12 мин.

Южная Корея на Первом, контракт Григоренко и жадность Гюнге. Главные события недели

На этой неделе официально стартовал новый сезон регулярного чемпионата КХЛ, интрига которого сводится к двум вопросам: 1) СКА или ЦСКА возьмёт Запад; 2) "Ак Барс" или "Салават"? А, может быть, всё же же "Авангард" разгонится от перестройки Скабелки? Также мы узнали, что Кубок Первого Канала примет ещё одну сборную, а Дон Черри высказался о целесообразности присутствия игроков НХЛ на предстоящих Играх. Любите хоккей, читайте "Итоги недели" и не запрашивайте слишком много денег, как это сделал Рихард Гюнге!

Новость №1

Хоккейный эксперт Дон Черри рассказал о своём отношении к Олимпиаде и отметил, что Александр Овечкин на предыдущих Играх не показывал ничего интересного.

«Игры будут начинаться в три часа ночи, кто их будет смотреть? Разве что финал. Я рад, что мы не едем и что я не еду, потому что я от этих игр не получаю никакого удовольствия. Кто хочет в Северную Корею или Южную Корею, или где там будет Олимпиада? Я не против, что люди говорят о том, что игроки НХЛ должны поехать. Но что будет, если Прайс поедет туда и получит травму? Сезон будет закончен для всех болельщиков «Монреаля». А если Кросби получит там травму?

Честно говоря, судя по тому, что Алекс Овечкин показывает на международных турнирах, не думаю, что в сборной России хотят его видеть на Олимпиаде. Шучу. Он ничего особенного не показывал на предыдущих Играх. Не думаю, что кто-то поедет, игроки только говорят об этом. Если они поедут, у них будут большие неприятности. Не думаю, что они решатся", — цитирует Черри Sportsnet.

Ладно, мы все знаем о том, что Черри никогда не взвешивает каждое своё слово и не переживает за то, как его слова воспримут. Но он высказался на весьма больные темы. Давайте же их разберём. Кто будет смотреть ОИ? Конечно, населению США и Канады будет сложновато из-за гигантской разницы во времени - да и Европе не очень удобно (Сеул опережает Стокгольм на 7 часов). Но тут включаются 2 фактора: 1) Черри недооценивает любовь болельщиков. Когда Игры были в Ванкувере, я учился в школе. И мы смотрели хоккей прямо во время уроков (на Дальнем Востоке было утро). Включали в классе телевизор - и учителя понимали нашу тягу к спорту. Так что и европейцы с североамериканцами выкрутятся; 2) жителям Урала, Сибири и ДВ очень выгодно то, что ОИ проходят в Южной Корее. И на этих землях сильна любовь к хоккею. Так что уж в Новосибирске люди будут смотреть. По поводу травм: извините, но Кросби свои сотрясы получил именно в матчах НХЛ. Именно в Лиге самый высокий уровень риска. Так что оправдания про вред здоровью не проходят.

И шутка про выступления Овечкина имеет в себе долю правды: в последние годы Алекс не очень убедителен в форме сборной. Но почему-то мы забываем его игру на ЧМ-2008, когда звено с Фёдоровым и Сёминым перенесли в сборную. И сработало же! В последнее время же Знарок слишком прямолинейно использует Ови, просто ставя его во все бригады большинства. Тогда как в том же быстром переходе из обороны в атаку Алексу не могут вовремя доставить шайбу - а ведь в отрывах он весьма силён. Для Саши нужны особые условия - и в "Кэпиталз" ему дают именно тех центров, которые чувствуют его. В сборной же все попытки заиграть Ови не удаются. И не забываем, что, к сожалению, у нас к Александру относятся хуже, чем в Вашингтоне. Там он всегда остаётся лучшим, даже если сливает плей-офф. Здесь же он всегда виноват. И ему всегда припомнят размер зарплаты, даже если на неё не ушла ни единая копейка бабушки из Воркуты. Например, в социальных сетях можно нередко встретить посты в стиле "почему человек, спасающий жизни, получает 30 тысяч, а хоккеист ничего полезного для общества не делает, но зато у него зарплата в 10 миллионов долларов?". Конечно, не совсем верно измерять отношение народа посредством записей в соцсетях, но это всё же показывает какую-то картину в плане отношения к одному из лучших в истории хоккея. Но Саша всё равно не помешает сборной. Проблема в том, что победа на таких ОИ не будет такой ценной, как раньше.

Новость №2

Сборная Южной Кореи примет участие в Кубке Первого канала 2017 года. Об этом сообщил первый вице-президент Федерации хоккея России Роман Ротенберг. Кубок Первого канала пройдёт в Москве в декабре. Южная Корея примет Олимпийские игры 2018 года. Турнир пройдёт в феврале в Пхёнчхане.

«Сборная Южной Кореи примет участие в Кубке Первого канала наряду с командами России, Финляндии, Чехии, Швеции и Канады. Турнир пройдёт в Москве с 13 по 17 декабря», — передаёт слова вице-президента Федерации хоккея России «Р-Спорт».

Скажем так, здесь намного меньше негатива, чем первоначально кажется. Конечно, ЕХТ мы привыкли смотреть в формате четырёх лучших команд Старого Света - и это классика, ради которой можно даже потерпеть чехарду с календарём КХЛ. Да и какая Корея в европейском розыгрыше? И азиаты выглядят откровенными аутсайдерами.

Но хоккей должен развиваться, и глобализация - весьма интересный путь к усилению конкуренции. Например, футбол в Америке не вытеснил баскетбол и бейсбол - но сборная США очень достойно выступает на ЧМ и борется с теми странами, где традиции самой популярной игры с мячом намного сильнее. А ведь 23 года назад мировое первенство по ту сторону океана выглядело откровенной попсой. Да и в биатлоне США начинает преуспевать. Почему бы не попытаться провернуть трюк с ледовой забавой в Азии, даже учитывая менталитет того народа (как выросший на границе с Китаем скажу, что там традиционные для нас командные игры воспринимаются с трудом, если не считать баскетбол)?

Новость №3

Бывший вице-президент челябинского «Трактора», известный в прошлом нападающий Сергей Гомоляко высказался относительно ситуации с Александром Сёминым, который сейчас находится без контракта.«Я думаю, что такой мастер, как Александр, должен сыграть в этом году по-другому, чем в прошлом. У всех такое бывает, что иногда немножко не получается. В этом году у него будет шанс показать другую игру, и мы сможем увидеть другого хоккеиста Сёмина, отличного от того, который был в прошлом сезоне. Он наверняка переосмыслил свою игру, и понимает, что он сыграл не так, как от него ожидали. Это большой мастер и бомбардир. Такой игрок пригодится любому клубу.У него много хороших качеств. Он хорошо катается, бросает и держит шайбу. Александр здорово видит поле. У него всё это есть. В том году у него была не лучшая статистика, надо разбираться, в чём проблема, мы же этого не знаем. А так у него много положительных качеств для того, чтобы продолжать карьеру, он молодой парень ещё для хоккея».

Карьера Александра Сёмина - один из главных шрамов в моей душе, если говорить о моей роли любителя спорта. Саша в теории - гениальный форвард с хорошей скоростью, поразительной техникой, хорошим броском и классным умением открываться. Может быть, это лучший человек момента среди нападающих его поколения. Красноярский талант умел находить возможность и принимать правильно решение. Но загадочная сибирская душа уж очень падка на хандру. К примеру, за 11 лет в США Саша элементарно не выучил язык, тогда как Малкин и Овечкин спокойно говорят, пусть и с акцентом. И обычно Сёмин выстреливал сериями, а потом затухал. Например, до января 2014-го лидер "Каролины" с трудом набирал очки, зато после того, как Билялетдинов прокатил его с заявкой, мгновенно разозлился и целую неделю был ураганом для своих соперников.

И сегодняшняя ситуация -это отображение того, до чего доводит сплин. У Саши не самые скромные запросы в вопросах зарплаты - и его игра в последнем сезоне не соответствовала им. Он до сих пор способен разразиться громом - но ему не хватает стабильности. Если даже Сёмина возьмут в клуб, то его карьера всё равно не удалась: по потенциалу он мог стать одним из лучших нападающих планеты, но был им только в дни озарения. Яркий игрок и тот человек, без которого победа на ЧМ-08 была бы невозможной, - но он бы мог подарить больше, чем эмоции и то золото Квебека.

Новость №4

Нападающий «Северстали» Дмитрий Кагарлицкий рассказал о задачах череповецкого клуба на сезон и шансах составить конкуренцию СКА и ЦСКА в чемпионате.

«Задача для «Северстали» – выход в плей-офф. Сейчас в Череповце собрался боеспособный коллектив. Думаю, место в восьмёрке даже не обсуждается. А плей-офф — дело непредсказуемое, там может произойти всё, что угодно. В НХЛ «Нэшвилл» с последнего места дошёл до финала, так что возможно всё. Почему невозможно повторить путь «Нэшвилла» в КХЛ? Это одна игра, все люди сделаны из одного мяса, так что всё возможно. Думаю, сюрпризы будут. Шансы есть всегда и у всех. И не важно, что у ЦСКА шесть звеньев, а у нас всего четыре. Мы и в четыре звена неплохо выглядим. «Северсталь» будет биться до последнего. Почему сразу ненавидеть мы должны ЦСКА и СКА? Я знаю многих ребят из ЦСКА, хорошо к ним отношусь. Они же не виноваты, что им сделали такие предложения. Пусть ребята играют, а победит сильнейший. Нет никакой злости ни на СКА, ни на ЦСКА».

Респектос Дмитрию за преданность "Северстали" и за позитивное мышление - но нет, повторение пути "Нэшвилла" уж слишком утопично. Просто сравниваем разницу в бюджетах "Пингвинз" и "Предаторс", а потом проводим ту же манипуляцию в отношении СКА и "Северстали". В НХЛ никто не выводит игроков сборной за потолок. И ни один североамериканский клуб не набирает 6 пар защитников. Была бы КХЛ чуть честнее и прозрачнее, был бы шанс на повторение истории "Кингз". А так она дошла до никем не скрываемой дуополии, против которой можно воевать только серебряными стрелами. 

Можно вспомнить ХК МВД и Атлант, но давайте вспомним, что произошло с данными клубами после их потрясающих выходов в финал? Правильно, один исчез мгновенно (Амаяк Акопян так не может!), а второй быстро скатился! И в первые годы КХЛ было ещё хоть какое-то подобие равенства, тогда как сейчас этот проект уничтожает сам себя.

Новость №5

Магнитогорский «Металлург» подписал просмотровый контракт с нападающим Игорем Григоренко, информирует официальный «твиттер» команды.  Летом игрок перешёл в «Автомобилист», но расторг контракт по соглашению сторон.В минувшем сезоне Григоренко провёл за уфимский «Салават Юлаев» 32 матча в регулярном чемпионате КХЛ, забросив 6 шайб и отдав 3 результативные передачи. Коэффициент полезности составил «-7». В плей-офф форвард сыграл пять матчей, не забив ни одной шайбы и отдав один голевой пас. Коэффициент полезных действий — «+1». По ходу чемпионата Игорь Григоренко долго не играл из-за проблем со зрением.

Просмотровый контракт - лучшее, что может сделать "Магнитка". В течение 2 месяцев уж точно можно понять, способен ли такой техничный и умеющий вовремя отдать пас крайний нападающий держаться в суетливом мире хоккея. Сложно сказать, являются ли проблемы со зрением всплывшими спустя десятилетие последствиями аварии. Но она точно многое обломала Игорю, который в 2003-м был одним из самых перспективных юниоров. И тут его жизнь поддерживается аппаратом искусственного дыхания. Потом двухлетнее восстановление в годы, когда организм начинает подходить к биологическому пику. Конечно, Григоренко и так сделал отличную карьеру, но очень обидно от того, что всё могло сложиться иначе. Игорю здоровья и ещё несколько лет стабильной игры в КХЛ! Уж голова и руки на льду у него работают отлично.

Новость №6

Клубы Континентальной хоккейной лиги не проявили интереса к шведскому форварду Рихарду Гюнге, переведённому «Куньлунь Ред Стар» в список отказов. Таким образом, игрок продолжит работу в команде Высшей хоккейной лиги «КРС Хэйлунцзян», являющейся фарм-клубом китайской команды КХЛ. Сезон-2016/17 форвард провёл в «Нефтехимике», набрав 40 очков в 57 матчах.«Ни один клуб КХЛ не забрал форварда Рихарда Гюнге, хоккеист продолжит работу в команде ВХЛ «КРС Хэйлунцзян», — сообщили в пресс-службе «Куньлуня».

Весёлая история. Можно провести параллель с баскетболистом Тайрисом Райсом, которого "Барселона" тоже перевела в фарм за отказ расторгнуть контракт по обоюдному согласию сторон. Здесь же ситуация тоже крутится вокруг денег: видимо, швед почувствовал запах юаней и запросил очень много. На это наталкивает и то, что никто не забрал его с драфта отказов. Вот в "Куньлуне" и решили провести воспитательный процесс. Если Гюнге одумается, то это просто сумасшедшее усиление для китайцев: сейчас это один из лучших форвардов КХЛ в плане открываний. И свой класс Рикард стабильно доказывает уже несколько лет.

Новость №7

«Югра» заключила контракт с 32-летним нападающим Максимом Пестушко. Об этом информирует официальный сайт клуба. Соглашение рассчитано на один сезон. Хоккеист будет выступать под номером 85. В минувшем сезоне форвард выступал за «Авангард», провёл 59 матчей в регулярном чемпионате КХЛ, набрал 28 (12+16) очков. В 12 матчах плей-офф он набрал 2 (0+2) очка. Всего на уровне КХЛ Пестушко сыграл 499 матчей за «Нефтехимик», московское «Динамо» и «Авангард».

Отличное усиление для "Югры". Да, последний сезон Максим провёл немного пассивно (до этого он перешагивал рубеж в 30 очков за сезон в "Динамо"), но в Омске к нему и больше требований было. Здесь же он практически возвращается ко временам "Нефтехимика" и является главной атакующей опцией. Поэтому ожидаем цифру "30". Вопрос в том, что если "Югра" выйдет в ПО, то там Пестушко точно не помощник - он традиционно нерезультативно играет в нокаут-раунде.

Нападающий финского «Йокерита» 18-летний Ээли Толванен сделал хет-трик в матче с минским «Динамо». Для хоккеиста игра с «Динамо» стала первой в составе «джокеров». Оформленный хет-трик стал первым в десятом сезоне Континентальной хоккейной лиги и стал самым «молодым» за всю историю лиги.«Йокерит» поздравил игрока в «твиттере»: «Ээли, добро пожаловать в нашу пивную лигу».

Лучше не придумаешь дебюта! Финн отлично бросает тогда, когда оппонент перекрывает обзор вратарю, - с таким кистевым может далеко пойти!

Вы можете поддержать финансово автора блога по этим ссылкам:

http://www.donationalerts.ru/r/kokaprelude

https://www.patreon.com/kokaprelude

Или же отправить средства на этот Qiwi-кошелёк: +79622954828

Предыдущие выпуски:

17-23 июля

24-30 июля

31 июля-6 августа

7-13 августа

14-20 августа

Интересные материалы блога "Тонкий филолог":

История телефонного звонка Андре Харрисону

Обзор UFC 214

Чудо "Уникахи" в сезоне 2006/2007

Разгильдяйский гений Джона Джонса

Самое болезненное поражение в истории ЦСКА

Как Рики Рубио не стал легендой "Миннесоты"

Главная проблема русского футбола

Счастливый конец трагической истории "Спартака"

Самые яркие пары центральных полузащитников на рубеже веков