10 мин.

Игроки «Ливерпуля», которые стали тренерами | WalkOn #1

Здесь не только Джеррард и Алонсо

Хаби Алонсо - «Байер 04 Леверкузен»

Легендарный игрок «красных», забивавший в стамбульском финале 2005 года, уже 13 месяцев возглавляет немецкий «Байер 04» из Леверкузена и ведет клуб к тому, чтобы положить конец доминированию мюнхенской «Баварии», клуба, в котором испанец завершил свою блестящую игровую карьеру.

«Леверкузен» шел на предпоследнем месте в Бундеслиге до назначения Хаби в сезоне 22/23, но усилиями Алонсо финишировали шестыми и дошли до полуфинала Лиги Европы. Сейчас «Байер» возглавляет таблицу Бундеслиги. Хаби начал свою тренерскую карьеру в «Реал Сосьедад Б», тренируя вторую команду из Сан-Себастьяна с 2019 по 2022 год, прежде чем перейти на «Бэй Арену» в октябре 2022 года. Учитывая, что его команда успешно выступает в Лиге Европы, нельзя исключать возможность пересечения испанского тренера с «Ливерпулем» в плей-офф.

Стивен Джеррард - «Аль-Иттифак»

Величайший игрок «Ливерпуля» эпохи Премьер-лиги начал свою тренерскую карьеру в академии «красных» в 2017 году, тренируя команду до 18 лет. Там он, например, поработал с Кертисом Джонсом. Далее последовало немного неожиданное назначение Джеррарда на пост главного тренера «Рейнджерс» в июне 2018 года, но уже в сезоне 20/21 он привел шотландскую команду к рекордной компании, когда они выиграли титул шотландской премьер-лиги, не проиграв ни одной игры.

Стивен перешел в «Астон Виллу» в ноябре 2021 года, но неоднозначные результаты привели к тому, что Джеррард был отправлен в отставку спустя всего 11 месяцев. В июле 2023 года клуб из Саудовской Аравии «Аль-Иттифак» назначил Джеррарда своим новым менеджером. К англичанину в клубе присоединились два бывших игрока «Ливерпуля» - Джордан Хендерсон и Джини Вейналдум.

Ригобер Сонг - сборная Камеруна

Как вы можете знать, Ригобер Сонг в 2016 году был назначен менеджером Cameroon A - команды, состоящей исключительно из камерунских игроков. Но вскоре Сонг пережил почти смертельную аневризму головного мозга, из-за которой он впал в кому и выдержал три серьезных операции, прежде чем он смог продолжить свою тренерскую карьеру.

Экс-защитник «красных», который провел 38 матчей под руководством Жерара Улье в период с 1999 по 2000 год, был достаточно здоров, чтобы вернуться к работе в 2017 году. Его назначили тренером сборной Камеруна U23. В феврале 2022 года президент Камеруна Поль Бийя, предложил Сонгу возглавить главную национальную сборную, с которой Ригобер поехал на Чемпионат Мира в Катаре.

Проиграв Швейцарии и сыграв вничью с Сербией, «Неукротимые львы Сонга» стали первой африканской командой, обыгравшей Бразилию, но этого оказалось недостаточно, чтобы пройти в стадию плей-офф. С тех пор Сонг успел вывести Камерун на Кубок африканских наций 2023 года в Кот-д'Ивуаре. На турнире который начинается в этом январе, команда Сонга встретится с Сенегалом, Гвинеей и Гамбией в группе С.

Игор Бишчан - «Аль-Шабаб»

Культовому герою «Копа», завоевавшему за пять лет в форме «красных» четыре главные награды, включая Лигу чемпионов, и сыгравшему 115 матчей за «Ливерпуль», Игорю Бишчану сейчас 45 лет и он уже в шестой раз был назначен на пост главного тренера.

В сезоне 16/17 он руководил «НК Рудеш», клубом из родной Хорватии. Игор привел их к повышению в высший дивизион в звании чемпионов. Словенская «Олимпия Любляна» наняла Бишчана в качестве своего нового босса в 2017 году, и за этим последовал еще больший успех- победа в национальном чемпионате и кубке в первом же сезоне. Однако, уже летом он был неожиданно уволен. Вскоре его назначил хорватский «Риек», с которым Бишчан взял кубок Хорватии в 2019 году.

Позже Бишчан ушел в отставку по собственному желанию, чтобы стать тренером сборной Хорватии до 21 года, и вошел в историю, впервые выведя команду в четвертьфинал чемпионата Европы U21. Затем последовал короткий период в «Динамо Загреб», где в апреле 2023 выиграл чемпионат и Суперкубок Хорватии. После увольнения в августе прошлого года он перебрался в Саудовскую Аравию, чтобы руководить командой из Эр-Рияда - «Аль-Шабабом», который в настоящее время находится в середине таблицы саудовской лиги.

Альберт Риера - «Бордо»

После завершения карьеры в 2018 году и получения лицензии UEFA Pro в 2019, Альберт Риера работал ассистентом тренера в «Галатасарае», одном из 11 клубов, за которые испанский вингер выступал в течение карьеры. В «Ливерпуле» Риера провел два сезона.

Впоследствии он был назначен главным тренером словенской «Олимпии Любляна» в июле 2022 года. Риера привел клуб к первому титулу в словенской Премьер-лиги с 2018 года, завоевал кубок страны и был назван тренером года, но решил не продлять контракт с командой. Риера перешел в другую словенскую команду «НК Целе» в июле 2023 года, однако Альберту поступило предложение стать менеджером от «Бордо», где сейчас он и работает.

Найджел Клаф - «Мэнсфилд Таун»

Возможно, он и не выиграл титул чемпиона мира и два европейских кубка, как это сделал его отец Брайан с «Ноттингем Форест» в 1970-х годах, но Найджел Клаф руководит разными клубами уже более 25 лет. Под его руководством команды сыграли почти 1500 игр.

Найджел был игроком «Ливерпуля» с июня 1993 по январь 1996 года. Клафу было 32 года, когда он стал играющим тренером клуба Южного округа «Бертон Альбион». Найджел руководил клубом до 2009 года, а в 2015 вернулся еще на пять лет. Под его руководством команда сыграл в более чем 700 матчах. С 2020 года Клаф руководит «Мэнсфилдом» из четвертой лиги Англии.

Нури Шахин - «Антальяспор»

Наиболее известный по выступлениям за дортмундскую «Боруссию» турецкий полузащитник провел 12 матчей за «красных» во время аренды из мадридского «Реала» в сезоне 12/13.

Шахин подписал контракт с турецким «антальяспором» в 2020 году и был капитаном команды, пока в октябре 2021 его не выбрали играющим тренером клуба. «Мы ему очень доверяем» - сказал президент клуба Азиз Четин. Но 33 летних форвард решил сфокусироваться на тренерской карьере, и не сыграв ни одного матча до конца сезона, повесил бутсы на гвоздь. В прошлом сезоне клуб из Анталии занял 13 место, а в настоящий момент идет в середине турнирной таблицы.

Ян Кромкамп - «Апелдорн»

Голландский правый защитник перешел в «Ливерпуль» в январе 2006 года в рамках сделки по обмену с «Вильяреалом» на испанского защитника Хосеми. Он провел всего 18 матчей за мерсисайдцев, но один из них был в финале Кубка Англии 2006 года против «Вест Хэма» на стадионе «Миллениум», где «Красные» выиграли по пенальти. Кромкапм вернулся в Нидерланды после своего пребывания на «Энфилде» и завершил карьеру в 2013 году.

О нем мало что было слышно, пока он не был назначен главным тренером CSV Apeldoorn - голландского клуба шестого дивизиона в 2020 году. Они стали чемпионами Эрсте Класс D в 2022 году, выиграв повышение в дивизион выше, но в 2023 году вылетели оттуда в плей-офф после того, как Кромкамп подписал продление контракта. «Я чувствую себя как дома в CSV Apeldoorn, и у меня такое чувство, что здесь я могу быть самим собой, - сказал он. Кроме того, я думаю, что мы с клубом отлично подходим друг другу».

Андреа Доссена - «Верчелли 1892»

Андреа Доссену навсегда запомнят за то, что он забил гол в ворота «манчестер Юнайтед» на «Олд Траффорде» (4:1), а спустя пять дней отметился голом против «Реала»(4:0). Доссена перешел из «Наполи» в «Лейтон Ориент» в 2013, в 2014 перебрался в «Сандерленд», а в 2019 году вернулся в Италию, в клуб Серии D «Крема 1908». Уже после завершения карьеры, Андреа возглавил «Равенну» из четвертого дивизиона, вывел их на второе место в таблице, но не смог добиться повышения через раунд плей-офф.

Клуб Серии С «Ренате 1947» назначил Доссену своим новым менеджером летом 2022 года, но после повышения в классе итальянец возглавил «Про Верчелли 1892», так же выступающий в Серии С. В этом сезоне клуб является одним из фаворитов на повышение.

Альберто Аквилани - «Пиза»

Альберто Аквилани, который провел за «Ливерпуль» 28 матчей в период с 2009 по 2010 год, после выхода на пенсию в возрасте 33 лет купил себе футбольный клуб! Он стал президентом одного из старейших клубов Рима «Монтесакро 1908». Там он когда то начинал свою карьеру футболиста.

Но вскоре он покинул клуб и стал тренировать команду «Фиорентины» до 18 лет. С командой он добился успеха, выиграв Кубок и Суперкубок Италии среди юниоров. Он оставался во Флоренции до того, как команда из Серии B «Пиза», наняла его главным тренерам. В этом сезоне перед клубом стоит задача выхода в высший дивизион: «Пиза» на данный момент отстает от лидирующей «Пармы» на 10 очков.