5 мин.

Кристиан Немет - новый Ференц Пушкаш из «Ливерпуля» | История Кристиана Немета | #4

Рассказываю о не сложившейся карьере венгерского вундеркинда.

На протяжении последних двадцати лет мы видим среди футбольных фанатов тенденцию находить «реинкарнацию футбольной легенды» среди перспективных игроков. Так произошло и с Кристианом Неметом, которого фанаты «Ливерпуля» тепло называли новым Ференцом Пушкашем, из-за его национальной принадлежности, позиции на поле и большого таланта. Однако, многообещающий венгр не смог оправдать надежд. О том как сложилась судьба Немета после «Ливерпуля» я и расскажу.

Карьера в «Ливерпуле»

Кристиан Немет - уроженец венгерского Дьера, который начал карьеру в системе клуба родного города. С 14 лет он занимался в академии одноименного с городом клуба, а уже в 16 подписал свой первый профессиональный контракт со столичным «МТК». В Будапеште он провел два весьма успешных года, за 37 матчей в чемпионате отличился 18 раз, за это и был забран на повышение, а именно в «Ливерпуль».

Покупка Немета стала частью компании по приобретению молодых игроков. Среди них такие имена: Даниэль Пачеко, Херардо Бруно, Дин Бузанис, Даниэль Айяла, Микель Сан-Хосе, Марвин Пурье, Дамьен Плесси, Райан Кроутнер и Андраш Симон (еще один венгр из «МТК»). Все они пополнили молодежную академию и выступали в ней на очень достойном уровне. В 2008 году «Ливерпуль» впервые за долгое время стал чемпионом молодежной лиги. Кристиан сыграл в этом успехе не последнюю роль.

Всего в сезоне 07/08 Кристиан сыграл 9 матчей и забил 7 мячей (в молодежке). Дубль против «Манчестер Сити», дубль с «Эвертоном», голы «Мидлсбро», «Блэкберну» и «Астон Вилле». Не смотря на малое количество матчей, Кристиан получил звание лучшего игрока академии прошедшего сезона. Большую часть сезона Немет пропустил из-за травмы. Травматичность - одна из причин, сгубивших карьеру венгра.

За молодым гением стали охотиться агенты всех ведущих клубов мира, но он остался в Ливерпуле. «Реал» Мадрид, «Манчестер Юнайтед» и «Аякс» рассматривали Кристиана в качестве потенциального игрока. После отличного сезона Немет не мог не надеяться на привлечение к основной команде. Главной атакующей силой команды в команде Рафы Бенитеса был фантастический Фернандо Торрес, поэтому пробиться в основу было максимально тяжело. Однако испанский специалист дал шанс Немету проявить себя во время предсезонки.

30 июля 2008 года Немет дебютировал в первой команде, выйдя на замену в товарищеском матче против «Вильярреала» и был очень близок к забитому голу. 2 августа тренер сборной Венгрии Эрвин Куман заявил, что Немет должен покинуть «Ливерпуль», если хочет прогрессировать, так как его шансы заиграть в первой команде невелики. Но в тот же день Кристиан ответил тренеру не словами, а делом: отдал 2 голевые передачи в товарищеском матче против «Рейнджерс».

Бенитес верил в венгра, и Немет попал в официальную заявку основы «Ливерпуля» на сезон 08/09 под номером 29. Но в дело опять вмешались травмы - Кристиан выбыл на полгода. По выходу из лазарета, игрока отправили в аренду в «Блэкпул». И чтобы вы могли подумать? В первом же матче венгр получил травму и был отозван из аренды. В принципе, свой блог «50 травм Кейта» я могу переименовывать в «50 травм Немета». Но это еще не самый курьезный случай, о нем чуть позже.

Сезон 09/10 Немет начал с основой «красных». «Ливерпуль» отправился в азиатское турне, где в матче против сборной Сингапура, Кристиан отметился двумя голами. Но уже 25 августа было объявлено о переходе венгра в греческий «АЕК» на правах аренды.

В своем дебютном матче за греческую команду, Кристиан был признан лучшим игроком матча, сделал один голевой пас. В «АЕКе» венгр был весьма неплох и часто пробивался в основной состав. По возвращению из аренды «Ливерпуль» не стал продлевать контракт с игроком и он свободным агентом отправился в «Олимпиакос», который через год сменил на «Олимпиакос Волос».

На этом история Немета в Англии завершилась. Он так и не сыграл здесь не единого матча на взрослом уровне.

Карьера после «Ливерпуля»

Кристиан Немет признавался, что не хочет быть вечно запасным, а хочет стать настоящей звездой. Но и в «Олимпиакосе» стать таковой не вышло. Венгр успел заскочить на один матч в знакомый «МТК» (отметился голом) и съездить в Нидерланды, поиграв за «Валвейк». Годом позже он перейдет в чемпионат Нидерландов на постоянной основе. В клубе «Рода» он стал настоящей звездой, как того и хотел. Он тащил последнюю команду Голландии как мог - 10+8 по гол+пас. Здесь с ним произошла та самая курьезная ситуация: после 5-ти матчевой дисквалификации футболист сыграл 2 игры, а потом «упал с лестницы и выбыл на несколько недель».

После двухлетней командировки в Нидерланды, Кристиан отправился покорять Америку. Из всех 3 команд, в которых он поиграл на данный момент, самое успешное пребывание было в «Канзасе». В общем он забил 20 голов за 3 сезона. В «Коламбус Крю» и «Нью-Инглэнд Революшн» дела шли не столь удачно.

В перерыве между клубами из Канзаса и Массачусетса форвард успел съездить в Катар, где за два года отличился 13 раз в 26 матчах.

Сейчас у Кристиана все очень плохо. В 2021 году он вернулся на Родину в клуб «Дебрецен». В первом сезоне за 7 матчей он забил аж 1 гол, ну а в следующем году и вовсе не попал в заявку клуба на чемпионат.

Мог ли Кристиан стать новым Пушкашем?