4 мин.

Дитмар Хаманн - немецкий фундамент «Ливерпуля» | История Дитмара Хаманна | #1

 Рассказываю о немецкой умнице «Ливерпуля».

Дитмар Хаманн забивал редко, но зато очень красиво. В памяти давних фанатов «Ливерпуля», наверняка хранятся воспоминания о его голах «Портсмуту», «Парме» и «Фулхэму». А своим фантастическим ударом со штрафного в ворота сборной Англии, вписал свое имя в историю, как последний игрок, забивший гол на старом «Уэмбли».

Дитмар Хаманн родился на Западе Германии, в маленьком городе Вальдзассен. Уже в пять лет он оказался в академии малоизвестного мюнхенского клуба «Ваккер». Здесь и началась карьера Хаманна. В 16 лет, своей игрой на юношеском уровне он привлек внимание ряда немецких клубов. По итогу в 1989 году он присоединился к мюнхенской «Баварии», а уже через четыре года дебютировал за основную команду.

Первый сезон на профессиональном уровне получился скомканным - немец провел на поле всего пять матчей, но уже в следующем году, по причине травм ряда ключевых игроков, Дитмар стал получать регулярную игровую практику. В том сезоне он появился на поле 30 раз, после чего стал обладателем Кубка УЕФА. 

Играющий преимущественно справа в полузащите, Хаманн, с приходом в «Баварию» нового тренера Джованни Траппотони, стал чаще появляться в опорной зоне. Сезон 96/97 стал прорывным для полузащитника - он дебютировал за национальную сборную. Однако, в личной жизни Хаманна все было не так весело - немец пережил микроинсульт, но вскоре вернулся на футбольное поле.

После Чемпионата мира 98-го года Хаманн переезжает в Англию, а именно в «Ньюкасл». Трансфер состоялся по инициативе Кенни Далглиша за 5 млн фунтов. Немец сразу зарекомендовал себя отличным опорным полузащитником, при этом «Ньюкасл», имеющий хороший состав, сезон провалил - 13 место в АПЛ. Дитмар был забран на повышение в «Ливерпуль» за 8 млн фунтов.

Хаманн зарекомендовал себя как основной игрок первой команды "Ливерпуля" на протяжении своих первых нескольких сезонов. За свое 7-ми летнее пребывание в Ливерпуле он провел за клуб 191 матч в чемпионате и отличился восемь раз.

В сезоне 2000/01 Хаманн выиграл свой первый крупный английский трофей, когда "Ливерпуль" завоевал кубковые трофеи (Кубок Лиги, Кубок Англии и Кубок УЕФА) и путевку в Лигу чемпионов. Карьера Хаманна в Мерсисайдском клубе была полна на знаменательные моменты, одним из которых конечно же является Стамбульский финал Лиги чемпионов 2005 года: тогда, немец вышел вместо Стива Финнана в перерыве, что было дальше - уже история. Наверное все знают, что Хаманн доигрывал матч с травмой - переломом пальца ноги, но как он признался позже “не чувствовал боли из за адреналина”.

Контракт Дитмара Хаманна с “Ливерпулем” закончился в 2006 году. К тому моменту немец успел закончить карьеру в национальной сборной. Причиной этому стал не вызов полузащитника на ЧМ 2006. 

Свободным агентом Хаманн оказался в “Манчестер Сити”, который на тот момент был еще обычным середняком. Интересно, что изначально он должен был перейти в “Болтон”, но в последний момент передумал, и через день после заключения контракта с командой, присоединился к “Сити”. “Горожане” выплатили 400 тыс. фунтов компенсации. 

dietmar hamann.

Карьера немца клонилась к закату и в «Сити» у него не пошло. Пришедшие в 2008 году в Манчестер шейхи, не стали продлевать с Хаманном контракт. Через год он начал тренерскую карьеру в «Милтон Кинс Донс», где был играющим тренером. Он покинул клуб третьего февраля 2011 года, чтобы присоединиться к «Лестер Сити» в качестве главного тренера команды. На посту он продержался меньше четырех месяцев и за неудовлетворительные результаты покинул команду. 

После завершения игровой карьеры в 2011, и неудачно сложившейся тренерской деятельности, Дитмар попробовал себя в качестве телеведущего и эксперта на спортивных каналах. Этим он занимается и по сей день.