5 мин.

Ни фигурным катанием единым

Окончание сезона уже совсем скоро. Лишь World Team Trophy отделяет нас от начала последнего межсезонья перед Олимпиадой. Сейчас я предлагаю Вам отвлечься от мира фигурного катания, и обратить свое внимание на вид спорта. Я говорю о керлинге. Да, именно о керлинге.

Как Вы относитесь к этому виду спорта? Многие считаю керлинг странным, непонятным, бессмысленным или даже «… вообще не спортом…». Я же придерживаюсь противоположной точки зрения. Может быть потому, что Я живу в области, где керлинг очень сильно развит, где проводится много соревнований как для обычных спортсменов, так и для спортсменов с ограниченными возможностями. У нас сильная команда, которая представляет Калининград и область на всероссийских соревнованиях. Как Я уже писала раньше, керлингистка из нашей области – Юлия Портунова – попала в состав юниорской сборной России, которая представит нашу страну на Чемпионате мира среди юниоров. И вот настало время проведения того чемпионата.   

С 28 февраля по 10 марта на будущей олимпийской арене “Ice Cube” в Сочи проходил Чемпионат мира среди Юниоров по керлингу. Спортсмены состязались в двух категориях – команды юношей и девушек. В каждой категории участвовали 10 команд. Моя запись посвящена соревнованиям среди девушек.

Итак, 10 команд: Шотландия, Япония, Чехия, Россия, Швеция, Дания, США, Норвегия, Швейцария и Канада.

Российскую команду представляли Юлия Портунова, Алина Ковалева, Александра Саитова и Оксана Гертова и Олеся Глущенко. Тренер – Андерс Краупп.

Соревнования проводились в 2 круга. Сначала - круговой раунд, а затем – стыковые матчи.

По итогам кругового раунда команда Шотландии заняла первое место  с восемью победами и одним поражением, вторыми стали японки (6/3). Третье место разделили сразу 4 команды. Сборным Чехии, России, Швеции и Дании предстояло сразиться за 2 оставшиеся путевки.

Сборная Чехии выиграла свой поединок против Дании со счетом 8-4. А сборная России одержала победа над шведками 8-1. Таким образом были выявлены 4 команды, которые должны были разыгать медали. В следующем круге соревнований Шотландия сыграла с Японией, а наши девушки противостояли чешкам.

Девушки из Шотландии переиграли команду Японии со счетом 4-3 и вышли в финал.

Поворотным моментом в игре между Россией и Чехией можно считать четвертый энд, когда Юлия Портунова поставила в дом 3 камня, игроку сборной Чехии Ивете Янатовой удалось выбить только один из них. Россиянки смогли украсть 2 камня у чешек и повести со счетом 3-1. В восьмом энде счет стал 4-1. Девятый энд был сыгран на ноль, а в десятом – чешки выиграли 1 камень. Сборная России одержала победу со счетом 4-2. Теперь нашим девушкам предстояло сыграть со сборной Японии в единственном полуфинале. В этой игре должны были определиться соперницы шотландок в финале.

игра с японками складывалась очень непросто для наших девушек. Уже в третьем энде счет стал 3-1 в пользу сборной Японии, а в шестом энде наши девушки уступали 2-6. Россиянкам удалось собраться, и они не отдали больше ни одного камня. В следующих 3 эндах им удалось украсть 6 камней и одержать победу . Итоговый счет: 8-6. В воскресенье девушкам предстояло выйти на финальный матч против Шотландии, которая, на тот момент, являлась действующей чемпионкой первенства.

На следующий день Шотландки с самого начала игры пошли в атаку. Во втором энде шотландки украли 2 камня у россиянок. В следующем энде нашим девушкам удалось отыграть 1 камень, но они упустили 1 камень в следующем энде. Шотландки повели 3-1. В конце пятого энда россиянки простым подбоем выиграли 2 камни и сравняли счет. шотландки ушли в оборону, и следующие 2 энда были сыграны на ноль. В восьмом энде шотландские керлингистки ошиблись, а россиянки смогли украсть 2 камни и впервые во встрече повести 5-3. В 10 энде шотландки сравняли счет и перевели игру в экстра-энд.

В экстра-энде команды поставили свои камни-защитники очень близко друг к другу. Своим последним броском Юлия Портунова выбила камень шотландок и оставила свой камень в доме, тем самым оформив победу сборной России.

Итак, российская команда в составе Оксаны Гертовой (ведущий игрок), Алины Ковалевой (скип), Александры Саитовой (второй игрок), Юлии Портуновой (четвертый игрок) и Олеси Глущенко (запасной игрок) одержала победу на Чемпионате мира среди Юниоров.

Юлия Портунова, четвертый игрок команды, ответила на несколько моих вопросов:

-  Какого чувствовать себя чемпионкой мира? Изменит ли титул что-нибудь в дальнейшей карьере?

- Я до сих пор не понимаю и не могу это ощутить. Изменилось ли что-нибудь? Нет. Все как раньше, просто немного больше внимания. Я получила звание Мастер Спорта Международного Класса. Думаю, карьеру титул не изменит.  

-  Каким был самый сложный момент на чемпионате?

- Каждый момент был сложен по своему. Мы знали, что легко там не будет. Может быть самым сложным моментом был  последний бросок, пусть он был и достаточно простым, но осознать то, что это сейчас решит все, было намного тяжелее, и надо было просто постараться абстрагироваться от этого.

-  Как удалось переломить ход поединка с Японией, когда вы проигрывали 2-6? 

- Мы просто постарались взять все под контроль, перетерпеть еще 1,5 часа и выполнить все на 100 процентов, потому что понимали, что так просто упускать такой шанс никак нельзя, и когда мы "танком" пошли на Японок, они сломались и мы взяли свою победу.

- С каким настроем выходили на финал? Вы переиграли шотландок психологически, технически или в обоих компонентах?

- Мы старались быть более спокойными и не думать, что это финал, и нам надо обязательно выиграть. Это скорее бы плохо на нас повлияло, поэтому чем спокойнее, тем результат выше, но это конечно не значит что мы вышли без боевого чувства. Нет! Мы не лезли из кожи вон, а постепенно давили на соперника. Я думаю переиграли мы их и психологически, и технически, потому что после перерыва преимущество было у них, а мы не создавали особого давления. После перерыва стали больше давить, и я думаю, они такого не ожидали.

- Куда дальше? Какие предстоят соревнования?

- Через неделю предстоит выезд на Чемпионат России с командой Калининградской области, где,сначала, пройдет небольшой сбор, и уже в начале Апреля у нас будет уже решающий 2 круг Чемпионата России, откуда обещаем вернуться с медалями.

По материалам: http://wjcc2013.curlingevents.com/