3 мин.

«Сцуко, родину не любишь»? О болельщицких волнениях перед финальным матчем серии «Магнитка»-«Лев»

С самого момента, когда стало известно о том, что в финале сыграют именно эти команды, я сразу определился с симпатиями. Мое решение поддерживать "Лев" было никоим образом не показухой, мол "уфимец не любит соседей, победивших его клуб в финале конференции и потому хочет излить всю желчь на "Магнитке". Когда играли "Локо" и вышеупомянутые пражане, я поддерживал команду из Ярославля, потому что ею была продемонстрирвана полная самоотдача, несмотря на восьмое место в плей-офф команда нашла силы преобразиться, переиграла грозный, успешный, красивый и снова обломавшийся питерский СКА. К тому же, после известных печальных событий очень трогательным сюжетом был бы подъем и итоговая победа "Локомотива" в Кубке Гагарина. Но, не срослось, а без поддержки нельзя получить полного драйва, и в серии с Магнитогорском я встал на сторону чешского новодела.

Только успел заявить о своих симпатиях, на меня сразу накинулись поцреоты (большинство из них, кстати, болельщики "Динамо" Москва.) с криками, "Да ты же русский, Альбертик!!! Да как ты можешь поддерживать нерусский клуб!!! Да чехи враги России!!! и т.д. Но ребята, если команда свежа, сильна, несмотря на малый бюджет уже добилась очень многого, одерживает победы нетипичной для российской манерой игры, как все европейские клубы прекрасно организована, то назовите мне хоть одну причину для боления против нее сейчас?

Мне очень сложно представить, что в матче "Рейнджерс"-"Монреаль" фаны "Торонто" будут болеть за вторых, пусть даже они "Канадиенс". 

Наверняка, многие скажут, что Магнитку надо поддерживать, потому что они "наши", а Лев "не наши". Но у КХЛ есть отличия от других международных турниров, таких, как Чемпионат Мира по хоккею или футбольная Лига Чемпионов. Если обычно в подобных турнирах учавствуют по 1-2 представителя России, в КХЛ их число равно примерно двум третьим от общего числа. Среди них есть и принципиальные соперники, мне, например, очень сложно представить, что в матче "Рейнджерс"-"Монреаль" фаны "Торонто" будут болеть за вторых, пусть даже они "Канадиенс".

Можно вообще убрать все иностранные клубы, поднять Тюмень, Учалы и прочие Елабуги, но будут ли они интересны кому-то, кроме местных?

В КХЛ столько российских клубов, что они уже выходят за рамки "свои-чужие", что почему-то очень сильно навязывается комментаторами ВГТРК. Лично для меня есть любимый клуб, а уж потом все остальные, которые стоит поддерживать исключительно из конкретного случая. И нет различия, "Магнитка", "Трактор", "Динамо" Рига или "Слован", все равны. Интернациональность Лиги - ее достоинство, а не повод для выискивания своих и чужих, особенно актуально для России, на основе клубов которой и создавался новый формат чемпионата. Можно вообще убрать все иностранные клубы, поднять Тюмень, Учалы и прочие Елабуги, но будут ли они интересны кому-то, кроме местных? Скорее всего мы увидим старые дворцы и ужасный ТВ-показ, что вряд ли поможет развитию хоккея. "Лев" может даже косвенно помочь нашему хоккею и смотивирует ФХР на какие-нибудь действия кроме нытья по поводу лимита, в чем я, увы, сильно сомневаюсь.

Отдельной строкой хотелось бы отметить, что это агрессивное поведение и навязывание ура-патриотизма, особо обстрившееся в последнее время, далеко не красит наше общество, а объявлять поклонников иностранных клубов "предателями", "бендеревцами","пропиндосскими шавками" etc что-то за гранью добра и зла. Пожалуйста, ребят, не будьте такими, Львенок будет рад, если вы будете относиться к болельщикам соперников более уважительно, пусть даже их предпочтения немного иные.

Вторая часть