2 мин.

Третьяк, уходи?

В последнее время количество Третьяка на этом сайте серьезно увеличилось. Это логично, скоро чемпионат Мира и все внимание приковано к национальной команде, пусть Чемпионат Мира в год Олимпиады явление не самое значимое. Но некоторые его высказывания поражают своей банальностью, даже привыкших к этому любителей хоккея со стажем. Он обижается на Мозякина, хотя тот провел изнуряющий плей-офф и просто физически не смог бы сыграть в лучших своих кондициях. Он говорит вещи, которые абсолютно не стыкуются с окружающей реальностью. Его высказывания злят болельщиков и набирают сотни комментов, ведь даже новичок поймет, что лимит на легионеров делает зарплаты российских игроков невероятно высокими, а Евротур отнюдь не всегда собирает лучших хоккеистов, даже из тех, что играют "здесь", а не "там".

Основной претензией к Третьяку являются не его высказывания, а политика, проводимая им на посту Президента росхоккея. Это и основной лимит, и дополнительные, вроде количества новичков или 1/3 времени для российских вратарей. Агрессия фанатов растет, ни одна новость не обходится без #УходиТретьяк, недовольство вышло за пределы всемирной паутины и вынуждает Владислава Александровича отвечать на неудобные вопросы. Но так ли все просто? Неужели все зло российского хоккея являет собой только Третьяк, или надо копнуть несколько глубже?

Все мы знаем, что большинство клубов КХЛ финансируется государством, в том или ином виде. Чиновники стоят у истоков клубов, в честь них получают свои названия арены, они играют в выставочных матчах, а задача научить Президента кататься на коньках становится едва ли не основной для нашего хоккейного мира. Хоккей, как и футбол в нашей стране столь политизирован, что ни одно принятие важного решения не обходится без госструктур, в этом плане России очень далеко до независимых лиг Северной Америки. Даже если на пост Президента ФХР взойдет другой человек, он продолжит выполнять задачи своего предшественника. Возможно, парочка изменений произойдет, но это будут скорее попытки получить доверие фанов, нежели кардинальные меры.

В нашем хоккее все решают люди, так или иначе очень близкие к госвласти. А власть, хоть и эксперт в референдумах, но за всем уследить не может. Ее не волнует конкуренция, а сильный чемпионат - лишь способ подготовить игроков сборной. Она не считает большое количество российских игроков явлением лимита, принимая это за доверие тренеров, а победа в товарняке над Латвией для нее имеет гораздо большее значение, чем развитие Лиги. ФХР настолько сблизилась с властью, что любое действие, совершенное не в ее интересах будет для федерации полным кощунством, даже на подсознательном уровне.

Именно поэтому ФХР будет биться  каждый МЧМ, ЮЧМ, Еврочелендж. За то, чтобы всегда собирался сильнейший из возможных составов, а любой отказник будет считаться предателем, лжецом и сущим гомосексуалистом. И смена президента вряд ли сможет изменить это положение дел, потому что такой ход будет предательством интересов как своих, так и власти. Пока государство управляет хоккеем, не стоит ждать особых перемен. Дело в системе, а не в персоналиях. Количество глупых высказываний может варьироваться, в зависимости от человека, занимающего почетный пост, но вектор, задаваемый ФХР не изменится, уйдет Третьяк или нет.