3 мин.

I Will Be Back. К приходу Быкова в стан питерских армейцев

Пока вы приходите в себя после немецкой феерии на бразильской земле, Альберт Гильфанов вспомнил человека, лучше других понимающего нынешние чувства Сколари.

д

 

Верните мой 2008. Эта мысль наверняка приходила в голову тем, кто смотрел хоть раз важные матчи футбольной или хоккейной сборной в последние годы. Два замечательных тренера подарили каждому жителю страны двойную эйфорию. Один выиграл чемпионат мира, впервые за 15 лет, а другой сделал с нашим футболом то, что как ранее, так и после никому не удавалось. Наверняка мне кто-нибудь припомнит текст, в котором я большому сомнению подверг значимость последней победы хоккейной России на домашнем ЧМ, но эти победы просто несопоставимы. Во-первых, тот успех был первым за полтора десятилетия, а все, что случается редко воспримается по-особенному. Во-вторых, канадцы собрали на домашнем ЧМ всех сильнейших, кого только можно было достать на тот момент, и тот состав не ровня нынешним середникам. В-третьих, незабываемая развязка в финале. Но важнее другое.

После бронзы на футбольном Евро мы просто очень радовались и хотели, чтобы этот праздник продолжался вечно, а в хоккее была конкретная цель - победа на Олимпиаде. Она позабылась за унынием прошлого, а теперь явилась надежда на светлое будущее, ведь тогда чемпионат мира не был попыткой сгладить вину за поражения в главных матчах, он был прообразом сладкой мечты, которая была почти реальностью.

Вот, Морозов держит в руке медаль, Овечкин орет "Россия" и передает привет любимой маме, Набоков пляшет на воротах, а Малкин. Малкин просто счастлив, ведь он забил решающую шайбу Канаде, принеся нам победу. Вот, он объезжает арену, издалека слабо слышны крики россиян, но они ничто по сравнению с гулом разочарования канадцев. Камера показывает Вячеслава Быкова, он даже улыбается сдержано, "подумаешь, всего лишь сорвал кленовый лист с древа величия". Заманчивый сценарий, не правда ли? Но все сложилось по-другому.

Надежды были огромны. Русские выигрывали индивидуальные трофеи, были в лидерах списков лучших игроков НХЛ, все в самом расцвете сил, а в итоге такой провал. Быков и команда прогрывали и позже, но это были мелочи, по сравнению с 7:3 на ОИ.

ж

Хоккейное окружение буквально заклинило: "Быков виноват!", "Хотим схемы!" "Хотим Билла, Билл наше все!", но по сути это означало "хатю зоито!" и несло в себе мало коструктивизма. Будто и забыли все, как мы брали Квебек и Берн, как мы вышли в 1/4 напрямую, а те же канадцы не смогли, через некоторое время он еще и Кубок Гагарина выиграл. 

Я не говорю, что Быков невинен, а все вокруг клятые пиндосы, да виноват, но... В следующем году двухкратный чемпион не попал ни в один из клубов, тогда как работу нашел даже Голубович. Странно, правда? Я не знаю, что стало этому причиной, но ясно, что в России немного специалистов топ-уровня, может быть, сейчас таких вообще нет. Такими людьми разбрасываться не стоит. Только не надо про работу в Польше, мы все знаем, что это не уровень ВАБ.

Сравивать его приход в стан питерцев со встеречей былого волшебника, потерявшего часть силы и богатого амбициозного принца слишком пафостно, но очень рад за Быкова. СКА - та команда, которая подходит ему лучше всего, ведь этот тренер прекрасно знает, каково это, работать со звездными коллективами. Меня радует и то, что человек получил значимую работу, в клубе с большими ожиданиями, будьте уверены, на этот раз он справиться с давлением и победит. 

т

 P.S. Надеюсь, что когда-нибудь у нас перестанут валить все неудачи на коуча, а Сколари хочется пожелать терпения в самый тяжелый этап тренрской карьеры.