2 мин.

В Сингапуре существует «плавающий» футбольный стадион. Его использовали на Олимпиаде и Формуле-1

В Сингапуре существует, пожалуй, один из самых необычных стадионов мира. Его необычность заключается в том, что само поле расположено на воде, а трибуна-на суше. Нельзя не вспомнить, что эта арена является единственным плавучим стадионом мира, однако его определение "плавучий" не совсем верно, т.к. игровое поле расположено на 6 пилонах, опирающихся на дно залива. Строительство стадиона начали в 2006, а закончили спустя год, на данный момент стадион имеет размеры 9960 кв. метров и может выдержать вес в 1070 тонн!

Что касается трибуны, то на ней одновременно могут разместиться 30000 человек, но навряд ли на футбольный матч когда-нибудь соберутся хотя бы 10000. На этой арене нет команды, которая играла бы там регулярно, однако на ней часто проводятся различные фестивали и выступления. Одним из таких выступлений было открытие(и закрытие) Летних юношеских Олимпийских игр 2010.

Участие в Формуле-1

Также стоит отметить регулярное участие этого стадиона в Формуле-1. Прямо по дороге между полем и трибуной на огромной скорости проносятся болиды. Но самое интересное, что пилоты проезжают не мимо стадиона, а через туннель под трибунами! Этот участок находится между 17 и 18 поворотами трассы.