2 мин.

Слышали про подводный хоккей? Нет? А он есть!

Сложно сказать, сколько видов спорта породил традиционный хоккей на льду. Хоккей с мячом, хоккей на траве, флорбол и т.д. А в 1954 году к ним прибавился хоккей под водой. Его изобрёл англичанин, владелец приморского курорта(а также инструктор по дайвингу) Southsea Алан Блейк для увеличения популярности курорта зимой. Подводный хоккей долго набирал популярность, однако уже в 1980 году провели первый чемпионат мира в Канаде.

Немного о правилах

В подводной баталии принимают участие по 6 человек от каждой команды, ещё 4 находятся в запасе, игроки периодически выныривают на поверхность, чтобы вдохнуть немного воздуха. На каждом игроке присутствует шапка, перчатка(для избежания травм), маска, ласты, трубка для дыхания и персональная клюшка длиной 30 см. Клюшки делают деревянными, т.к. они должны всплывать на поверхность, с шайбой обратная история, её делают из стали и сверху одевают защитный корпус из пластика. Такая шайба может пролететь 4 м вперед под водой!

Как и в любом хоккее, основной целью является поразить ворота соперника. Это можно сделать 2 способами: либо шайба попадает в специальное углубление в воротах, либо отскакивает от стенки позади ворот. Размеры ворот отличаются от всех аналогов. В ширину они равны 3,36 метрам, а изготавливаются из алюминия или нержавеющей стали.

Что касается судей, то их двое. Один находится на поверхности, а второй-под водой, а чтобы не отвлекаться от матча, он находится в полной дайверской экипировке. Играют обычно 2 периода по 15 минут каждый(у любителей 10 минут), также предусмотрен перерыв, который длится около 3 минут, у каждой из команд есть право на один тайм-аут, который они могут запросить в любой момент матча.

На данный момент особой популярности этот вид спорта не завоевал, особенно в нашей стране. Но вполне возможно, что скоро это произойдёт