Топ-3 претендента на ЗМ. Без Салаха, но с Роналду и Мане

Золотой мяч-самая престижная индивидуальная награда в футболе. В прошлом году эту награду получил хорват Лука Модрич, а у кого больше всего шансов получить награду в 2019 году и кто входит в тройку претендентов?

3 место-Криштиану Роналду

Ещё совсем недавно это место было за Мохаммедом Салахом, но после вылета Египта в 1/8 финала Кубка Африки от скромной ЮАР и на фоне травм в этом сезоне его позиции ухудшились, а Роналду, хоть и не забивал в финале ЛЧ 2019 и не стал её триумфатором, но после перехода в другой чемпионат продолжил забивать, как в Серии А, так и в ЛЧ. А в сборной он выиграл первую в истории Лигу Наций и, соответственно отобрался с Португалией на Евро-2020.

2 место-Садьо Мане

Сенегалец в этом сезоне стал ключевым игроком Ливерпуля и выиграл с командой Лигу Чемпионов. Сейчас у Сенегала больше всего шансов выиграть Кубок Африки, потому что из турнира выбыли 2 фаворита-Египет и Камерун. Сенегалец стал лучшим бомбардиром АПЛ вместе с Салахом и Обамеянгом. Садьо на данный момент является одним из лучших нападающих в мире, а если он получит Золотой Мяч, то в очередной раз подтвердит это звание.

1 место-ван Дейк и Месси

Оба этих футболиста были лучшими в прошедшем сезоне на своих позициях. Месси в очередной раз получил Золотую Бутсу, выиграл с Барселоной Ла Лигу, но вылетел от Ливерпуля ван Дейка в полуфинале ЛЧ, проиграв 4:0 в ответном матче. Ван Дейк выиграл с Ливерпулем ЛЧ, стал лучшим игроком АПЛ, капитанил в сборной Голландии, которая дошла да финала Лиги Наций. Этих игроков сложно сравнивать, потому что их позиции слишком разные, а этот сезон они оба провели великолепно. Впрочем, всё может решить начало сезона 19/20.