7 мин.

До Олимпиады. «Ак Барс»

Клубы КХЛ давно ушли в олимпийский отпуск. Кто-то из игроков отправился восстанавливать силы перед заключительной частью регулярки, кто-то продолжает плодотворную работу для того, что с честью представлять Россию на домашних Олимпийских Играх. Блог «Ак Барс» решил подвести предварительные итоги выступления команды в сезоне 2013/14

Перед стартом сезона, в сентябре, я писал примерно следующее: «команда у нас новая, в этом сезоне нам будет сложнее, чем когда-либо, но главное, чтобы игроки играли в хоккей, а не мучились на льду».

И тогда показалось, что команда меня, как будто, услышала. Она играла легко, быстро, задорно. Были одержаны уверенные победы над «Авангардом», «Магниткой». В серии буллитов и овертайме были повержены «Салават» и «Трактор», соответственно. Новый «Ак Барс» с честью прошел стартовый, надо сказать, не самый легкий отрезок чемпионата. Команда с самого старта сезона забралась на высокие места, как в Восточной конференции, так и в сводной таблице. Все было как раньше. Многие болельщики уже не так скучали по Морозову и Зарипову, как это было летом. 

У нас появились новые лидеры. Александр Бурмистров сразу же начал демонстрировать такой хоккей, что ему мог позавидовать даже Илья Ковальчук, вернувшийся летом из НХЛ. Шон Хешка пошел ещё дальше и старте был лучшим в команде по всем статистическим показателям. Канадский защитник много забивал, раздавал, дирижировал своими партнерами при игре в большинстве. Как и прежде гармонично смотрелась уже слетанная пара Петров - Терещенко и это даже при том, что Алексею пришлось пропустить большую часть стартового отрезка из-за травмы, полученной ещё на Чемпионате Мира. Без Иммонена много забивал Песонен. Несколько выпадали только новички команды - Томаш Винцоур и Крис Бурк, но в целом складывалось впечатление, что «Ак Барс» безболезненно пережил для себя такой сложный процесс, как перестройка.

Наши вратари демонстрировали запредельный уровень. Константин Барулин играл уверенно. Казалось, что именно он поедет третьим номером на Олимпиаду. Про прогресс Эмиля Гарипова можно писать бесконечно долго. Все ещё молодой голкипер добился за период межсезонья для себя ощутимого прогресса, конечно, при непосредственном участии нового тренера вратарей - финна Ари Мойсанена.

Большинство «Ак Барса» словно вернулось во времена великого З-З-М. В таком формате «барсы» буквально уничтожали любого соперника. Больше всех не повезло омскому «Авангарду» - из шести удалений ястребов казанцы реализовали пять. Все было хорошо, даже очень. Время шло, а команда продолжала крушить всех на своем пути. Особенно удачным для Казани вышел месяц октябрь. Из 11 матчей обновленный «Ак Барс» выиграл 10 и проиграл «Витязю» в серии буллитов, ведя по ходу встречи 3:0.

Все было так хорошо, что даже подозрительно. Где подвох? 

Все изменил перерыв на финский этап Евротура. После него «Ак Барс» преобразился, причем в худшую сторону. Нет, очки Казань брала, но уже тогда в игре команды не было той уверенности, которая была нашей отличительной чертой в сентябре-октябре. Во многих играх «Ак Барс» спасало все то же большинство, которое продолжало работать, как часы. Но уже тогда стало ясно, что у этой команды нет того самого характера, который привил ещё Билялетдинов. 

«Ак Барс» нового образца не умеет отыгрываться и переламывать ход встречи - факт. Сначала к этому все относились как к должному, ведь не все сразу, правда? Вот пройдет время и все встанет на свои места. Но время шло, а ничего не менялось. Те матчи, когда «барсы» пропускали первыми, они с вероятностью в 99% проигрывали.

Пауза на финский этап Евротура отразилась не только на игре команды в целом, но и персонально на Константине Барулине.

Верните нам настоящего Барулина! Просили все, кому не безразлична судьба клуба. И с ними не поспоришь - после Финляндии Константин приехал совершенно другим человеком. Он стал допускать такие ошибки, которые, пожалуй, не сможет объяснить даже он сам. Как итог - вратарь потерял статус «первого номера Ак Барса» и проехал мимо Сочи. Место казанца в сборной занял динамовец Александр Еременко.

Ещё один вопрос, который волновал абсолютно всех болельщиков, что же происходит с Никулиным? Некогда столб обороны «Ак Барса» и лучший защитник КХЛ в Олимпийский год сдал так, что многие совершенно заслужено ставили под сомнение попадание Ильи в итоговую заявку для участия в Олимпиаде. Действительно, +1 для игрока первой пары - это не просто плохо, это ужасно! Более того, надо сказать, что положительного показателя полезности Никулин добился только в последнем матче перед перерывом. На матч с рижским «Динамо» защитник выходил с отрицательным +/-. Сухая статистика подкрепляется и непосредственно игрой. Илья стал допускать для себя совершенно нетипичные ошибки как в обороне, так и в атаке. Сколько подобных ляпов привели к голам в наши ворота сейчас уже и не вспомнить:

Надо сказать, что проблески провальной игры тогда ещё капитана сборной стали вырисовываться ещё на Чемпионате Мира. Тогда все сошлись на том, что это от напряженной клубной весны. С мая прошло без малого 9 месяцев, но ничего не изменилось. Никулин по-прежнему такой же тяжелый и уставший. Остается только делать ставки на то, сколько «подарков» №5 сделает нашим вратарям в Сочи и в плей-офф.

Проиграв «Трактору» весной в седьмом матче, «Ак Барс» провел перестройку сделав, крайними, таким образом, Морозова, Зарипова и всех остальных, кто покинул команду прошлым летом. Я лишь напомню один факт - три матча из четырех «Трактор» выиграл на последних секундах периодов. В том числе, и последний. Проходит время и что мы видим? «Льву» и рижскому «Динамо» «Ак Барс» снова проигрывает на последних секундах. Можно долго говорить о том, что в матче с чехами судьи пропустили очевидный удар в голову Свитова, но я, с вашего позволения, этого делать не буду. Итак, чехам и рижанам казанцы проиграли на последних секундах. Почему? Из всего этого следует один нехитрый вывод - команда новая, а болезни старые. Так, может быть, и в поражении Трактору виноват что-то (кто-то?) другое (другой?)

В январе 2014 года «Ак Барс» закрыл свободную позицию легионера Якубом Петружалеком из «Амура» и пригласил целый ряд игроков «Нефтехимика»: Егора Миловзорова, Николая Белова и Альберта Яруллина, вернувшегося обратно. В дедлайн «барсы» никогда не занимались тем, что брали все, что не приколочено, но в этот раз пошли по другому пути и поработали плодотворно. 

К чему приведут подобные действия, узнаем совсем скоро. Понятно, что эта месячная пауза ключевая во всех смыслах. От нее будет зависеть конечный успех. «Ак Барсу» в этом смысле будет тяжелее всех - из Казани в Сочи едут не только игроки, но и главный тренер. Оставшаяся часть хоккеистов будет работать (с) без него.

На данный момент «Ак Барс» располагается на третьем месте в Восточной конференции и на четвертом в сводной таблице

 

По состоянию на 01.02.2014 «Ак Барсу» выпадает играть первый круг с «Автомобилистом». Что достаточно неплохо даже не смотря на весь очевидный прогресс команды из Екатеринбурга. В весенней части чемпионата на первый план выходит опыт, которого у «барсов» все же больше. Но все может измениться. В первом круге вполне могут встретиться Казань и Уфа, как это было два года назад. В любом случае, оставшиеся игры все расставят на свои места окончательно.

  • Лучший бомбардир «Ак Барса» - Александр Бурмистров 35 (10+25) очков, + 4

  • Лучший снайпер «Ак Барса» - Тим Степлтон 15 голов, +6

  • Егор Миловзоров 17 голов, перейдя из «Нефтехимика», +8

  • Лучший ассистент «Ак Барса» - Александр Бурмистров 25 голевых передач

  • Лучшие по показателю полезности - Кирилл Петров, Шон Хешка +12

 

 Фото – официальный сайт «Ак Барса»

Всем Удачи!