3 мин.

Невеселое турне

После того, как матча в КХЛ снова возобновились после паузы, связанной с играми сборных, «Ак Барс» отправился на выезд по маршруту Дальний Восток -> Сибирь.

Константин Барулин провалился в Хабаровске, но блистал в Новосибирске

На дальнем Востоке «Ак Барс» всегда играет туго, даже несмотря на то, что «Амуру» до недавнего времени удалось обыграть казанцев лишь один раз за всю историю КХЛ. Случилось это два года назад. Тогда ещё дружина Владимира Крикунова была в пух и прах разбита хабаровским танком – 0:4. С этого года в лиге появилась ещё одна дальняя команда – владивостокский «Адмирал», которым руководит все тот же Йортикка. Именно с этой игры и началась казанская поездка.

Итог все прекрасно знают: 2:3. Какие-то выводы из этой неудачи делать не стоит. У «Ак Барса» пол команды было командировано в различные сборные, а Янне Песонен, к примеру, только восстановился от травмы. К тому же и перелет, на который так любят ссылаться не мог ни дать о себе знать. Конечно, было немного обидно, что победу «Адмиралу» принесли Константин Соколов, которого «Ак Барс» выставил на драфт расширения и Никлас Бергфорс, бесславно покинувший Казань в то время, когда ее тренировал вышеупомянутый Крикунов. Но это спорт. Сегодня ты здесь, а завтра ты там.

В большей степени опечалил результат хабаровского матча, который казанская команда также проиграла. В этой игре «Ак Барс» впервые в сезоне пропустил в свои ворота шесть шайб и впервые проиграл два матча подряд. В данной игре «не шло» абсолютно у всех. Не в своей тарелке были как защитники, так и вратарь. Не сказать, что что-то получалось и у нападающих. Гол Медведева это большой привет Мурыгину, а гол Свитова – чистое везение, которое закончилось едва начавшись. «Амур» же, безусловно, провел свой лучший матч. В огне был не только Петружалек, но и все его партнеры. Итог абсолютно закономерный, могло бы быть гораздо хуже и крупнее, если бы хабаровские игроки относились чуть бережнее к своим моментам.

Матч с «Сибирью» стал новой отправной точкой для «Ак Барса». Все понимали, что проигрывать третью игру подряд нельзя. Именно по этой причине тренерский штаб команды видоизменил три звена из четырех. В первое звено вернулся Песонен, а Винцоура и Бурка вновь свели со Свитовым. Впервые за очень долгое время в составе нашлось место Голубеву, но не нашлось Ткачеву и Лукоянову, к которым все давно привыкли.

Сказать, что данные перестановки пошли на пользу, значит не сказать ничего. Игры как таковой у «Ак Барса» сегодня снова не было и если бы не Барулин, которому надо ставить памятник, у нас были бы проблемы, и не было бы очков. В очередной раз подвели Винцоур и Бурк, которые в заключительном периоде выступали в роли зрителей, а команда играла в три звена. По-моему, это уже не просто звоночек для того, что что-то нужно делать, а самый настоящий колокол.

Если говорить об игре, то стоит сказать, что «барсы» сегодня сыграли терпеливо. Казанские нападающие не создавали каких-то умопомрачительных моментов у ворот Коскинена. Они терпели и выжидали свой шанс. И в конце второго периода Янне Песонену удалось-таки убрать одну баранку с табло: наброс Шона Хешки финн мастерски превратил в гол, подставив свою клюшку. В заключительном периоде «Ак Барс» вновь терпел, но теперь уже у своих ворот. Сибиряки атаковали настойчиво, но каждая их атака разбивалась о защитников и Барулина, который утер нос своим критикам. 48 итоговых сейвов говорят сами за себя. Точку же матче поставил Евгений Бодров (!!), поразивший уже пустые ворота «Сибири».

Через два дня «Ак Барс» проведет матч в Новокузнецке, где встретится с худшей командой Восточной конференции – местным «Металлургом», а Шон Хешка встретится с тем человеком, с которым казанские болельщики сравнивают его с самого начала сезона.

Всем Удачи!