4 мин.

Немного о роли предсезонной подготовки

Ответ на один из комментариев к предыдущему тексту о физической подготовке "Ак Барса" стоит пожалуй опубликовать отдельно. Исходный комментарий от #Sport:

Спасибо за пост. Вот теперь всё куда более понятно. В общем-то, это то о чём я и писал в комментариях по поводу физ. подготовки, которая меня и не порадовала в одном из видео роликов на Youtube. Речь об упраженении "Городок" - да это же хрень какая-то - так уже давно никто не готовится. В своём комментарии к тому видео я написал, что на лицах игроков (Марков, Азеведо) виден скепсис - и это я специально смягчил формулировку. Да и в целом то, что я увидел, назвать полноценным тренировочным сбором, направленным на физо никак язык не повернётся. Это, скорее, первый тестовый сбор с целью получения информации о состоянии игроков. И слова Маркова это подтверждают - цитата из текста - : " Тот же Марков, давно привыкший готовиться к сезону самостоятельно, выразил своё отношение к предсезонным сборам, назвав происходящее "весёлыми стартами". 100% прав. Никто так не готовится.

P.S. Специально для болельщиков АК Барса уточняю: я прекрасно отношусь к этой команде, они абсолютно заслуженные чемпионы. Именно поэтому меня и удивляет такая физ подготовка. В прошлом сезоне их игра произвела на меня впечатление с первого же матча, в плане "физики" в том числе. Надеюсь, к началу этого сезона они подойдут в отличной форме.

Хотелось бы отметить, что:

1. Я не согласен, что "городок" устарел и не подходит для подготовки. Это неплохой комплекс, в котором задействованы разные группы мышц:

Упражнение 1 - прыжки через барьеры. Плиометрика хорошо подходит для развития мышечной силы и быстроты ног, укрепления связок. Для хоккеистов это чрезвычайно важно.

Упражнение 2 - "армейский жим" штанги с высокой частотой. Классическое упражнение на мышцы плечевого пояса.

Упражнение 3 - "коньковый" бег на месте с блином. Классическое упражнение на мышцы бедра для хоккеистов.

Упражнение 4 - подъём гимнастического мяча над головой с переходом из положения лёжа. Упражнение на мышцы спины.

Упражнение 5 - косые скручивания туловища с отягощением. Классическое "хоккейное" упражнение на мышцы бокового пресса, которые задействованы при бросках.

Тут собраны общепринятые упражнения, которые полезны и нужны хоккеистам, и они достаточно грамотно собраны в комплекс чтобы интенсифицировать нагрузку. Я лично не вижу в "городке" ничего плохого, устаревшего или неправильного.

2. У разных команд разные методики подготовки, но все всё знают. Прежний тренер "Ак Барса" по физподготовке сейчас работает в Омске, до этого он работал в Ярославле, игроки тоже переходят из команды в команду, тут невозможно что-то скрыть. Просмотрев видео подготовки других команд, я не увидел каких-то более продвинутых комплексов. Вся тягают штангу, бегают кроссы. Ничего из ряда вон выходящего.

3. Марков - один из немногих игроков КХЛ, у кого есть личный тренер и собственная методика физподготовки, благодаря этому он уже 20 лет играет на высшем уровне. У 99% игроков КХЛ не было и не будет личного тренера по "физике". Поэтому Марков имеет полное право относиться со скепсисом к любым групповым тренировкам. Групповые тренировки не могут быть лучше специально подобранной индивидуальной программы, по многим причинам. Надо отметить, что Марков очевидно критически относится ко всему вокруг и не стесняется это высказывать - есть такие люди.

4. Две недели сборов не могут внести существенный вклад в физическую подготовку, этого слишком мало. Особенно когда спортсмены только вышли из отпуска.

5. Предсезонная подготовка нужна прежде всего, чтобы подготовиться к началу чемпионата. Предсезонка достаточно слабо влияет на физическую форму в плей-офф. До плей-офф еще 8 полных месяцев, и по ходу регулярного чемпионата у хоккеистов будет еще два полноценных тренировочных цикла, основная подготовка к плей-офф пройдет во второй половине регулярного чемпионата.

6. Предсезонная физическая подготовка в принципе уже не так сильно влияет на состояние Маркова, Азеведо, Секача, Ландера, Малыхина, Зарипова, Глухова и других состоявшихся хоккеистов. Они уже сформировавшиеся спортсмены, им не надо лепить тело, надо только войти в тонус.

7. Игроки, которые готовились к прошлому сезону по индивидуальной программе (Бурмистров, Зарипов) или проходили предсезонку в других командах (Клинкхаммер, Потапов) физически выглядели не лучше и не хуже остальных. Поэтому нельзя сказать что кто-то проходит предсезонку правильно, а кто-то неправильно.

8. "Ак Барс" при Билялетдинове обычно подходит к плей-офф в хорошей физической форме. Поэтому нет серьёзных оснований не доверять методикам тренерского штаба.

9. На предсезонке хоккеисты работают с восьми утра и до вечера. Кроме "городка" у них есть занятия в зале, занятия на льду, спортивные игры и 10-километровый кросс. Всё это нельзя уместить в 10-минутном ролике. Также нет смысла перегружать хоккеистов каким-то одним комплексом упражнений, у них достаточная нагрузка.