Футбол Конференция

В поисках энганче

Конференция Давида Кардоша о южноамериканском футболе

Друзья, конференция закрыта. Спасибо всем за вопросы! Это был интересный опыт, но настало время двигаться дальше..

¡Buena suerte!

Давид, оцените, пожалуйста, дебют Маскерано в Барселоне. Статистика и мнения болельщиков не в его пользу, но я не заметил ни одной грубой ошибки. Интересно ваше мнение.

Мне понравилась игра Маскерано. Фолы были совершены вдали от ворот и пресекали опасные контратаки. Собственно, после замены Маскерано, Эркулес смог наконец-то исполнить то, что грозило каталонцам еще в пермом тайме.

В общем, Барселона сыграла для себя очень плохо. Прежде всего как команда, и корень проблем, если уж выискивать чьи-то персональные ошибки, совсем не в действиях аргентинца. Например, я не понял замены Гвардиолы, оставившего команду без опорного хава, с Пике в чужой штрафной и мегаатакующмими крайними защитниками.

Давид, позвольте поделиться радостным известием:

AFA в прямом эфире!
В эти выходные не пропустите прямые трансляции на телеканале «Футбол»! 11 и 12 сентября состоятся матчи 6 тура Чемпионата Аргентины с участием сильнейших клубов! Суббота: «Сан Лоренцо» – «Велес Сарсфилд» в 23:00 и в воскресенье «Ривер Плейт» против «Арсенал» в 23:30!

http://www.football-tv.ru/

Теперь осталось понять, как подключиться к этому «Футболу».

:)

Здравствуйте, а сколько команд из бразилейрона вылетают?

4

Здравствуйте Давид,смотрел гол Роналдо в матче с Атлетико-ПР.И почему то мне показалось,что он нарочно отправил мяч по направлению руки защитника.Теперь с этой позиций очень трудно забить гол особенно если защитник перед табой.Роналдо как минимум опытный игрок,и он ВРЯД ЛИ стал бы терять мяч,из за удара,вераятность гола,которого 0-40 процентов.Но он ударил.Обратите еще внимание что в момент удара перед Роналдо входит и 2-й зашитник(под номером 3) и поставляет НОГУ,именно в тот момент когда Роналдо хочет забить.Может изначально Роналдо хочет дать воздушный пас на игрока Тимао который бежит показывая на пас,но потом увидев 2-го защитника под номером 3,решил использовать Везение...И получилось это был удар прямо на игрока...Понимаю,что может все это всего лишь моя фантазия:):)Просто очень интересно знать ваше мнение:)Заранее спасибо.

По-моему, это была попытка удара по воротам из под защитника, закрывающего обзор вратарю. Получился рикошет в руку... Повезло – пенальти за такое обычно не дают.

Здравствуйте, Давид.

1) Расскажите, пожалуйста, как обстоят дела в Бока Хуниорс.
Какова ситуация в управлении клубом? Кто сейчас руководит клубом?
Что представляет собой нынешний состав Генуэзцев в целом и по персоналиям (кто и на какой позиции играет)? Кто “звездит” в команде? Кому пора на выход? Есть ли в команде талантливая молодежь, которая может вырасти в новых Самуэлей, Тевесов, Аббондансьери и Рекельме? Короче говоря, интересен некий (хотя бы) небольшой обзор о Бока Хуниорс.

2) Можете ли вы порекомендовать сайты (скорее всего иностранные) где можно читать новости, обзоры туров, какие либо аналитические статьи о чемпионатах Бразилии, Аргентины, Мексики и латиноамериканских “еврокубках”? Что-то наподобие “sports.ru” что ли, просто не знаю, как точнее выразится. В общем, сайты, перманентно посещая которые можно быть в курсе творящихся дел в латиноамериканском футболе, ибо данная тематика очень интересна.

Заранее спасибо за ответы.

Приветствую.)

1. В Боке разброд и шатания в плане управления клубом. Выборы президента, если не ошибаюсь, должны состояться в конце 2011 года. До тех пор перемен к лучшему ждать не стоит. Управляющий ныне клубом Хорхе Амеаль – временная фигура, которая не в состоянии проводить некую стратегическую линию и принимать непопулярные решения. Он пытается лавировать между различными группами интересов, стараясь сохранить ситуацию в ее нынешнем виде. Очевидно, что это лишь усугубляет проблемы.

Тренер – Клаудио Борхи, добившийся значимых успехов в Чили и выигравший клаусуру-2010 с Архентинос Хуниорс. Довольно своеобразный тренер, со своим взглядом на футбол и сложившимся почерком. Единственной проблемой Борхи является отсутствие гибкости. Он очень упрям, и будет гнуть свою линию до последнего. В топ-клубе это может привести к полнейшему краху. До этого у него уже был неудачный опыт в Индепендьенте.

В плане состава команда по-прежнему очень сильна, но селекцию я могу охарактеризовать скорее как дорогостоящую и массовую, но никак не продуманную. О точечном усилении уже давно нет и речи. Главная звезда – вечно травмированный в последние два года Рикельме. С ним, к слову, несколько недель назад был подписан новым многомиллионный 4-летний контракт. Рикельме – символ Боки, но он становится старше и не может играть стержневую роль в команде. А быть человеком подмены, эпизода ему не позволяет характер. Да и рекордный по аргентинским меркам контракт подписывался не для этого. Через пару лет он наверняка станет огромной (возможно даже непосильной) финансовой ношей для нового президента и затруднит процесс обновления команды.

Что касается юных талантов, то им в нынешней Боке не так много места. Назову лишь 1 имя: Серхио Араухо. Это центральный нападающий молодежной сборной Арентины. В этом сезоне он иногда появляется на замену и в «Боке»..

2. Тут все зависит от знания языков. Если нет проблем с испанским и португальским, то рекомендую globoesporte по Бразилии и espndeportes – по всем остальным чемпионатам. Там есть и обзоры туров. В том числе и видеообзоры.

да, скола сыграл божественно.. чтобы не занимать тут места, давид, если вам не трудно, загляните, пожалуйста, на форум – там у меня список вопросов по вчерашнему матчу – собственно, ко всем участникам форума.. у вас найдутся на них ответы? спасибо.. ну в целом, конечно, счет был приятен глазу :)

Заглянул, ответил коротенько, но я бы сейчас вообще абстрагировался от разбора матча. Счет и только счет. Ну, может быть еще тактическая схема... Выиграет Батиста 2 оставшихся товарняка – тогда уже будет интересно предметно наблюдать за строительством ЕГО команды..

Можешь кого-нибудь выделить в составе Аргентины? Я вот вчера думал об этом практически весь второй тайм, но так и не смог прийти сам с собой к единому мнению. :)) Команда играла весело, размашисто, хотя и с шансами для соперника, но вот пройдешься по персоналиям – нет героя.

Луис Скола был вчера бесподобен.)

Здравствуйте Давид.
Испания влетела.
Сможет ли Аргентина так играть всегда и какая в этом видится роль Батисты?
Заранее спасибо.

Добрый день.)

Батиста играл на результат. От матчей с Ирландией, Испанией, Японией и Бразилией зависит его тренерское будущее. Половину пути он уже прошел без осечек. Осталось сделать полтора шага..

Что будет дальше, я пока предсказать не возьмусь – уж очень противоречивой фигурой выглядит сейчас Серхио Батиста. В его резюме не только победа на Олимпиаде, но и позорный провал с молодежной сборной после самодовольного постолимпийского почивания на лаврах. Не только умение общаться с журналистами и строить отношения с ветеранами сборной, но и скандал вокруг отсутствия Пасторе в молодежке и нынешний (очень похожий на мелкую месть) беспричинный игнор плеймейкера «Палермо». Не только внятная схема с тремя «пятерками», но и отсутствие продуманной долгосрочной стратегии развития. Что в молодежной сборной, что сейчас... Ну и т.д.

В общем, я собираюсь еще поднакопить впечатлений..)

Давид, привет.

Вопроса как такого нет. Просто хотел бы поделиться мнением, и узнать то ты думаешь по этому поводу.

Прошло уже несколько месяцев после ЧМ, и я недавно поймал себя на мысли, что после выступления Аргентины в ЮАР я стал очень плохо относится к Диего.. У меня такое впечатление что Диего просто не понял управление чем ему вручили в руки.. Как будто ему дали машинку поиграться, хочешь прикрути колесо, хочешь открути. делай что хочешь в общем..

Такое впечатление, что он не осознавал что за игрой сборной следят миллионы людей, а для некоторых игроков это был последний шанс не то что что-то выиграть, а просто поехать на мундиаль.. Больше всего удивило его упрямство и неумение учиться, воспринимать какие то базовые понятия.. Эта его игра в 5 нападающих с немцами, эксплуатация Месси, неправильное его использование.. все это для меня сейчас выглядит больше как издевка..

Мне кажется что такое поведение у руля сборной, особенно такой сборной как Аргентина, недопустимо.. по крайней мере ты должен уметь делать выводы и хотя бы немного выходить из под своего нимба, чтобы понять самые простые вещи..

В общем я рад, что Диего больше нет у руля сборной, и надеюсь что его там не будет.. Хотя это можно отнести и к вине руководства федерации, которая приняла популярное решение..

В общем наверное не стоит ворошить прошлое, но просто интересно что ты по всему этому поводу по прошествии времени думаешь??

Заранее спасибо тебе за ответ, и вообще за твою конференцию.. Удачи.

Привет.)

Нужно просто уметь разделять Марадону-человека, Марадону-медиаперсону, Марадону-тренера и Марадону-футболиста.

Первого – я не знаю лично, поэтому грош цена всем моим оценкам, но личность он противоречивая – нимб рисовать я в любом случае бы не стал. Второй – безмерно талантлив, но мне чужда его левая популистская риторика. Третьего – мы узнали за последние 2 года как гениального мотиватора, наступающего по несколько раз на одни и те же грабли и пренебрегающего здравым смыслом ради своих парадоксальных идей. Такому нет места в новой для него профессии. И наконец, четвертый  – гениальнейший футболист всех времен и народов. Для меня это как было аксиомой 2-3 года назад, так и осталось сейчас.

Я тоже рад, что Диего ушел из сборной, но мое отношение к нему не изменилось ни на йоту – это прежде всего отношение к великому футболисту, а не к тренеру, ведущему телешоу, чудаковатому болельщику Боки или родственнику Агуэро. Все эти социальные роли Марадоны для меня глубоко вторичны.

Здравствуй, Давид!
Скажи, как думаешь, Эдуардо Бердыев будет использовать как инсайда – Домингес 2.0 или же это плеймейкер, вокруг которого будет строится игра команды? Мне кажется, что если первое, то тогда у парня есть шансы заиграть, если же второе, то тут могут сложности возникнуть. Прежде всего из-за нестабильности, про которую ты говорил тут в конфе. Будучи свободным художником, освобожденным от оборонительных функций, все же, раскрыться проще будет. Кстати, на мой взгляд, именно поэтому Чори в Зените и не заиграл.
Есть мысли на этот счет?

Приветствую.

Мне сложно рассуждать о Рубине – последний раз я видел их в весенних еврокубках. Единственное что могу сказать: Карлосу Эдуардо будет гораздо удобнее на первых порах выступать в роли джокера, способного разнообразить атакующие действия казанцев, сделать им инъекцию импровизации, а не системообразующего футболиста, через которого сходу будет строиться игра обновленной команды. Это позволит ему проявить свои лучшие качества и избежать никому не нужного психологического давления.

Подчеркиваю – на первых порах. В будущем, если адаптация пройдет успешно, бразилец вполне может стать и лидером команды. И вот тогда уже будет важна его позиция на поле. Сейчас же в общем-то не так принципиально, будет ли Карлос Эдуардо выходить в роли инсайда, второго нападающего или классичекого плеймейкера. Главное для него – как можно быстрее поймать ритм Рубина и понять не совсем привычную для него футбольную философию Курбана Бердыева.

Not Found
Internal server error