Футбол Конференция

В поисках энганче

Конференция Давида Кардоша о южноамериканском футболе

Друзья, конференция закрыта. Спасибо всем за вопросы! Это был интересный опыт, но настало время двигаться дальше..

¡Buena suerte!

приветствую!

Пабло Армеро из Палмейраса переходит в Удинезе, что это за фрукт и с чем его едят? какие козыри, плюсы-минусы интересно было бы узнать) заранее спасибо.

Армеро – мощный, быстрый, по-спортивному наглый в чужой штрафной площади латераль. Техники особой нет, зато есть удар с левой. В обороне – очень средне. Может не вернуться, потерять позицию или игрока при стандарте. В общем, большой карьеры в Европе, думаю, у него не получится.

Приветствую, Давид.
Ну вроде вопрос с переходом Маскерано в Барселону дело решённое. Что думаешь по этому поводу? Барса как известно играет в одного опорника, при чём статус Бускетса – неприкасаем. Гуардиола питает слабость к кантерано. Что ждёт кэпа Альбиселесте? Барса искала сменщика Бускетса, но что бы им был Маскерано... Как-то не верится, что Хавьер захотел идти на эту роль. Ему явно что-то пообещали. Ума не приложу. Дать шанс? Или поставить в основу, выставив Бускетса в пару к Хави?

Привет.) Переход Маскерано для меня это один из 2-х самый интересных трансферов нынешнего европейского межсезонья. Первый, повторюсь, Коутиньо.

В случае с бразильцем все более или менее понятно: марадонообразный юнец попытается заявить о себе во взрослом футболе. Статистика и место в основоном составе тут второстепенны, любопытен именно сам процесс созревания полноценной звезды и роль в этом Бенитеса.

С Маскерано все по-другому. Это сформировавшийся футболист. Один из лучших на своей позиции. Интересно, как он будет эволюционировать в новой для него игровой модели. Ну а то, что он будет выходить в стартовом составе в большинстве матчей, у меня нет ни малейшего сомнения. Выглядеть это будет как-то так:

Маскерано (Бускетс)

Хави (Иньеста / кантера) Бускетс (Иньеста / Кейта / кантера)

Месси (Педро) Вилья (Бойян) Иньеста (Педро / Вилья)

Плюс к тому в Барсе сейчас лишь 3 номинальных центральных защитника. Тоже вариант на случай эпидемии травм. Думаю, у Маски может получиться не хуже, чем у Абидаля. В паре с Пике – вообще идеальный вариант для подобного эксперимента.

Привет.

Вопрос, в следующем. Прочитал статью Уилсона про Аргентину.
http://www.guardian.co.uk/spor...
Хочу, во-первых, спросить, как ты относишься к Уилсону?
Я сам долгое время буквально раскрывал рот от его статей, но потом он как-то написал про то, что все российские мальчишки мечтают стать вратарями, и я стал смотреть на дело несколько иначе. Теперь думаю, что он, конечно, большой молодец и с очень большим, прежде всего, литературным талантом, но сказанное им не всегда стоит воспринимать буквально.
Во-вторых, что думаешь о схеме с двумя плеймейкерами, насколько она интересна и продуктивна, а также насколько интересен тренер Каппа её применяющий?
Мне кажется, весьма интересным идея. В то время, когда кто-то считает плеймейкеров вымирающим видом, взять и, напротив, ещё более отдаться этой идее. Так же Рехагель взял, либеро снова ввёл и выиграл Чемпионат Европы.
В-третьих, я так понял, что вылет из аргентинской лиги весьма своеобразен, это так?
Ну и, в-четвёртых, про двух плеймейкеров – я так думаю, что Пюэль хочет применить что-то такое в «Лионе» с Пьяничем и Гуркюффом. Как тебе идея?

Паша

Привет, Паш.)

1. К Уилсону я отношусь также как к Игорю Порошину. С большим интересом, когда он пишет о том, в чем разбирается. Потому что я читаю это скорее ради ярких образов и глубоких метафор, нежели для того, чтобы мне объяснили картину футбольного мира. А эти самые образы вряд ли способны появиться на свет из изучения википедии или разового просмотра матчей российского (аргентинского) чемпионата.. напротив, рождается китч, лубок.

2. По поводу двух плеймейкеров. Я категорически не согласен с приведенным Уилсоном примером. Ну какие два плеймейкера в Уракане? Пасторе – плеймейкер, спору нет, но Дефедерико – второй / фланговый форвард. Как Эсекиэль Лавесси в Наполи, Серхио Агуэро в Атлетико. Или совсем хрестоматийный аргентинский пример – Родриго Паласио в Боке классического образца. Там где они играли в паре с Мартином Палермо.

Пасторе и Дефеерико, хотя и могли располагаться под единственным нападающим, в схеме 4-3-2-1 играли совершенно разные роли. Условно говоря, Пасторе был «Хави», а Дефедерико – «Иньестой», играющим на левом фланге атаки. При этом второй из них был скорее фигурой отвлечения пока атака не доходила до завершающей стадии. Дефедерико не вел игру, не варьировал темп и направление, одним словом, не занимался работой присущей плеймейкеру. С точки зрения структурирования игры Уракана стоило бы выделить скорее опорного хавбека Болатти, который начинал атаки точными вертикальными передачами.

Про Ривер вообще полуанекдотичные рассуждения. Уилсон говорит о строящейся, все еще сырой команде, которая вынуждена опираться на пенсионеров и пионеров, с позиции стиля. Нет там сейчас еще никакого стиля, и быть не может. Каппа стабилизировал игру в обороне и начал по зернышку собирать очки, столь необходимые Риверу для сохранения прописки в примере. На этом пока все! Пасо а пасо: научить юных футболистов премудростям взрослого футбола, сплотить их в единый коллектив, заставить понимать друг друга на футбольном поле.. Последнее, о чем может размышлять в данный момент Каппа – приверженность некому стилю. А Уилсон думает об этом, да. Ему же надо писать статью о «романтичных» застрявших в прошлом аргентинцах. :)

Вообще, на мой взгляд, любые рассуждения о неком едином аргентинском стиле не стоят и выеденного яйца. Просто потому, что это самая (?) мультистилевая футбольная культура. Плавильный котел, если угодно. Инчас Эстудиантеса считают «исконным» футбол имени Освальдо Субельдии (Карлоса Билардо) и не воспринимают игру, завязанную на постоянном контроле мяча. Для них это столь же естественно, как и для болельщиков Уракана десятилетиями лелеять надежду на возрождение настоящего «меноттистского» футбола. При Каппе клуб как раз играл в нечто подобное полгода-год. Уже мифологизировано. Теперь об этом будут вспоминать ближайшие 40 лет. :)

Аналогично в Велесе, в лучших традициях которого сейчас играет не только сам Велес, но и Годой Крус Омара Асада. Или немного более понятный из Европы пример. Легендарный «Феррокариль Оэсте», обитающий уже много лет во втором дивизионе, впадая в летаргический сон с уходом на пенсию Карлоса Григуоля,  подарил футбольному миру такого неординарного тренера как Эктор Купер. Это тоже традиционный аргентинский футбол, а не европеизированное вырождение стиля. Если бы совсем не романтичный Купер вернулся в свой родной клуб, его бы там встретили как мессию. Этот ряд можно продолжать очень долго.

3. Вылетают каждый год 2 клуба. Плюс два играют переходный плей-офф с с низшим дивизионом. Таблица вылета составляется при помощи коэффициентов набранных в среднем (за матч / временной период – 3 года) очков: актуальный пример.

4. Играть с двумя плеймейкерами гораздо сложнее, чем с одним. Они должны представлять из себя единое целое. Как Хави и Иньеста в Барселоне, когда они играют в центре поля. В противном случае команда просто не будет понимать, что происходит.

Мне кажется, в Лионе гораздо продуктивнее было бы отвести Пьяничу скорее декоративную роль. Инсайд, или где-нибудь на фланге, отдав мяч в распоряжение Гуркюффа.

Привет, Давид.
Прочёл недавно. http://www.elmundodeportivo.es...
Что думаете по этому поводу? Если выяснится, что французы применяли допинг? Показания свидетелей, полиграф и т.п. Может ли это теоретически привести к тому, что французов лишат чемпионства?

Привет. Если будет доказано, что был допинг, то их конечно же лишат титула. Однако я не верю, что такой судебный процесс возможен 12 лет спустя.

Здравствуйте Давид. У меня к вам пару вопросов.
1) Почему клубы МЛС не играют в Кубке Либертадорес? Я думаю это довольно неплохой чемпионат. Тем более Мексика имеет свои команды в данном турнире,хотя как и США не входит в Конмебол.
2) Я рад, что любимый Ривер Плейт наконец-то нормально заиграл впервые с весеннего чемпионата 2008 года. Вопрос про вечных соперников. Когда Бока выйдет на свой привычный уровень?

Добрый день.)

1. Камень преткновения – дальние перелеты. Копа Либертадорес – это довольно компактный по срокам турнир, проводящийся параллельно с чемпионатами многих стран. Например, Аргентины. Приходится играть 2 раза в неделю в течение 2-3 месяцев. Добавляем к этому многочасовые вояжи в условный Массачусетс и получаем необходимость иметь 2 полноценных состава. В нынешних экономических условиях это не всем по карману. Да и не привыкли аргентинские тренеры ротировать состав на европейский манер. Велес несколькомесячной давности – отличное тому подтверждение.

Если удастся решить этот в общем-то организационный вопрос (сдвинуть что-то по срокам? растянуть турнир на весь год?), то дальше могут возникнуть лишь финансовые разногласия. Проще говоря, кто-то (МЛС? спонсоры?) должен будет профинансировать подобный интеграционный процесс. В пользу КОНМЕБОЛ, естественно.

2. Боку перестанет лихорадить после выборов президента клуба. Сейчас нечто вроде периода безвласти. Нынешний президент, случайный на этом посту человек, буквально унаследовавший власть от умершего 2 года назад предшественника. Он старается делать как можно меньше резких движений, проявлять максимум политкорректности и дипломатии, чтобы ничего не менять в клубе. А изменения необходимы, в том числе и не очень популярные.

Здравствуйте Давид! Что можете сказать по этому игроку ИНтера?
Способен ли он со временем заменить Снейдера или играть вместе с ним?

Способен. Я его видел не так много, но этот парень меня очень впечатлил. Не столько даже своей техникой, сколько умением отдать обостряющий пас. Феноменальное для его возраста виденье поля и понимание игры.

При схеме 4-2-3-1пока это скорее подмена Снейдеру.

Еще раз здравствуйте

Да была ошибка,Ривер Плейт оказывается из Монтевидео а не тот который....))

А вот Монтелонго тот самый

Я уже потом понял, порывшись в википедии, но об этом футболисте мне сказать правда нечего. Уругвайский Ривер – редкий гость в континентальных турнирах, а за сборные Монтелонго не играл.

А что если бы вместо Гуркюффа в Лион пришёл бы Лучо Гонсалес? Кто больше б усилил клуб и кто нужнее? Как смотришь на перспективы Лучо сыграть в паре с Лисандро в составе сборной?

Если бы пришел Лучо, получился бы апгрейд прошлогоднего Лиона. Еще один харизматичный футболист, способный быстро настроиться на одну волну с Лисандро / Дельгадо. По-моему, отличное усиление под Лигу Чемпионов.

Сейчас же будет строиться новая команда. Лучо ведь скорее «восьмерка» / фланговый атакующий полузащитник, своего рода универсальный элемент мозаики. А Гуркюфф – центр командного механизма. Этакий французский Рикельме. Либо проект будет строиться под него, либо он будет там лишним. Раз ставка сделана на француза, то нынешняя команда, видимо, признана бесперспективной в плане дальнейшего роста.

Воссоединение Лучо с Лисандро в сборной зависит исключительно от фамилии ее тренера. Если останется Батиста, их скорее всего не будет, а Аргентина попытается «играть в Барселону». Если придет кто-то вроде Руссо или Сабеллы, то ставка вполне может быть сделана и на «французов». Ну а совсем уж идеальный для них вариант Марсело Бьельса продлил недавно на пять лет контракт со сборной Чили.)

Давид приветствую!

Прошла информация что Милан подписал игрока Ривера Бруно Монтелонго. Хотелось бы спросить ваше мнение об этом игроке?

Боюсь, вы что-то перепутали. Первый раз вижу эту фамилию, а футболистов Ривера, уж поверьте, я знаю очень хорошо.)

Привет Давид!!!!!!!

У меня тут такой вопрос :

Майкосуэль , на мой взгляд очень, оченб приочень талантливый парень, но почему-же он так и не раскрылся в Хоффенхайме?

Лично я думаю, что просто Бундеслига не его чемпионат, по стилю он скорее Примере подходит., ну или

накрайняк Сериа А, а как считаешь ты?

Талантливый, но не вполне стандартный. Не вписывающийся в обыденные схемы. Нападающий? Полузащитник? Фланговый или центральной оси? В Европе таким заиграть очень сложно. Должно повезти и с клубом, и с тренером. С Майкосуэлом нужно было работать индивидуально. Подстраивать под бразильца нюансы командной игры, а не покупать его в качестве готовой детали.

Not Found
Internal server error