20 мин.

С днем рождения, Олимпийская чемпионка - АЛИНА ЗАГИТОВА!

Добрый день, друзья мои!

Вот и настал этот день - 18 мая - день рождения и совершеннолетия нашей самой любимой, самой красивой, самой талантливой, самой милой и неповторимой Олимпийской чемпионки Алины Ильназовны Загитовой!  

От всей души поздравляю Алинушку с Днем Рождения, с 18-летием!

18 лет - это первый рубеж перехода во взрослую жизнь, когда вчера еще казалось бы ребенок начинает задумываться о том, чему он посвятит свою жизнь, какую профессию выберет для души и жизни, каких высот сможет достичь в ней, чем запомнится в обществе и какой вклад внесет в его развитие. Казалось бы маленький человечек только вступает на долгий и тернистый путь свершений и достижений. 

И кто бы мог подумать, что маленькая скромная, очень талантливая и целеустремленная девочка Алиночка Загитова из г. Ижевска сможет достичь всех возможных высот в профессиональном спорте в возрасте 16 лет.

А 18 - летие Алина будет отмечать в кругу родных людей и любимых питомцев, имея за плечами все возможные титулы в фигурном катании, а в своем портфеле глобального амбассадора серьезные контракты признанных мировых брендов спортивной одежды Puma и люксовой косметики Shiseido, при этом оставаясь такой же скромной, милой, дружелюбной, обаятельной и теперь уже очень красивой девушкой, которой гордятся не только преданные болельщики в родной стране, но, что самое удивительное, практически вся Япония. 

Напоминаю для всех, кто последние три года находился в танке, или делал вид, что всего ниже сказанного не было, а также всем Загитовцам, на сегодняшний момент Алина Загитова является:

— Первой в истории России и второй в мировой истории (после Ким Ёна) фигуристкой-одиночницей, завоевавшей ВСЕ ТИТУЛЫ в мировом фигурном катании за сезоны 2016-2017, 2017-2018, 2018- 2019;

— Самой юной фигуристкой, а также первой и единственной российской фигуристкой, сумевшей выиграть ВСЕ главные старты во взрослом одиночном женском катании, а также ВСЕ титулы в юниорском женском катании;

— Единственной Олимпийской спортсменкой из России (не из командного вида спорта), которая  на зимних Олимпийских играх 2018 года выиграла золотую медаль;

— Первой (и пока единственной) в истории фигурного катания фигуристкой - одиночницей, выигравшей Олимпиаду в своём первом сезоне на взрослом уровне;

— Обладательницей одного исторического мирового рекорда во взрослых соревнованиях и фигуристкой, которая пять раз била рекорды на юниорском уровне: 

 * Первой юниоркой, набравшей более 200 баллов по сумме двух программ и  более 70 баллов в короткой программе;

 * Первой и единственной фигуристкой, преодолевшей порог в 82 балла в короткой программе по старой системе судейства

 * Первой фигуристкой, набравшей 80 баллов в короткой и более 150 в произвольной программе по новой системе. Кроме того, Алина единожды побила мировой рекорд в короткой программе по старой (2004—2018) системе судейства и четырежды по новой (2018 и далее). 

— Первой фигуристкой в мире, которая исполняла все прыжковые элементы во второй половине произвольной и короткой программы. После зимних Олимпийских игр 2018 года Международный союз конькобежцев внес изменения в правила (по инициативе Федераций фигурного катания Канады и Японии), понизив количество прыжковых элементов во второй половине программы, на которые начисляется надбавка в стоимости. Эти изменения получили неофициальное название «Правило Загитовой».

 

 — Олимпийской чемпионкой 2018 года в личном первенстве в Пхенчхане, Корея;

На этой очень сложной зимней олимпиаде, где команда России выступала под нейтральным флагом, юная 15 - летняя Алина Загитова сумела не только победить в сложнейшей борьбе с именитыми соперницами, но и установить мировой рекорд в короткой программе "Черный лебедь", который впоследствии стал историческим.

Поначалу я не совсем приняла и поняла  эту программу, но по мере ее вкатывания Алиной, на самом главном турнире сезона - Олимпиаде в Корее программа выглядела шедевром, и Алина исполнила ее блестяще технически и артистически, причем в нужное время, в нужном месте, что естественно было оценено судьями на мировой рекорд.

 

Вот что говорила Алина о сюжетной линии этой короткой программы в своем интервью ФФКР: «Мы придумали свою историю о том, как на свет появляется невинный белый лебедь, который, сталкиваясь с жестокостью и реальностью нашего мира, постепенно становится таким, каким необходимо быть в этом мире для достижения результата и познания совершенства».

Ничего не напоминает, друзья мои? Такое практически предсказание судьбы Алины Загитовой в профессиональном спорте. И Алина просто молодец, что выстояла с очаровательной улыбкой на лице, ни капельки не испортив себе ни карму, ни репутацию.

На произвольную программу Алина выходила лидером соревнований, что, конечно же, придавало дополнительного психологического давления, с которым Алина "сделала лишний каскад" Загитова справилась прекрасно. 

Блестящее, феерическое и олимпиадно - праздничное выступление Алины Загитовой под музыку Минкуса из балета "Дон Кихот" не дало никакого повода для совести большинства неангажированных западных судей задвинуть Алину, и принесло ей ЗОЛОТО ОЛИМПИАДЫ 2018 года!

Технические оценки и ГОЕ за безупречно выполненные элементы, конечно, могли быть и получше, учитывая недавнее рекордное для олимпиады выступление Алины в команде, но справедливость таки восторжествовала на том льду: 23 февраля 2018 года Алина Загитова стала Олимпийской чемпионкой, причем первой и единственной (в индивидуальных видах спорта) на той олимпиаде для Российской команды   

— Серебряным призёром в командных соревнованиях на олимпиаде 2018г;

В командном первенстве малышка Алина выступила не менее блестяще и принесла решающие очки команде из России для завоевания олимпийского серебра.  

ccылка: https://www.youtube.com/watch?v=WnoCuA1pWtg

После такого результата и выступления команда должна была носить Алинку Китри Загитову на руках, что и продемонстрировал Алексей Рогонов (который, между прочим эту командную медаль и все полагающиеся к ней плюшки, не получил).

 

— Чемпионкой мира 2019 года;

Этот чемпионат мира помнят все поклонники фигурного катания, в том числе многочисленная армия Загитовцев. В те дни в японской Сайтаме произошло, возможно, самое ключевое событие в спортивной жизни Алины Загитовой, она стала не только чемпионкой Мира, но и абсолютной чемпионкой, завоевавшей все возможные титулы в фигурном катании. Причем смогла она это сделать, будучи еще 16 - летней девушкой. 

ccылка: https://www.youtube.com/watch?v=2dwNerVv9kY

Наверное, я могу сказать, что "Кармен" является моей самой любимой программой Алины Загитовой. В этой программе сложилось все для меня лично: и постановка, напоминающая один из моих любимых балетов "Кармен-сюита"; и сильная, острая как меч, резкая как стрела, великая музыка Бизе/Щедрина; и блестящее исполнение (техническое и артистическое) Алины Загитовой, которая не просто играла роль, а жила на льду этим трагическим образом бунтарки Кармен. История Кармен, рассказанная Проспером Мериме, была перенесена на лед и исполнена Алиной безупречно и гениально. На мой взгляд, это лучшая "Кармен-сюита" в фигурном катании на сегодняшний день в женском одиночном катании.

— Чемпионкой Европы 2018 года 

В олимпийский сезон Алина Загитова, как нам объяснили добрые люди, пёрла, как паровоз, сметая на своем пути всех и вся, Чемпионат Европы 2018г не оказался исключением. Безошибочное, технически сложное и артистически выверенное катание Алины в обеих программах не оставило никому никаких шансов, причем не только на том европейском первенстве.

 

и серебряным призёром чемпионата Европы 2019 года;

Чемпионат Европы в пост олимпийский сезон выдался очень сложным для Алины, которая в тот год не только проходила пубертат и росла физически, но и подвергалась жесточайшей травле со стороны бессовестных людей и фигурнокатательных сил. Кроме того, как выяснилось позже, у Алины были травмы, как следствие физического роста, тяжелейшего предыдущего олимпийского сезона и той беспощадной гонки за медалями и доказательствами всех предыдущих титулов, которую устроила ей родная федерация и бомонд. 

ccылка: https://www.youtube.com/watch?v=y_3ePjhYCyI

Насколько я понимаю, программу "Призрак оперы" на чемпионате Европы 2019 года Алина катала на пределе своих физических и моральных возможностей, но при этом боролась до конца. Особенно в этой программе мне нравится дорожка шагов, такая витиевато - кружевная и при этом очень сложная. А Алина в ней такая нежная и умиротворенная, и при этом техничная, быстрая и четкая. Можно сказать, что Алина стала воплощением Кристины на льду? Конечно, можно на 100%, но я таки предпочитаю Кармен.

— Победительницей финала серии Гран-при в 2017г

Весь олимпийский сезон Алина боролась со своим черным лебедёнком, давался он ей нелегко (что неудивительно, учитывая сложность программы), однако к концу сезона она смогла его одолеть и подчинить себе. Несмотря на маленькие помарки тут и там в своих очень сложных программах, Алина сумела взять титул чемпионки ФГП в олимпийский сезон, опередив всех своих грозных соперниц.

А вот гала программа Алины "Жрица огня", хоть и вызывала бурные споры общественности, но при этом именно в ней Алина показывала задатки к универсальности своего артистического амплуа, как фигуристки. Что называется, Алина в артистическом и фигурнокатательном плане может все, даже если ей всего 15 лет. Это огромный талант, который признали даже канадские комментаторы (бывшие фигуристы) Курт Браунинг и Кэрол Лейн в эфире гала представления Алины в финале Гран-При 2017г.

и серебряным призёром ФГП в 2018г;

Что можно сказать о финале Гран-при пост олимпийского сезона, только то, что Алина - боец, а судьи и ИСУ - редиски, увидевшие в прилежной Рике Кихире возможность низвергнуть королеву ОИ - 2018г, что они и сделали, не замечая ни падений Кихиры, ни ее недокрутов. При этом, не поймите меня неправильно, с результатами того турнира я согласна абсолютно, и Алина допустила ошибки, которые ей никогда не прощали и всегда резали. 

Это был хороший опыт для Алины, который помог ей собраться в конце сезона для своей главной победы. Как говорится, иногда нужно проиграть битву, чтобы выиграть войну. И это была славная охота, согласитесь, друзья мои (вот сейчас я это сказала вальяжным голосом Багиры в озвучке Касаткиной).

 

Показательный номер Алины "Лара Крофт" Загитовой был поставлен, насколько я понимаю, как раз для поднятия её боевого духа и в качестве предупреждения всем соперницам и недоброжелателям. Ух, как Алинка в нем зажигала не по-детски, и показала таки всем маму Кузьмы в конце сезона на ЧМ-2019г.

ccылка: https://www.youtube.com/watch?v=KlEcC-oDfJ0

— Победительницей и призером этапов серии Гран-при: Кубок Китая 2017г - золото, 

Internationaux de France 2017г - золото, 2019г - серебро, 

 

Кубок Ростелекома 2018г - золото, этап ГП в Хельсинки 2018г - золото,

NHK Trophy 2019г - бронза;

— Чемпионкой России 2018 года

и серебряным призёром чемпионата России 2017 года;

Все мы помним не только замечательную восточную программу Алины "Самсон и Далила", но и пророческие предсказания полунамеками от одного уважаемого когда-то тренера. А кто не помнит, предлагаю их послушать и, конечно же, насладиться прекрасным выступлением 14-летней Алины Загитовой на чемпионате России 2017 года. Какая пластика, какая кошачья грация от совсем еще юной Алины, где-то там в недрах этой юниорской программы Алины  зарождалась маленькая пум-пум Пумочка, нежная, мягкая, но такая для многих опасная.

ссылка: https://www.youtube.com/watch?v=SR-zhFvvjyk

Ребенок был очень счастлив завоевать серебро того чемпионата России; милый и добрый ребенок смотрел в будущее широко распахнутыми глазами в предвкушении чего-то прекрасного в своей жизни и с надеждой на то, что все принесенные ею жертвы в подростковом/детском возрасте были не напрасны. 

С такими же мыслями и надеждами Алина выиграла все последующие юниорские соревнования.

— Чемпионкой России среди юниоров 2017 года;

— Победительницей Европейского юношеского Олимпийского фестиваля 2017г;

— Чемпионкой мира среди юниоров 2017 года;

На юниорском чемпионате мира 2017г Алина Загитова победила и действующую на тот момент чемпионку мира среди юниоров Марин Хонду, и своих будущих соперниц по взрослым турнирам Каори Сакамото и Рику Кихиру. Показательный номер Алины "Розовая Пантера" (бывшая КП) китайская публика встретила с восторгом. В этой программе Алина еще такой маленький милый котик, который на следующий год станет когтистым тигрулей, а впоследствии красивой и гордой Пумой - обитательницей опасных и непредсказуемых прерий. 

ccылка: https://www.youtube.com/watch?v=8mn0dTGhWWc

— Победительницей финала юниорского Гран-при 2016г,

Юниорская версия "Дон Кихота" мне нравится чуть меньше олимпийского, а если хорошенько приглядеться,  то можно увидеть между ними множество отличий и хореографических, и даже технических. Но для юниорского уровня эта версия произвольной программы была интересной, сложной и, конечно же, победной. Британские комментаторы отметили талант Алины еще на этом юниорском ФГП и посоветовали всем запомнить имя - Алина Загитова.

ccылка: https://www.youtube.com/watch?v=f1IppcULGD0

а также победительницей и бронзовым призером этапов Гран-При среди юниоров в сезоне 2016/2017 во Франции и Словении соответственно; 

— Дважды чемпионкой (2017г и 2019г) и серебряным призером (2018г) ежегодного коммерческого турнира Japan Open в составе команды Европы;

Не скажу, что произвольная программа "Клеопатра" мне прямо очень нравится, программа хорошая, показывает мощный Алинкин раскат по площадке и ее восточное происхождение в заключительной дорожке шагов, мастерски исполненной Алиной, но не более. Однако, мне очень нравится Алина в этой программе, такая она в ней уже взрослая, царственная и красивая. 

ccылка: https://www.youtube.com/watch?v=aXZEM9osim4

— Победительницей челленджеров Nebelhorn Trophy 2018г

и Lombardia Trophy 2017г.

 

Я хотела бы рассказать свою историю знакомства с прекрасной фигуристкой Алиной Загитовой, конечно же, на экране, а не в жизни. Узнала я об Алине, как ни странно для многих милейших ёжиков, еще в тот сезон, когда она дебютировала в юниорах, причем совершенно случайно. Я не смотрела тогда юниорские соревнования, только взрослые, и моей давней любовной любовью была великая Мао Асада. Пока я ждала свою фигуристку в женском одиночном катании, я вполне себе комфортно наслаждалась борьбой среди мужчин и спортивных пар, а также смотрела все эфиры ТСЛ.

В одном из таких эфиров летом 2016 года я услышала о новой "русской выскочке" Алине "красной балерине" Загитовой, причем настолько эмоционально и негативно товарищи освещали ее программы и дебют в юниорской серии, что я подумала: "Хорошая должно быть фигуристка, надо посмотреть". 

Не скажу, что Алина впечатлила меня в первую же секунду технически и хореографически, ляпов и ошибок было поначалу достаточно, но к финалу ЮГП девочка значительно выросла в обоих аспектах относительно себя самой начала серии, обрела некую стабильность и уверенность. А вот знаменитое обаяние Алины меня покорило сразу. К юниорскому чемпионату мира я уже окончательно попала под чары этой юной девочки -  красной балеринки.

Оставалось только надеяться, чтобы переход во взрослые соревнования у Алины состоялся успешно, что в итоге и случилось, и я пропала окончательно. Мало мне было нервяка в болении за любимых японских мужчин, так тут еще вот это вот талантливое чудо, которому я желала только победы на олимпиаде 2018 года, по окончанию которой моему счастью не было предела, что и услышали во всей красе мои чуткие на слух соседи 23 февраля 2018 года, а потом и 22 марта 2019 года, после ПП у девушек на ЧМ-2019г.

А какая у вас история знакомства со спортивной карьерой Алины Загитовой? Пишите в комментариях.

Прошедший сезон у Алины оказался разгрузочным и коротким, но, как показало время, все, что не делается, все - к лучшему. Этот сезон показал, насколько выросла Алина во всех аспектах и фигурнокатательных, и личностных. Особенно меня тронула короткая программа Алины "Me Voy"; глядя на такую взрослую, манкую, красивущую Алину, я просто поражалась, какой вроде бы недолгий, но в то же время длинный  путь прошла Алина в профессиональном плане со своего первого сезона 2016-2017гг.

Зимой 2018 года перед нами были лебедёнок и игривая юная Китри в постановке "Дон Кихот", весной 2019 года были победная гордая Кармен и нежная Кристина, а спустя всего 2 года после олимпиады перед нами предстала царственная Клеопатра и чувственная испанка в программе "Me Voy". 

 

ccылка: https://www.youtube.com/watch?v=MkCkrttMOOo&feature=emb_logo

Реакция зрителей на той арене в Турине говорит о многом, как и восторги видавшего виды британского комментатора. Понятно, что Алина взрослела и менялась, но насколько же широк и необъятен ее творческий и артистический репертуар и диапазон, а девочке только исполнилось 18 лет. А ведь это большой, если не сказать огромный, талант Алины Загитовой, который было бы преступлением не признавать с таким упорством.

Что хочется сказать в заключение моего очень длинного поста? У меня как обычно возникли собственные музыкальные ассоциации по поводу такого тернистого, но прекрасного пути Алины в фигурном катании за последние два года, после победы на олимпиаде 2018г. Только не нужно воспринимать буквально слова этой песни, скорее ассоциативно, и, надеюсь, всех действующих лиц вы определили. 

ссылка: https://www.youtube.com/watch?v=zvZlC6_du88

И как поется в этой песне:

Пути и годы ждут нас впереди,

И никогда не смолкнет песня эта.

Пусть много будет в ней тепла и света,

До края жизни с песнею дойди.

Любовь, надежду, веру в новый путь

Не может зло отнять у нас с тобою,

Как счастье жить то радостью, то болью,

И смерть сама не в силах зачерпнуть.

Нам всё дано: поступок, мысль и речь,

И только это в нашем мире властно.

Украсить жизнь, чтоб жизнь была прекрасна

Своею жизнью жизнь увековечь!

Как говорит сама Алина, в спорте есть еще куда расти и к чему стремиться, планы на свою соревновательную спортивную карьеру, как мне кажется, у нее есть, силы и талант тоже. Умения бороться при любых обстоятельствах ей не занимать, как никак прошла все возможные в спорте испытания и вышла из них с честью.

18 лет - это такой юный возраст, и жизнь только начинается! Остается только пожелать Алине удачи, благополучия, мира и добра, а также светлого будущего, побед во всем и всегда, пусть даже маленьких, но честных и собственных. И, конечно же, здоровья и счастья Алине и всем ее близким и родным, пусть их семейный очаг будет всегда таким же теплым и дружным! 

С Днем рождения, Алина Ильназовна Загитова! 

Пишите в комментариях мнения и впечатления, как обычно, мирно и дружелюбно.

Спасибо за внимание!  

PS. Читайте и смотрите также: 

Поздравляю с 75-летием Великой Победы! Олимпийская чемпионка Алина Загитова в проекте «Знаменосцы Победы»!

Чемпионка мира и Олимпийских игр Алина Загитова в видео Cosmopolitan Russia, дайджест!

Олимпийская чемпионка Алина Загитова в фотосессии Cosmopolitan и Numero: как создавалась красота в России и Японии!

Олимпийская чемпионка Алина Загитова на юбилейном шоу «Art on Ice», видео швейцарского телеканала SRF1!

Олимпийская чемпионка Алина Загитова в шоу «Art on Ice» на телеканале SRF1: полная версия гала-номера «Hallelujah»!

Олимпийская чемпионка Алина Загитова на олимпийском канале Olympic channel, в глобальной рекламе Puma и Shiseido!

АЛИНА ЗАГИТОВА - Чемпионка Мира и Олимпийских Игр: PALMAM QUI MERUIT FERAT!

Олимпийская чемпионка Алина Загитова в образе Эсмеральды из мюзикла «Notre - Dame de Paris»!