23 мин.

С днем рождения, Алина Ильназовна Загитова! Олимпийской и абсолютной чемпионке 21 год!

Доброго дня, всем поклонникам фигурного катания и болельщикам Алины Ильназовны Загитовой!

18 мая нашей олимпийской принцессе Пхенчхана Алине Ильназовне Загитовой исполнился 21 год!

С днем рождения, королева Загитова! #свояЗагитова!

Как обычно, на майские праздники я улетела к морю в Дубаи, и так совпало, что Алина тоже находится там на свой день рождения, а я провожу 18 мая в аэропорту и в самолёте по дороге домой. Поэтому пост ко дню рождения Алины пишу чуть с опозданием, но как говорится, лучше поздно, чем никогда))

Ну что сказать в 21ый день рождения Алины? Много прекрасных слов было сказано вчера множеством её коллег, друзей, поклонников, журналистов, соперниц и недругов))) Много слов было написано мною в честь Алины и в дни её рождений с 2018 года. Казалось бы что можно ещё сказать об этой замечательной девушке, спортсменке, чемпионке и просто красавице...?

Разве, что похвастаться успехами и достижениями Алины Загитовой за все время  её головокружительной спортивной, телевизионной, влогерской, шоу карьеры. Это именно то чего достигла Алина к своим 21 годам, и то, что так не даёт многим покоя, а нас, её поклонников, безмерно радует. Нам очень приятно видеть, как развивается и растёт во всех профессиональных направлениях 15 летняя девочка в красной пачке - красная балерина, которая разделила фигурное катание РФ на до и после, во всех смыслах этого выражения. 

Ну, поехали, начинаю хвастаться!

1. Алина Загитова единственная фигуристка в России и вторая в мире выиграла все главные титулы в мировом фигурном катании: Олимпийская чемпионка, чемпионка мира, чемпионка Европы, победительница финала гран-при, чемпионка России, чемпионка юниорского финала гран-при, чемпионка мира среди юниоров, чемпионка первенства России среди юниоров.

Алина обворожительным вихрем пронеслась в женском одиночном катании и взяла все титулы во взрослом и юниорском ФК , не оставив шансов соперницам и любимицам федерации, попутно захватив в плен сердца многих любителей фигурного катания своим артистичными, восточными, чувственными, балетными, царственными, воинственными и трогательными образами.

Помимо этого, в копилке Алины Загитовой есть олимпийское командное серебро в Корее, серебро чемпионата Европы и России, золото и серебро этапов серии Гран-при, победы на турнирах серии Б и на юношеском олимпийском в фестивале в Турции. Алина за свою карьеру в спорте несколько рекордов среди юниоров и на взрослом уровне.

2. Красная балерина Загитова своим очарованием и талантом не оставила равнодушным также любителей фк в стране восходящего солнца, и даже лично президента международного косметического бренда Shiseido, который и пригласил Алину стать международным амбассадором компании сразу после ее победы на олимпийских играх в Корее.

Это плодотворное сотрудничество продлилось несколько лет, в течение которых Алина представляла бренд по всей юго-восточной Азии (в тч в Китае), где повсеместно висели баннеры с Заги - чан. В рамках этого сотрудничества также была выпущена персональная лимитированная коллекция косметики Алины Загитовой, раскупленная за считанные дни во всех странах, где она анонсировалась, в тч в России, Китае, Японии, Малайзии, Гонконге, Шанхае, Таиланде, Корее, на Филиппинах итд.

Алина Загитова стала первой и на сегодня единственной российской фигуристкой, заключившей контракт амбассадора за пределами России с топовым и люксовым мировым косметическим брендом. И все это, на минуточку, без какого - либо пиара и навязывания извне. Руководство японского бренда просто предложили талантливой, невероятно обаятельной и хорошенькой 15 летней девочке крутейший контракт, тем самым они первыми оценили огромный коммерческий потенциал будущей абсолютной чемпионки.

3. Алина Загитова опять же впервые в истории российского (и не только российского) фигурного катания (и не только этого вида спорта) проводила встречи на официальных и неофициальных уровнях с премьер - министром другого государства, а именно Японии. Никто иной, как сам премьер Японии Синдзо Абэ прилетел в Москву с питерского финансового форума для вручения олимпийской чемпионке Алине Загитовой в подарок щеночка японской породы Акита-Ину Масару.

Это событие не освещали в российской прессе в должном объёме, однако в Японии эта новость не сходила с первых полос новостей интернета, тв и медиа.

Позже уже Синдзо Абэ принимал Алину Загитову официально в своей резиденции в Японии, что также широко освещалась всеми японскими СМИ. Такое сложно было представить ранее, такой высокий уровень общения и встреч Алины поражал любое воображение. Вряд ли такое может повториться с кем-либо еще из мира российского фк в будущем.

Помимо встреч с Премьер - министром Японии , Алину также приглашали на встречи с уполномоченными послами Японии и Монголии в России в рамках программ укрепления дружбы между странами, а также для личного приглашения Алины Загитовой в данные страны с визитом.

Помимо этого Алина Загитова проводила достаточно встреч с различными японскими политиками в локальных префектурах страны. Негласно Алину считали послом дружбы между Японией и Россией, а ее питомца Масару связущим символом этой дружбы.

4. Опять же впервые в российском фк и возможно даже спорте международная компания Airweave назначила международным амбассадором питомца Алины Загитовой - Масару.

При этом представляли Алину и ее питомца официально в Японии на презентации компании всем СМИ и медиа. Масару была амбассадором бренда Airweave на американском, японском и юго-восточных рынках. Небывалый интерес был у японской фигурно-катательной публики не только к Алине, но и к ее собачке Масару.

5. Впервые в истории фигурного катания РФ Алина Загитова стала международным амбассадором спортивного бренда Puma, и мы все были свидетелями ее триумфа в этом качестве тоже. Рекламные ролики с участием Алины были замечательные и креативные, их постоянно крутили во многих торговых центрах РФ и в других странах.

О долгосрочном глобальном партнерстве с Загитовой Puma объявила в феврале 2019-го. Кандидатуру Алины начали обсуждать в компании сразу после Пхенчхана-2018, но на согласование контракта потребовалось время.

«Да, Puma не производит коньки, но в России зимний вид спорта, а особенно фигурное катание — это топ по уровню интереса, — объясняет выбор Валерия Ананич, PR и маркетинг-менеджер направления RTF & Basketball, PUMA Россия. — У нас были и другие варианты, но в случае с Загитовой ценности бренда абсолютно совпали с имиджем амбассадора. Алина уверена в себе, открытая, умная, веселая, из нее идет суперпозитивный вайб. Она действительно superpumawoman».

Из неофициальных источников было известно, что с подписанием Загитовой Пума значительно увеличила свои продажи в РФ и Японии. Баннеры с олимпийской чемпионкой Алиной Загитовой висели по всему миру в магазинах бренда. Во время олимпиады в Китае во всех ТРЦ РФ и несмотря ни на что, чуть позже весной 2022г, в торговых центрах стран СНГ была запущена рекламная кампания Пума с Алиной Загитовой.

Также несмотря на все баны российского спорта, Алина продолжает представлять бренд в России, о чем свидетельствует появление Алины в коротких роликах в спортивном зале (с огромным логотипом Пумы на стене), где Алина занимается боксерским ОФП, а также на днях записанная тренировка Пума с Алиной Загитовой для магазина Спортмастер .

ссылка на сайт: https://www.sportmaster.ru/news/workout/48232720/?icid=wtrening_main_champions_world

Вот, что представители бренда Пума говорили в интервью Форбс:

//Решение Загитовой сделать паузу в соревновательной практике насторожило компании — в контрактах со спортсменами, как правило, предусмотрен пункт о расторжении в случае окончания профессиональной карьеры. «Конечно, мы не обрадовались объявлению Алины, — рассказывает Ананич. — Но мы верим, что у нее многое еще впереди. Да, ее появление на соревнованиях — это большой PR для бренда. Когда Загитова выиграла чемпионат мира — 2019, мы перевыполнили наши внутренние KPI в 1000 раз.

Но нам удалось построить работу с атлетом так, что за время сотрудничества не было ни одного месяца, когда мы не превысили KPI по медиаотдаче. У Алины огромное количество фанатов в соцсетях. Неважно, что она делает, это очень быстро разбирается по крупицам, причем не только в спортивных СМИ». В уникальной популярности Загитовой, позитивной и выходящей за пределы спорта, эксперты видят маркетинговый потенциал спортсменки.//

Ежики, конечно, могут мечтать и рассказывать сказки о том, что Загитова не имеет отношения к Пума... но что же еще им остается делать, нашим милейшим ежикам? Любят они слезы, кактусы и грабли))) и бог с ними...

6. До олимпиады в Пекине, Алина начала сотрудничество с хоккеистами и брендом Красная машина, а в прошлом году Алина подписала контракт амбассадора с Лигой ставок, в рамках которого нас постоянно одаривают крутым Заги контентом и влогами с ее участием.

Особенно мне нравятся милейшие влоги от Алины и лиги ставок, такая она там естественная, обаятельная и харизматичная.

7. Последний месяц порадовал поклонников Заги новым шикарным назначением Алины Ильназовны бренд-амбассадором компании Татнефть, а также советником по спортивным проектам компании.

Так интересно складываются события в жизни Алины. Когда-то весь вклад компании Татнефть в успех Алины выражался в том, что их спортивный профсоюз, по просьбе отца Алины (который имел отношение к их хоккейной команде в течение длительного времени), помогали оплачивать ту самую однушку в Москве в самый трудный период переезда Алины в столицу и тяжелых тренировок в хрустальном, всего за пару лет до её успешных выступлений на юниорском и взрослом уровне.

Могли ли они тогда знать, кем станет эта талантливая девочка, как завоюет все мировые титулы, любовь уважение поклонников по всему миру и по факту станет символом и ориентиром в российском ФК для юного поколения? Не думаю. Тогда татнефть откликнулись на малую просьбу отца Ильназа и помогли решить квартирно-арендный вопрос, а сейчас они сделали правильный выбор, ибо репутация Алины кристально чистая как в спорте, так и вне его, а её узнаваемость трудно переоценить, причём не только в России.

Это совершенно новый уровень для Алины, это, так сказать, вхождение в серьезный бизнес на весьма серьезную роль, первая и очень важная ступень, если можно так выразиться. Кому, как не Алине, заниматься спортивными проектами компании, именно Алина понимает насколько сложно детям из провинции пробиваться в сборную и иметь возможность реализовывать свой талант на самом высоком уровне, даже в силу элементарных жилищно-бытовых проблем.

8. Помимо вышеперечисленного у Олимпийской чемпионки Алины Загитовой были рекламные сотрудничества с различными компаниями, такими как Аква Минерале

с компанией Аскона

с копанией детских игрушек Toy.ru

с компанией Girl Power

с японской компанией видеоигр Magia Record

с картой Мир и компанией Озон

9. Отдельно хотелось бы выделить очень престижный финтех онлайн марафон Сбербанка «Демо-дня молодёжных и AI стартапов», который Олимпийская чемпионка Алина Загитова проводила в качестве ведущей-модератора совместно с заместителем председателя Правления банка.

В жюри данного весьма масштабного мероприятия сидели руководители крупных компаний, государственных учреждений и Председатель правления Сбербанка Герман Греф.

10. Олимпийская чемпионка Алина Загитова вместе с Масару участвовала в сьемках японской версии художественного фильма «Пальма» и была приглашена на премьеру фильма в Японии, где была встречена как самый почетный гость. Там же в Японии Алина отпраздновала свой 19 день рождения.

11. Олимпийская чемпионка Пхенчхана Алина Загитова совершенно логично в качестве корреспондента первого канала освещала соревнования фигуристов на олимпиаде в Пекине 2022 года как в студии, так и в своём совместном с первым каналом влоге.

В общем и в целом у Алины за последние 5 лет было столько интересных мероприятий и активностей, коммерческого сотрудничества и рекламы, что я могла что-то упустить, но факт остается фактом: Олимпийская чемпионка Алина Загитова имеет невероятно огромный, если не сказать безграничный, коммерческий потенциал, который все эти годы недоброжелатели и соперницы с агентами пытаются уменьшить и уничтожить.

Популярность Загитовой не упала после Олимпиады в Корее, как многие предрекали и мечтали, Алина все также востребована везде:

- в российских и зарубежных шоу, где она собирала и собирает аншлаги и публику со всего мира. При этом несмотря ни на что, Алина является примой в шоу, сохраняя и по ныне этот статус, соответствующий всем ее достижениям в спорте.

- на российском телевидении, куда ее приглашали три года подряд в качестве ведущей шоу Ледниковый период на главном канале страны.

- первый канал приглашает Алину записывать для него весьма интересные влоги, освещая различные мероприятия и соревнования по фигурному катанию.

- трижды Алина участвовала в кубке первого канала по фигурному катанию, два раза в качестве капитана команды «Красная Машина» и дважды Загитова победила со своей командой. Именно это соревнование открыло для всех нас Алину в качестве сильного лидера команды с отличными организаторскими способностями.

- до недавнего времени Алина Загитова была в сводке главных новостей спорта на японском тв, также Алина приняла участие во множестве ТВ шоу и ТВ интервью в различных городах Японии. При этом мы все еще ждем выхода японского фильма о посещении Алиной префектуры Акита-Ину в мае 2021 года. На сегодня японцы сняли несколько фильмов про королеву Загитову, включая тот, что вышел после декабря 2019 года.

Также олимпийская чемпионка Алина Загитова постоянно и активно участвует в форумах, онлайн и офлайн тренировках, в мастер-классах по всей стране и за ее пределами, в различных ивентах и соревнованиях в качестве приглашенной звезды, в серьезных мероприятиях в Татарстане, снимается для обложек журналов, даёт им интервью и тд и тп. Помимо этого Алина учится в двух ВУЗах, получая профессии журналиста и тренера. Также Алина активно занимается благотворительностью.

В последние годы Олимпийская чемпионка Алина Загитова, чей труд и талант наконец начали признавать на родине, сейчас получает все то, что недополучила сразу после своей победной олимпиады, включая различные награды:

- в ноябре 2019г проходило торжественное вручение премии "Женщина года" по версии журнала Glamour 17-летняя Алина Загитова стала одной из обладательниц награды в номинации «Спортсменка года». 

- на первой церемонии вручения премии First Ladies Awards Russia'21, получила заслуженную награду в номинации Lady Brilliance - грани таланта!

- ещё одну номинацию и награду - "Спортсмен нового времени" на ежегодном вручении профессиональной премии в области спортивного маркетинга "MARSPO AWARDS 2022".

Что самое интересное во всей этой истории, это то, что Олимпийская чемпионка Алина Загитова все еще популярна и востребована и все также будоражит публику и привлекает спонсоров. Алина шаг за шагом формирует приличный пул спонсоров в своем арсенале. Ее коммерческая привлекательность велика, в связи с чем в текущей действительности непосредственные принципиальные соперницы (которых становится все больше) не оставляют попыток очернить и замарать имидж Загитовой всеми возможными для них путями и способами. Именно поэтому все еще считаю, что необходим персональный профессиональный агент и представитель для Алины, отстаивать ее интересы, защищать от нападок и реализовывать потенциал Алины в еще большем объеме и в разных направлениях.

В этой связи очень радует, что федерация активно начала привлекать Алину к своим мероприятиям не только в качестве фигуристки, но и с дальним прицелом, как мне кажется, на непосредственную работу в спорте и в его организационных моментах.

Не устаю цитировать высказывания об Алине Загитовой из журнала Форбс от профессионала своего дела Наринэ Каприэлян:

//«Спектр информационных поводов, благодаря которым Алина Загитова появляется в новостях, очень широк, — говорит Каприэлян. — Да Алина сама уже информационный повод».

«История Алины Загитовой — это уникальная концентрация успеха в короткий период времени и необыкновенный драматизм, причем связанный не только со спортом, — объясняет феномен Загитовой Наринэ Каприэлян, старший вице-президент коммуникационного агентства PRP. — В три года ее взрослой карьеры вместилось несколько сюжетов, которые потребовали от Алины не только дисциплины и мастерства, но мужества и силы духа».

«Три года Загитовой в большом спорте превратились в мощную, искреннюю историю, — добавляет Каприэлян. — Особенно важно, что она не выглядит искусственно сконструированным героем. У Алины сложный образ: внешне она эльф, а внутри — несгибаемый воин.

Компании всегда привлекают такие сильные личности с историей. Бренды хотят транслировать свои ценности и очень ценят, когда могут передать свой нарратив через человека, звезду спорта или шоу-бизнеса».//

Что сказать в заключении моего длинного опуса?

Вопреки всем ожиданиям и чаяниям бомонда, Олимпийская чемпионка Алина Загитова не ушла в тень и забвение, а продолжает развиваться, совершенствоваться и остаётся такой же привлекательной для спонсоров спортсменкой и личностью, такой же популярной и востребованной везде звездой российского спорта и фигурного катания в частности.

Вы только вдумайтесь, до триумфальной победы Загитовой на олимпиаде контрольные прокаты проходили в закрытом режиме, только для федерации, и никому не были интересны. С появлением Алины на спортивном небосклоне, популярность фигурного катания вышла за все мыслимые пределы в России, контрольные прокаты стали проводить на большой арене с огромным количеством зрителей. Вот он эффект Загитовой, который все никак не могут разгадать, принять и взломать соперницы и их агенты.

Который год Алина Загитова показывает высокий класс во всех аспектах своей повседневной и спортивной жизни, а также на коммерческом поле. Как говорила когда-то немного в другой ситуации Тарасова: «Попробуй, догони!»

Хочется пожелать Алине в её 21 день рождения продолжать развиваться во всем, радоваться жизни, строить по кирпичику дальнейшую карьеру вне спорта, и как поётся в известной песне:

Shine bright like a diamond! Сиять ярко, как бриллиант!

С днем рождения, королева Загитова!

Спасибо за внимание!