13 мин.

АЛИНА ЗАГИТОВА - Чемпионка Мира и Олимпийских Игр: PALMAM QUI MERUIT FERAT!

Друзья, добрый день!

Помню, как в детстве, в первые учебные дни в школе, мы писали сочинение на тему "Как я провел лето". Я просто не понимала, для чего этим странным учителям так нужно было знать все подробности о моих каникулах. Поскольку мадам я была упрямая и принципиальная еще со школьной скамьи, то сочиняла в своих опусах напропалую, не стесняясь, чего только я там не писала, но делиться своими чувствами с посторонними людьми как-то было не в моих правилах. Но это все лирическое отступление, хотя немного связанное с нашей сегодняшней темой.

Я предлагаю вам, уважаемые мои читатели, в это вынужденное ранее межсезонье, что называется, вспомнить все с чемпионата мира по фигурному катанию 2019 года в Сайтаме и поделиться своими воспоминаниями и переживаниями по поводу битвы девушек за золото Мира и триумфальной победы Олимпийской чемпионки Алины Загитовой в этой нелегкой борьбе.

Итак, пишем в комментариях свои сочинения на тему "Как я пережил/-а/ женский одиночный турнир чемпионата мира 2019 по фигурному катанию."  Я делюсь своим опытом первой, поехали.

По жребию в короткой программе Алина выходила на лед последней, и я была относительно спокойна по поводу исполнения ею чистой КП, так как именно эта программа была у Алины сильной стороной весь сезон.

Тем не менее, некий мандраж на прыжках Алины у меня присутствовал, вкупе с облегчением от того, что Рика не сдюжила свой триксель и была вне подиума по итогу первого дня соревнований.  В этот день, 20 марта 2019 года, Алина получила season best за своего "Призрака оперы" и возглавила таблицу результатов у девушек. 

Короткая программа "Призрак оперы" с комментариями американского канала NBC Sport, в переводе Art love.

ссылка: https://www.youtube.com/watch?v=fbGkijZ_rmY

Особенно мне понравилась дорожка шагов в этой программе, такая нежная и такая витиевато - кружевная, поставленная железно на 4-й уровень (даже с запасом) и исполненная Алиной, на мой взгляд, на +5 ГОЕ, что там думали себе судьи меня не волновало вообще.

Короткая программа "Призрак оперы" с комментариями канадского телеканала СВC, в переводе Art love.

ccылка: https://www.youtube.com/watch?v=jVZB1Kg3KR4

Как ни старались высказываться колкостями комментаторы СВС, это не изменило позиции Алины в турнирной таблице. Вот именно поэтому мне больше нравятся британские комментаторы, они независимы в своих суждениях и не страдают конфликтом интересов в этом виде спорта в силу объективных причин.

Короткая программа "Призрак оперы" с комментариями британского Евроспорта.

ссылка: https://www.youtube.com/watch?v=Mk7EXcI0nmA

Какая деловитая была Алина, давая интервью японским СМИ после короткой программы, и как растаяло ее сердечко, и появились теплота и искорки в глазах, как только она услышала имя своей подружки Масару.

ссылка: https://www.youtube.com/watch?v=muxM8xAoFec&feature=emb_logo 

Интервью Алины после КП первому каналу.

ссылка: https://www.youtube.com/watch?v=7DpO_s6LQyQ&feature=emb_logo

Алина никогда не забывает благодарить публику, которая поддерживала ее во время выступления.

Короткая программа подарила мне надежду на победный исход для Алины на том чемпионате мира. Все, как обычно, было в ее руках и, если можно так выразиться, в ее коньках и мыслях. А настрой у Алины в день произвольной программы, 22 марта 2019 года, был очень даже боевой.

В произвольной программе Алина выступала предпоследней, сразу после Каори, которая, увы, не выдержала давления и не смогла войти в тройку лучших. В этот момент во мне проснулась паникёрша и трусиха. Каюсь, друзья мои, я не шмогла смотреть Алину в прямом эфире, сразу после ее выхода на лед, я выключила телевизор, поставила будильник и ушла на кухню ровно на 4 минуты готовить себе чай с мороженкой, чтобы заедать стресс в случае чего. 

Произвольная программа Алины Загитовой "Кармен" с комментариями американского канала NBC Sport, в переводе Art love.

ссылка: https://www.youtube.com/watch?v=BT5vfC-XG8s

Прежде чем включить телевизор, я прочитала в чате новостной ленты спортс, что Алина чисто откатала ПП, и выдохнула с облегчением. 

Боже, это была такая радость и счастье со слезами на глазах, которые сложно описать словами, это нужно было только почувствовать. И думается мне, что в этот момент все поклонники Алины испытали те же эмоции с разной степенью безумия (в хорошем смысле этого слова). 

Произвольная программа Алины Загитовой "Кармен" с комментариями  канадского телеканала СВC, в переводе Art love.

ссылка: https://www.youtube.com/watch?v=pvouG4P2_I4

Что мне нравится в трансляциях СВС - это их превью перед выступлением каждого участника, они показывают немного закулисья, немного предыстории и милые фото из инстаграма спортсменов. Но их постоянные попытки каждый раз уколоть неугодных им спортсменок выглядят немного жалко. 

 

Однако, нужно признать, что даже комментарии канадцев не идут ни в какое сравнение с перлами отдельных личностей на российском тв. А я все равно люблю смотреть фигурное катание с британскими комментариями с телеканала Евроспорт. 

Произвольная программа Алины Загитовой "Кармен" с комментариями британского Евроспорта.

ccылка: https://www.youtube.com/watch?v=2dwNerVv9kY

Бонусом предлагаю посмотреть Кармен с всегда доброжелательными комментариями олимпийской чемпионки Шизуки Аракавы.

Произвольная программа Алины Загитовой "Кармен" с японскими комментариями, в переводе Art Love.

ссылка: https://www.youtube.com/watch?v=J5Y4JJEZy4Y

 Интервью Алины Загитовой сразу по окончании произвольных программ у девушек.

ссылка: https://www.youtube.com/watch?v=QmzS-IDD4P4

Видно, что ребенок был на седьмом небе от радости за чистый прокат и при этом очень благодарен всем окружавшим ее людям, в том числе зрителям. Ни капли самодовольства или звездности, только благодарность и безмерное счастье. Вот такие теплые, позитивные чувства и отличает настоящих победителей и действительно благородных людей, которыми восхищаются во всем мире благодарные и преданные поклонники, и не только они. 

 

 

Интервью Алины японским СМИ после церемонии награждения.

ccылка: https://www.youtube.com/watch?time_continue=2&v=U1FoUR87jXA&feature=emb_logo

Великая Катарина Витт поздравила Алину Загитову с победой на Чемпионате мира - 2019, разместив пост в своем инстаграме (ссылка: katarinawitt):

"From „Carmen“ to „Carmen“ my sincere congratulations to Olympic Champion Alina Zagitova winning her first world Championship Title today in Japan!  @azagitova   #alinazagitova  #figureskating  #world  #champion  #passion for life"

 "От Кармен к Кармен  мои искренние поздравления Олимпийской Чемпионке Алине Загитовой, выигравшей свой первый титул Чемпионки Мира, сегодня в Японии."

По поводу победы Алины Загитовой на Чемпионате мира - 2019 высказалась и Олимпийская чемпионка в танцах на льду Мэрил Дэвис:

"– Мэрил, победа Загитовой в короткой программе вас удивила?

– Нет! На самом деле, не особенно. У нее очень сильная программа, она была изумительна тем вечером. Она вернула уверенность, она была, кажется, самой сильной в году, если брать все турниры в сезоне. Все по делу.

– Вы с ней виделись пару дней назад, кажется.

– Да, первый раз в жизни. Она уходила с тренировки, времени на разговор было мало, но было здорово с ней увидеться. Я – фанат ее катания."

Я же говорю, Британский Евроспорт - лучшие! 22 марта 2020 года они разместили у себя на странице в твиттере пост с произвольной программой Алины Загитовой "Кармен" с Чемпионата мира - 2019, сопроводив словами:

"𝓜𝓮𝓼𝓶𝓮𝓻𝓲𝓼𝓲𝓷𝓰    #OTD one year ago, 16-year-old Alina Zagitova won Gold at Saitama! #Eurosport UK (@Eurosport_UK) March 22, 2020"   

ссылка на твит: Eurosport_UK

Следующее фото так хорошо характеризует уже расхожую фразу: "May Masaru be with you, Alina!" в переводе: "Пусть Масару (Победа) будет с тобой, Алина!"

 

Меня очень заинтересовало фото крупного плана золотой медали Чемпионата мира, к которой я впервые пригляделась внимательно именно после победы Алины Загитовой в марте 2019 года

Я покопалась в сети и нашла, что девиз на латыни: "PALMAM QUI MERUIT FERAT" можно перевести, как: «Пусть тот, кто заслужит пальму, несет ее».

Это выражение отражает широкое значение пальм, пальмовых ветвей и других ветвей листвы как символов триумфа, победы, вознесения и возрождения в древние времена, и, в частности, дает отсылку к римской традиции преподносить победоносному гладиатору пальмовую ветвь в качестве награды за доблесть.

А вот в простонародье девиз "PALMAM QUI MERUIT FERAT" звучит как:

«Достижение должно быть вознаграждено» или «Пусть символ победы достанется тому, кто его завоевал» или "Вознаграждён будет тот, кто этого заслуживает"

 

И с этим нельзя не согласиться, друзья мои, не правда ли?

Поздравляю всех поклонников фигурного катания и Олимпийской чемпионки Алины Загитовой с годовщиной ее победы на Чемпионате Мира 2019 года! Троекратное ура, друзья мои!

Пишите мнения и впечатления в комментариях, как обычно, мирно и дружелюбно.

Спасибо за внимание! 

PS. Читайте и смотрите также: 

Интервью Кирилла Давыденко - тренера чемпиона мира среди юниоров 2020 года Андрея Мозалева!

Интервью Элизабет Турсынбаевой о том, как посвятить жизнь спорту, но находить время на музыку, пение и готовку!

C днем рождения, Дайсуке Такахаши!

Олимпийская чемпионка Алина Загитова в образе Эсмеральды из мюзикла «Notre - Dame de Paris»!

Олимпийская чемпионка Алина Загитова совместно с брендом Puma провела открытую тренировку!

Олимпийская чемпионка Алина Загитова: дайджест! C праздником 8 марта!

C днем рождения, Хань Янь!

Гала выступление Олимпийской чемпионки Алины Загитовой на Олимпиаде 2018 года в Пхенчхане!

Алина Загитова: Олимпиада - 2018, короткая программа «Черный лебедь», исторический мировой рекорд!

Выступление Олимпийской чемпионки Алины Загитовой в команде на ОИ - 2018! Дайджест - продолжение!

Интервью Элизабет Турсынбаевой казахстанскому телеканалу Qazsport!

Интервью Евгения Рукавицына: Дмитрий Алиев полюбил жизнь, это гармония!

ДМИТРИЙ АЛИЕВ — ЧЕМПИОН ЕВРОПЫ - 2020!

Никто ни в чем не виноват! Ассоциации, ассоциации