4 мин.

РЕАЛьный расклад. Почему фаворитом в противостоянии Реала и ПСЖ является мадридский клуб

С тех пор, как стали известны результаты жеребьевки 1/8 финала Лиги Чемпионов, где "Реалу" будет противостоять команда из Парижа, было высказано очень много мнений, которые в итоге можно свести к одному: это главная связка матчей для Неймара в клубном сезоне (очное соперничество с Роналду; шанс всерьез заявить о себе, как о состоявшейся звезде; лучшая витрина перед руководством "Мадрида"). Также, большинство сходилось во мнении, что фаворит пары (иногда даже безоговорочный) именно французский гранд: огромные средства, вложенные в команду как раз с прицелом на Лигу Чемпионов; возможно, лучший состав за всю историю клуба; накопленный опыт (едва ли стоит ждать повторения истории на "Камп Ноу"). На фоне сверхнеудачной игры "Реала" в этом сезоне (4-е место в Ла Лиге, вылет из кубка, второе место на групповом этапе в ЛЧ) и Криштиану Роналду в частности, данное мнение только подкреплялось. И так-то оно вроде так, но давайте разберемся, что мы имеем на сегодняшний день.

реал-псж

Состав

Одна из проблем "Мадрида" в этом сезоне - глубина состава (точнее, ее отсутствие). Отпустив летом Хамеса, Морату, Пепе, Мариано и Коэнтрау, Зидан понадеялся на перспективную молодежь, которая не оправдала ожиданий. Поэтому, когда кто-то из основной обоймы не мог играть (стабильно 3-4 человека) - это сказывалось на качестве игры. Сейчас, чуть ли не впервые в сезоне, "Реал" подходит к игре в оптимальном составе (разве что за исключением Карвахаля, который по глупости пропускает матч). В составе, который трижды за 4 года выиграл Лигу Чемпионов.

реал

Мотивация

Еще одна проблема испанского клуба в этом сезоне. За последние два года "Реал" выиграл слишком много трофеев, у игроков пропала мотивация. Многие заметили, что в этом сезоне куда менее надежны Рамос и Марсело, Каземиро играет ниже заданной в прошлом и позапрошлом сезоне планки, Иско в отсутствие Хамеса не так хорош, даже сверхпрофессиональный Роналду, получив помимо командных трофеев еще с десяток личных, на какой-то момент снизил требования к себе. Расслабившись на какой-то миг, игроки упустили тот ритм, ту концентрацию, с которыми приходили к большим победам, и никак не могут их нащупать вновь.

Но сейчас "Мадрид" прижат к стене. Ему некуда отступать. Если "сливочные" уступят в противостоянии с ПСЖ, то, скорее всего, летом в столице Испании "полетят головы". Пересом будет затеяна глобальная чистка, глобальная перестройка, и с почестями "за выслугу лет" будет отпущена на все четыре стороны добрая половина победоносного состава, и тренер в том числе. В Пари Сен-Жермен все не так. Если французский клуб не выйдет в 1/4 - летом поменяется только тренер. 

рамос

Да и даже опустив вышесказанное, говоря о недостатке мотивации у игроков "Реала", подразумеваются игры с командами второго сорта, с которыми "Мадрид" выглядел блекло ввиду недонастроя. Возможно ли предположить, что "сливочные" не настроятся на матч, о котором все только и говорят последние 3 месяца?

Криштиану

Спад в игре Роналду, о котором все так громко говорили, на мой взгляд, был преувеличен. Те, кто смотрел игры "Мадрида" подтвердят. КР7 все делал как и раньше, наносил по десятку ударов за матч, мяч просто "не шел" в ворота. Возможно, в какой-то момент его уверенность слегка пошатнулась. Но в последние недели он снова стал исправно забивать, и к, возможно, главному матчу сезона подходит после хет-трика в ворота "Реал Сосьедада". К тому же, Лига Чемпионов - это его турнир. На групповом этапе португалец поставил рекорд, забив в шести матчах подряд. Сегодня он может продлить эту серию и поставить новым рекорд, заставив замолчать скептиков. И то и другое Криштиану делать и любит и умеет.

реал-псж

Насколько убедительны данные аргументы в пользу "сливочных" - всякий волен решать сам. Сейчас модно делать прогнозы (устные в том числе). В этой паре я бы поставил на проход "Реала", победу "королевского клуба" в домашнем матче и по мячу от Криштиану Роналду в каждом.