2 мин.

Не залечь на дно в Брюгге

Самый неожиданный трансфер из мира российского футбола - переход 34-летнего голкипера тульского "Арсенала" в клуб-лидер бельгийского чемпионата.

Согласитесь, если б Вас попросили составить ТОП-20, даже ТОП-30 игроков, которые могут покинуть наш чемпионат, о Владимире не вспомнил бы никто. Многие были возмущены еще его появлениями в сборной России, и тому были основания. Казалось бы, зачем приглашать на сборы третьим вратарем 34-летнего ветерана? Почему не куда более молодых Гильерме или Крицюка? Большинство нашло объяснение в том, что опытный игрок вызывался для создание хорошей рабочей атмосферы в команде. Но вот, новый виток развития карьеры обладателя кубка УЕФА-2005, заставляющий прикрыть рты всем недоброжелателям.

Габулов с кубком УЕФА

Во-первых, стоит отметить страсть Владимира к игре. Ведь до приезда в Тулу, он полгода был не востребован, но не терял надежды. Кроме того, после 30-и мало кто находит в себе мотивацию уезжать в зарубежный клуб и бороться там за место в старте. Можно вспомнить примеры Малафеева, Широкова и Кержакова, которые в схожем возрасте имели на руках предложения и из зарубежных (конечно, не ТОП-уровня) и из российских клубов, но предпочли завершить карьеры. Габулов же, по словам президента "туляков" Гурама Аджоева, лично приехал к нему домой и просил отпустить его попробовать силы в бельгийском гранде. Т.е. имея безоговорочные место в старте, статус капитана, авторитет и любовь болельщиков в своем клубе, Владимир решает начать добиваться всего этого в новом клубе "с нуля". Хочется встать и аплодировать.

В "Брюгге" во Владимире заинтересованы. За первую половину сезона в составе сменилось 3 голкипера, и не один не удовлетворил тренерский штаб. Например, с последним - 34-летним Людовиком Бютелем клуб решил не продлевать контракт. Клуб лидирует с большим отрывом в чемпионате и продолжает борьбу в кубке страны. По информации Нобеля Арустамяна, вниманию со стороны бельгийского клуба Габулов обязан бывшему тренеру вратарей "Зенита" Томиславу Рогичу, ныне - скауту бельгийцев. 

Габулов в сборной

Для Владимира "Брюгге" - несомненное повышение в классе. Во-первых, возможность выиграть чемпионат Бельгии, во-вторых - сыграть в Лиге Чемпионов, в-третьих - новый вызов, новые эмоции. А т.к. Габулов не раз доказывал, что он профессионал и трудяга, не вызывает сомнений, что он приложит все усилия, чтоб показывать качественную игру высочайшего уровня как можно дольше. А мы, Вова, будем за тебя болеть.

В данном случае, это скорее радость за конкретного человека, нежели надежды на какое-то прославление российского футбола и т.д. Особенно сейчас, в новогодние праздники, когда по-детски хочется верить в чудеса. Но здесь не совсем так. Пример Владимира Габулова - пример того, что "терпенье и труд все перетрут". Главное не сдаваться.