6 мин.

«Тренер» Козловского - это достойно

Уже сегодня в прокат выходит "Тренер" Данилы Козловского. А в прошлый четверг состоялась его закрытая премьера в кинотеатре "Октябрь". Мне посчастливилось оказаться на этом мероприятии, постоять в метре от Козловского, Савина и других (правда, через оградительную ленточку), послушать (и заснять) их рассказы о фильме, работе над ним, о смешных и интересных моментах во время съемок. Все актеры были расположены к общению, Козловский с ребятами, игравшими его футболистов, по первой же просьбе репортеров и гостей, прыгали в обнимку, скандировали "кричалки", размахивали шарфами. Это все выглядело как большой праздник. Не как "я вам тут новый шедевр снял, наслаждайтесь и благодарите", как это частенько бывает в нашей стране, а как "пацаны, мы сделали это! спасибо вам, что пришли разделить с нами этот момент!". И еще чуть-чуть об атмосфере: актеры ходили в шарфах ФК "Метеор" (клуб, о котором идет речь в фильме), эти же шарфы висели повсюду, как и майки игроков команды и персонажа Козловского. Ну и все дорожки были не красными, а зелеными а-ля газон. Ощущение большего футбольного события, большого футбольного праздника не покидало (ниже видео с премьеры из ютюб-блога Тимура Журавеля).

А ведь "Тренер" - это действительно большое футбольное событие для нашей страны. Насколько бы скептически к нему не относились, у нас такого еще не делали.

Давайте разберемся, чем же хорош сей фильм. 

Последние годы в России выходило много фильмов о спорте. Все они основаны на реальных историях, все они на госзаказах, и все они ПАТРИОТИЧНЫЕ (еще о космосе пара таких же фильмов выходило)! Нет, я не скажу, что они плохие, я их все видел, наверно даже на всех рыдал, НО! это все для внутренней кухни! Не захочет смотреть условноый британец или американец "Легенду17" и даже "Движение вверх". Ну потому что фильмы в основе которых патриотизм, это "читерство", и для российского зрителя оно сыграет в плюс, а для всех остальных в минус. Это как, если позволите, в школе угостить красивую девушку, которая очень любит фисташки, фисташками. Ты можешь быть ей вообще не интересен, но фисташки от тебя она возьмет. А потом попробуй провернуть этот же фокус с девушкой, у которой аллергия на фисташки...

Так вот. В "Тренере" же нет патриотизма. Там есть командный дух, есть другие качества, которые присущи людям, болеющим футболом во всем мире. Кроме того, сам футбол действительно отлично снят (об этом лучше прочесть у самого режиссера), в разговорах постоянно мелькают отсылки к реальным героям и футбольным историям. Отдельно хочется отметить привлечение футбольных персонажей в фильм. Сычев, Савин, братья Гатаговы, комментарии Генича и Арустамяна (о его участии в "Тренере" можно прочитать здесь), стадионы "Краснодара", "Спартака" и даже "Челси". Все это тебя погружает в настоящие футбольные переживания.

Отдельный респект за правдивость. Настоящие команды, настоящие российские футбольные лиги, с реальными иерархией, структурой, ценами и т.д. Вполне реальная ситуация и в Кубке России (вчерашние матчи подтверждают). Т.е. с футбольной точки зрения фильм продуман до мелочей (кроме одного момента, но, возможно, просто я не силен в регламенте этого самого Кубка России).

Ну и главное, чему хочется уделить внимание: по ходу фильма герой Козловского постоянно встречает РЕАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ РОССИЙСКОГО ФУТБОЛА В ПРОВИНЦИИ. Так открыто и громко их никто не показывал, да и в других российских спортивных фильмах проблемы нашего спорта практически не затрагивались. Козловский же показал все как есть изнутри, и это заслуживает уважения.

(осторожно, дальше спойлеры)

&quout;Тренер&quout;

Тренер встречает абсолютное безразличие команды (возрастной ее части), нежелание работать и прогрессировать просто потому что это бессмысленно (в фильме есть целый диалог между коачем и игроком, где второй очень доходчиво объясняет, почему).

Герой натыкается на безразличие к команде "сверху", и даже наоборот, на заинтересованность в том, чтоб его команда играла посредственно. И это тоже логично объясняется: "команда поглощает слишком много денег из бюджета края, эти деньги лучше пустить на нужды населения".

Герой сталкивается с подкупом игроков и судей различными чиновниками. И тоже все логично, кто-то хочет заработать, кто-то ничего не может противопоставить более влиятельным людям. 

Ну и еще несколько более мелких, вроде пьянства и нищеты детских тренеров, "закулисных войн", взращивания игроков только с целью заработать и т.д.

Ведь у нас в стране все так и есть. Футбол в России умирает. Помимо Москвы (и еще 5-6 городов) на высоком уровне он нигде не нужен. Он просто невыгоден. Самый популярный вид спорта стал очень дорогим, областные центры просто не хотят на себе тянуть футбольные клубы. А достойных спонсоров подобным командам найти очень сложно. Постоянно появляются новости о том, что тот или иной клуб прекратил свое существование, или обанкротился и опустился на пару дивизионов ниже. И далеко не все команды из ПФЛ имеют хоть какие-то амбиции на ФНЛ. И далеко не все команды из ФНЛ хотят попасть в РФПЛ. Это ни для кого не секрет. Но всех устраивает.

премьера Тренера с игроками Челси

Поэтому, "Тренер" - это очень крутая работа именно с точки зрения футбола. По поводу других сюжетных линий говорить сложно, они достаточно банальны и призваны вывести на эмоции  простенькой игрой с чувствами зрителя. Но спортивные фильмы, наверное, и должны быть такими. Их "фишка" не в сюжетных линиях.

P.S. Напоследок мне хотелось сказать вот о чем. Я тут наткнулся на видео пятнадцатилетнего "инстаблогера", под названием ""Тренер" - провал?" или что-то вроде этого. Меня хватило только на первое предложение, где он сказал: "я считаю, что фильм Козловского будет провалом, потому что, мне кажется, снимать фильмы это тебе не смазливых парней играть". Ну во-первых, конечно, тебе в 15 лет в условном Урюпинске куда виднее, чем одному из лучших актеров России за последние 10 лет (в кинематографе он вообще 20 лет). Во-вторых, ну хорошо, а кто? Может, Михалков?  Может, Бондарчук? Кого ты хочешь видеть режиссером такого фильма? Ты же ничего не предлагаешь, ты просто "хейтишь". В-третьих, все постоянно "ноют", что в "России большое кино - дерьмовое". Нам оно кажется неактуальным и отстающим от мировых стандартов. Но вот за дело берется молодой европеизированный режиссер. У которого современные взгляды на мир и кино, у которого этим "горят глаза", который хочет учиться и творить. Так зачем ты его поносишь? Поддержи! Он же почти наш, почти свой! Или ты вечно хочешь смотреть фильмы Михалкова и Бондарчука (я в курсе, что есть Быков, Звягинцев, Найшуллер, но они делают другое кино). Кто-нибудь из "мэтров российской режиссуры", думаешь, сгонял бы в "Челси" чтоб поснимать? Я думаю, все снималось бы не выезжая с Мосфильмовской.

Я считаю, Данила сделал качественный продукт, даже по западным меркам, не обладая и 1/4 бюджета подобных больших российских фильмов (и 1/12 от американских). Давайте порадуемся за него, за российский футбол и российский кинематограф!

Козловский, Азар и Аспиликуэта