3 мин.

Почему Игорь Акинфеев лучше Андрея Лунева и должен быть первым номером сборной

Акинфеев является капитаном нашей сборной. Его авторитет среди нынешнего созыва не вызывает сомнений. В главном матче прошедшего тура между ЦСКА и "Зенитом", Игорь напомнил поведением Сергея Овчинникова (в данный момент, как раз, тренера "армейцев"), хорошенько "навтыкав" Головину (за недоработку), Васину (за ошибки) и даже арбитру (за спорные решения). Данные лидерские качества голкипера будут полезны внутри коллектива, тем более, что подобными чертами характера в обновленном составе не обладает никто.

Акинфеев высказывает соперникам

Бессменный страж ворот красно-синих имеет за плечами 6 больших международных турниров (на четырех из которых являлся основным вратарем) и больше ста матчей за сборную. Колоссальный опыт игрока также придаст уверенности команде.

Несмотря на непомерное количество негатива, периодически выливающегося на Игоря, он доказал, что стоек к любому давлению. И даже допустив ошибку, №35 армейской команды "не поплывет". Утверждать подобное об Андрее Луневе мы не можем, т. к. у него еще не было подобных прецедентов, как и больших турниров.

Далее, "по горячим следам" разберем игру голкипера "сине-бело-голубых" в матче с "красно-синими". Безусловно, дважды он действительно "спас свои ворота", но в моменте с получением травмы, после столкновения с Мевлей и штангой, Андрей не разобрался в ситуации. Рвение во что бы то ни стало не дать забить, конечно, похвально, но подобным действием он мог помешать сыграть Михе. Подобная несогласованность недопустима, даже если вы еще не "сыграны". Кипер должен четко взаимодействовать с защитниками и руководить ими в своей штрафной. Лунев же в данном аспекте игры ведет себя достаточно скромно, в отличие от Акинфеева, который заправляет игроками, находящимися даже за пределами "его юрисдикции".

Что касается сыгранности с партнерами по сборной, то тут ветеран тоже выглядит предпочтительней своего конкурента. Благодаря многочисленным сборам национальной команды, Игорь отлично знаком с возможностями практически каждого кандидата на место в составе, а благодаря большому представительству "армейцев" в задней и средней линиях, слаженность действий коллектива с вратарем "обещает" быть на высоком уровне.

И в заключение нельзя не вспомнить, что за последние годы "модно" петь дифирамбы ребятам, проведшим за свои клубы по несколько ярких матчей. Но никто из них долго не продержался даже в статусе потенциального конкурента первому номеру страны. Игорь их всех "пережил". У него есть такое важное качество как стабильность на продолжительном промежутке времени. Конечно, "и на старуху бывает проруха", но это редкие исключения лишь подтверждающие правило. И сколько было случаев, когда перспективные вратари "ломались" после первых же серьезных ошибок. А Акинфеев - нет. И не вызывает сомнений, что капитан российской сборной в июне 2018-го года на стадионах Москвы, Санкт-Петербурга и Самары (как минимум) будет на том же уровне, что и сегодня, что и последние несколько лет. А вот каков будет новоиспеченный первый номер петербуржцев через 8 меясцев, с уверенностью сказать едва ли кто возьмется.

Акинфеев в деле

Итого, в пользу Игоря опыт, авторитет, стабильность на длительном временном промежутке, стрессоустойчивость, лидерские качества и слаженность действий с партнерами (коммуникации с защитниками втом числе).

P.S. Перед комментированием, прошу изучить обе части материала и относиться к нему как к единому целому. Первая часть тут