8 мин.

ВнеЕвропный футбол. 12-16.03.18. В хронологическом порядке

В Штатах был удален с поля выступающий за Лос-Анджелес Гэлэкси Эшли Коул. Его команда уступила Нью-Йорк Сити 1:2.

И победный гол на счету Давида Вильи, который провел 100-й матч за американский клуб.

Главный тренер сборной Аргентины Хорхе Сампаоли вызвал на предстоящие товарищеские матчи с командами Италии и Испании 20-летнего форварда Лаутаро Мартинеза, которым активно интересуются в Европе. Молодой человек недавно разразился хет-триком в Кубке Либертадорес.

А это не меньший талант, который тащит Боку Хуниорс к победам во всех возможных турнирах - 22-летний Кристиан Павон. Он тоже в составе.

Катарский Аль-Духайл стал первой командой, квалифицировавшейся в плей-офф ЛЧ Азии. И сделал это клуб во встрече с Локомотивом из Ташкента в гостях. Хозяева открыли счет, но две звезды катарцев: Юссеф аль-Араби (на фото) и Алмоез Али перевернули всё с ног на голову в добавленное время. На счету аль-Араби дубль, Али отдал голевую передачу к победному мячу.

Иранский Эстекляль сыграл вничью с клубом Аль-Айн из ОАЭ 1:1. У хозяев снова отличился Маме Тиам (бывший игрок Интера и Юве).

Шанхай СИПГ укрепился на первом месте в своей группе азиатской ЛЧ, обыграв своего основного соперника - Ульсан Хюндай - в гостях 1:0. Единственный гол забил в начале второго тайма Элкесон. Ассистировал ему Халк, ставший в этой встрече лучшим игроком. Оскар играл весь матч, Ахмедов вышел на замену в перерыве. При этом Ульсан доминировал на поле.

Все гораздо хуже у другой команды из Шанхая - Гринлэнд Шенхуа. Коллектив уступил на своем поле корейскому Сувон Самсунг 0:2. Первый тайм был душераздирающим зрелищем, как выразился бы известный персонаж, во втором было не намного веселее. В начале тайма звезда корейской команды Дамьянович забил, как выяснилось, победный гол. В концовке гости закрепили свое преимущество.

Катарский Аль-Садд разгромил 4:0 узбекский Насаф. Первый (и победный, соответственно) гол забил Хави.

Египетский клуб Аль-Ахли в 40-й раз завоевал звание чемпиона своей страны. Эдакая Каирская Бавария имеет значительное превосходство по очкам перед командой, занимающей второе место, за 6 туров до финиша. Теперь коллектив сосредоточится на успешном выступлении в ЛЧ, где в прошлом году они уступили только в финале.

Лучший бомбардир недавнего чемпионата африканских наций марокканец 24-летний Айюб эль-Кааби, про которого мы с вами читали в обзоре вышеупомянутого первенства (если что, ссылка: https://www.sports.ru/tribuna/blogs/ratingmatches/1563170.html), включен в состав национальной команды на ближайшие товарищеские матчи. Напомню, что некоторое время назад бомбардиром интересовался Атлетико.

В ЛЧ КОНКАКАФ Красным Быкам Нью-Йорка дома нужно было удержать добытое преимущество в два гола над Тихуаной. Американцы пропустили уже на 10-й минуте. Однако отыгрались хозяева достаточно быстро: сначала испытали на прочность перекладину, а на 28-й минуте забили. В целом в игре не было большого количества моментов и ударов по воротам. Просто игроки из Нью-Йорка свои шансы использовали. Два точных попадания во втором тайме - и 3:1. Снова уверенная по счету победа.

В другой паре встречались две звездные по североамериканским меркам команды: Тигрес принимал Торонто. На острие атаки мексиканцев с первых же минут появился Андре-Пьер Жиньяк. И он не подкачал, соорудив дубль. Хозяева давили всю дорогу, Торонто же сделал всего два выстрела - и...забил два гола. Оба раза эти голы выводили гостей вперед. Сперва Жозе Алтидору помог Рафаэль Кариока (помните его?), подправивший мяч в свои ворота. Случилось это аж на 64-й минуте. И команды как прорвало. Эдуардо Варгас тут же счет сравнял. Но мексиканцы не успели и моргнуть, как Себастьян Джовинко снова отправил их в нокдаун. Затем настало время Жиньяка. Второй из своих голов в матче он забил с пенальти на 90+3 минуте. 3:2. Хозяева вырвали победу. Но только в этом матче. В первом было 2:1 в пользу канадцев, которые оставляют именитый Тигрес за бортом.

Между тем, сотрудничество между двумя ведущими лигами Северной и Центральной Америк выходит на новый уровень. В сентябре пройдёт матч на Суперкубок между победителями чемпионатов Мексики и MLS. Кроме того, возможно, в ближайшем будущем состоится матч между звёздами лиг.

В Азиатской ЛЧ в группе Е встретились два претендента на первое место в группе: естественно, китайский и корейский коллективы. Тяньцзинь Цюанцзянь и Чонбук Хюндай соответственно. Неделю назад команды сыграли с теннисным счетом 6:3 в пользу корейцев. Веселье царило и в этот раз, но результат был уже в пользу китайского клуба - 4:2. Модест, Витсель и Пато, поддержанные тройкой талантливых по меркам КНР футболистов, в концовке игры додавили соперника. Кстати, Тяньцзинь грозит судом СМИ, которые сообщили об интересе в приобретении клубом Иньесты, по обвинению в клевете.

Ну а Гуанчжоу Эвергранд, забив два безответных гола в гостях у опять же корейского Джеджу Юнайтед, спокойно отоборонялся второй тайм и уверенно победил.

Ривер Плейт в борьбе за Суперкубок Аргентины одолел своего извечного соперника Боку Хуниорс, уверенно лидирующего в чемпионате страны, 2:0.

Победный гол - с пенальти - на счету звезды Ривера Гонсало Мартинеса.

Голкипер триумфаторов получил корону лучшего игрока матча. Это серьезно она.

В Кубке Либертадорес Фламенго в гостях имел преимущество над эквадорским Эмелеком и пропустил на 65 минуте.

И тут на поле появился Он! 17-летнее дарование Винисиус Жуниор, задрафтованный Реалом, вошел в бой и выиграл битву. За 25 отпущенных ему минут он стал игроком матча, соорудив дубль.

В ЛЧ КОНКАКАФ второй день четвертьфиналов стал днем мексиканских клубов.

Сначала Америка (клуб, а не континент) и в ответном матче уверенно разобралась с панамским Тауро в гостях - 3:1.

А затем Гвадалахара, минимально уступившая в Штатах Сиэтлу, раздавила соперника на своем поле - 3:0. Выдержав тайм первый, в начале второго гости пропустили сразу дважды и ответить ничем не смогли. Суперветеран Клинт Демпси едет домой на щите.

В Кубке Либертадорес Сантос обыграл со счетом 3:1 уругвайский Насьональ. На исходе первого тайма нападающий хозяев Габигол при счете 1:0 получил красную карточку. Вдесятером бразильцы реализовали все те моменты, что у них были, а гости практически безрезультатно атаковали весь второй тайм. При этом второй гол Сантоса в этой встрече на счету 17-летнего Родриго, уже получившего в Бразилии прозвище "новый Неймар".