11 мин.

Футбол второго плана. 26.05-01.06.2018

 

Контрольные перед ЧМ матчи набрали ход. Сборная Египта пока не в самом оптимальном составе (то бишь без Салаха) встретилась с Кувейтом на его территории. Хозяева уже на 6-й минуте открыли счет. Египтяне были довольно инертны и забили ответный гол лишь на 81-й минуте матча. Забил защитник из внутреннего чемпионата страны, почему-то оказавшийся в штрафной площади соперника, Айман Ашраф.

Оба гола этой встречи - на видео.

От Кувейта присутствовали ряд функционеров, в том числе министр обороны. В рамках матча состоялись торжественные проводы на пенсию местного футболиста Башара Абдуллы. Присутствовало довольно внушительное количество зрителей - порядка 20.000.

Еще о встречах второго плана. Победной для команды США стала игра с Боливией. Понятно, что американцы весьма досадно для себя не попали на ЧМ и уже могут готовить состав на перспективу. Но всё равно приятно, когда смело доверяют молодым. В этой игре было на кого посмотреть и кого отметить.

Прежде всего, два из трех голов на счету 18-летних парней, и если Тимоти Веа уже достаточно раскручен в свете известности своего отца - президента Либерии и самого лучшего футболиста этой страны Джорджа Веа - то о Джоше Сардженте известно меньше.

Этот парень уже играл, и весьма успешно, на первенстве мира для 20-летних. До него в один календарный год из американцев на первенствах 17- и 20-летних играл только еще один вундеркинд - Фредди Аду. Сравнение, правда, так себе. Только зимой Джош попал в клубную структуру Вердера, и имеет шанс дебютировать за основу в будущем сезоне.

В партнерах у этих юных парней на поле против боливийцев был Кристиан Пулишич. В свои 19 он уже лучший игрок страны.

21 год защитнику Эрику Палмер-Брауну. 20 - игроку системы Эвертона Энтони Робинсону. Средний возраст стартового состава был около 22,5 лет.

На замену вышли 20-летние Мэтт Олосунд из МЮ и полузащитник Китон Паркс из Бенфики.

Местные СМИ отмечают, что уровень сборной Боливии не супер, но к следующему ЧМ, тем не менее, команда из Штатов может подойти с молодым, но в то же время уже набравшимся опыта составом.

Сборная Южной Кореи одолела Гондурас 2:0. Открыл счет звезда корейцев Сон Хын Мин. Матч национальной сборной прошел в Тэгу впервые за 13 лет. Как мы неоднократно отмечали, футбол в Ю.Корее не пользуется бешеной популярностью. На стадионе вместимостью 60.000 было свободно примерно половина мест. В материалах местных СМИ с грустью отмечается, что в прошлом году даже на Колумбию с Квадрадо и Хамесом пришли меньше 30 тысяч.

Выделяют дебют 20-летнего форварда Вероны Ли Сун Ву. Его игра очень понравилась как специалистам, так и журналистам.

В советские времена был анекдот, в котором рассказывалось о встрече тбилисского Динамо и Арарата. Ереванцы постыдно проигрывали, и армянский болельщик после каждого гола в ворота своей команды восклицал: "Всё равно армяне лучше". В конце концов сидевший рядом грузин не выдержал: "Ну чем, дарагой, чем армяне лучше?" "Чем грузины" - в сердцах ответил армянин.

Ныне две сборные независимых стран соседствуют в рейтинге ФИФА в конце первой сотни. И, кстати, Грузия стоит на 3 места выше. Но армяне все равно лучше?.. Не так ли? Чем? А вот чем. Ведь у них есть мировая звезда - Генрих Мхитарян. А у грузин сопоставимой фигуры в постсоветское время не было. К сожалению, это единственный повод для гордости. Уровень армянской национальной команды - это уровень Мальты, с которой всё в той же Австрии, где бесславно сыграла наша сборная, она разошлась ничьей - 1:1. Дебютный гол за армян, которых снова возглавил Вардан Минасян, забил некто Иван Яган, 28-летний форвард из Бельгии, всю жизнь игравший в клубах этой страны. Мальтийцы отыгрались с пенальти в концовке первой сорокапятиминутки. А второй тайм, судя по тому, что он отсутствует в нарезках, не представлял никакого интереса просто абсолютно.

Не уходя от армянской темы. Арарат закончил сезон поражением от Зоркого 0:2 и покидает российскую землю. Жаль, веселый был бы клуб в ФНЛ. Сколько там тренеров сменилось за календарный год? Какие были подписаны громкие по российским меркам имена, и как они потом разбегались. Уж что-что, а скучно не было бы. И не стоило бы удивляться, если бы в итоге этот проект громко шмякнулся бы оземь - без денег и с долгами. Но, возможно, при этом поиграв даже - чем черт не шутит - в РФПЛ.

А знаете ли вы, что это не единственное начинание в Армении из России. В стране создан ФК "Юниор", представляющий нашу отечественную школу. Команда будет выступать в Первой лиге. Возглавит коллектив Сергей Герасимец, если кто-то вспомнит в нем бывшего игрока даже питерского Зенита. Ну как бы вот из первых уст: http://golosarmenii.am/article/66891/fk-yunior-budet-igrat-v-armenii

Вот вам еще один "эпический" матч. Азербайджан принял Кыргызстан (боже, как стало тяжело называть Киргизию). Некогда кандидат в российскую сборную зенитовец Рамиль Шейдаев вышел основным форвардом. Отличиться голом ему, правда, не удалось.

Как видим, на Олимпийский стадион в Баку много народу не пришло. Главный тренер Гурбан Гурбанов одержал первую победу в четвертой встрече сборной под его руководством.

Кыргызстан смог ответить только этим. В стране определили самую красивую девушку в футбольной форме. Убедительный ответ.

Интенсивную футбольную жизнь пытаются вести в Косово. На днях сборная далеко не всеми признанной страны встретилась с такими же албанцами, только из более официального государства. Как бы "старшие братья" потерпели сокрушительное поражение - 0:3. В собранной с бору по сосенке гордой независимой команде дважды забил весьма себе неплохой игрок из Херенвена Арбер Зенели.

Добрейшей души (судя по фото) человек - главный тренер Косово - Бернар Шаланде был в восторге от игры подопечных.

Следующую игру Косово договаривалось провести против Ирана. Но не срослось. Вроде бы матч должен был состояться в Стамбуле. Но без зрителей. Это почему-то не устроило переговорщиков с косовской стороны.

Совсем не кстати: тренер албанцев - прославленный Кристиан Пануччи. И албанская пресса была весьма недовольна игрой команды.

Околофутбольная новость, касающаяся албанцев. Их репутация в Европе известна, и весьма специфическим образом. В Каталонии накрыли группу преступников, на счету которой свыше 30 грабежей. В числе прочего за ними числится и налет на виллу Луиса Суареса.

Про Паоло Герреро сообщили, что он все же сможет принять участие в ЧМ. 14-месячное приостановление его футбольной деятельности за употребление допинга (так мягко именуют кокаин) временно отменено.

Накануне этого решения в Перу сотни поклонников приняли участие в марше в поддержку Герреро.

Перуанцы тем временем обыграли Шотландию 2:0. Один из голов на счету Джефферсона Фарфана. Так же, как и в случае с россиянами, непонятно, кого должна была имитировать сборная Гаити, которую в качестве боксерской груши выбрали аргентинцы. Это была благотворительная акция для бедной страны или для Месси, который сделал хет-трик и опередил по голам, забитым за сборную, своего извечного конкурента Криштиано сами знаете Роналду?

Самый загадочный участник ЧМ - Панама - сыграла по нулям с Сев.Ирландией. Нечего больше сказать об этом матче.

А вот, например, далекая Африка. Здесь Кения приняла Свазиленд. Казалось бы, хозяева должны были победить. Хотя бы в силу того, что про Кению мы хоть что-то знаем (это же вроде туда отправляются на сафари?). А что такое Свазиленд?

Первый тайм выдался бестолковым, а во втором кенийцы поднажали, но добились только того, что пропустили сами. Защитник по фамилии Пальма (по версии SofaScore) забил в ворота, защищаемые замечательным голкипером Бонифацием Олухом (на самом деле Олуоком, но это смотря как переводить). Кенийская пресса считает, что гол на счету Уандера Нхлеко. Свазилендскую прессу найти не удалось.

YouTube ясности не внес. Здесь гол записан на Барри Стинкампа. В общем, достоверно известно одно: гол был.

Так с поражения началась карьера нового главного тренера кенийцев француза Себастьяна Миня.

С 27 мая в ЮАР проходит Кубок КОСАФА - турнир, в котором принимают участие сборные Южной Африки. В соревновании выступает 14 команд. И вышеупомянутый Свазиленд, кстати, в их числе.

И вот еще каким материалом хочу поделиться. Мы по-прежнему считаем, что в Штатах футбол - это нечто далекое от тамошних жителей. Но англосаксы, и американцы особенно, ко всему подходят обстоятельно и весьма профессионально. Обожают цифры, статистику, рейтинги. И вкупе с потрясающим качеством журналистики получаются увлекательные статьи. Usatoday.com дала пару материалов.

В одном из них она расставила команды по местам так, как она это видит. Сильнейшей сборной названа Испании, в которой особо отмечен Иньеста. На втором месте - Бразилия, главным звеном в которой именуется не Неймар, как вы наравне с 99% читателей могли бы подумать, а главный тренер Тите. У Германии, которая стала третьей в списке предпочтений, справедливо не выделен никто: ведь немцы - это машина. Ну и четвертые - французы. Здесь звезд аж три - Гризманн, Мбаппе и Н'Голо Канте. Далее на местах с 5 по 8 расположились: Бельгия ("золотое поколение талантов"), наш соперник по группе Уругвай (Луис Суарес, несомненно), Аргентина и Португалия - команды, в которых ярко выделяются их лидеры.

Мда, наша группа попутно названа самой слабой. Египет - 18-й. Россия - 25-я (то есть из группы выйти не должна, по мнению американцев). Саудовская Аравия - 31-я, аккурат перед Панамой.

По персоналиям. Это вторая статья. Главная звезда первенства, как считают в Штатах, все же...барабанная дробь... - Криштиану Роналду. Месси - второй. На почетном третьем месте Салах. Неймар - пятый. Выше его де Брейне. Далее в десятке: Модрич, Кроос, Дибала, Канте и Гризманн. Иньеста, который, как утверждается, поведет за собой к победе испанцев, 17-й. 11-м указан Суарес. Но вообще среди 50 лучших - сплошь звезды. И даже не знаю, что сказать, но 49-м в списке указан Игорь Акинфеев.

Давайте для интереса ссылочку выложу: https://www.usatoday.com/story/sports/soccer/worldcup/2018/05/16/world-cup-2018-cristiano-ronaldo-lionel-messi-head-top-50-list/610929002/