Ювентус-Зенит. Ждать ли чуда?

До матча остаются считанные часы, многие болельщики Зенита будут ждать стартового свистка в 23 часа по Москве, чтобы увидеть...Что?

Чтобы попробовать предположить о том, что нас ждет, посмотрим, что происходило с Ювентусом и с Зенитом в последние недели момента первой встречи в Санкт-Петербурге. Так как о происходящем с Зенитом все более-менее в курсе, начнем с Ювентуса.

А Ювентус неожиданно в трех матчах Серии А набрал всего одно очко, в матче с Интером (1:1).

Если говорить об этом матче, то по моему мнению, Интер играл получше, да, по статистике Ювентус Интер перебил, но половина ударов Ювентуса была нанесена из-за пределов штрафной, а Интер в свою очередь смотрелся острее, он и вел в счете до 88-й минуте, благодаря шикарной реакции Эдина Джеко, пока Дибала не сравнял счет с довольно спорного пенальти.

Показатели xG по данным Understat

Далее Ювентус сыграл с Сассуоло и неожиданно, дома, имея преимущество, проиграл со счетом 1:2. Да, Сассуоло забил решающий гол на 94-1 минуте, Ювентусу не повезло, было немало заблокированных ударов, немало дальних ударов, удары со стандартов, гости же старались доводить до верного и убегать в контратаки. В конце матча получилось особенно здорово.

Матч с Вероной, на выезде, оказался трудным для Юве, снова был проигран со счетом 1:2. Шокирующий дубль Джованни Симеоне (особенно удался второй гол) к пятнадцатой минуте нокаутировал Старую Синьору и после этого Вероне нужно было просто дотерпеть, что она по сути и сделала, не без нервов, но все же пропустив лишь гол от МакКенни на 79-й минуте.

Говоря о Зените, надежду дарят разгромы Спартака (7:1) и Динамо (4:1), где по сути тревожно было в первые пятнадцать минут второго тайма матча с Динамо. С одной стороны, сине-бело-голубые подходят к ответному матчу в превосходном настроении, с другой, первый матч с Ювентусом показал, что несмотря на свои проблемы, Ювентус остался Ювентусом и как минимум обороняться он способен на топ-уровне, как и реализовывать свои пару шансов за матч.

Предполагаемый состав Ювентуса

Предполагаемый состав Зенита

В то же время Зенит в этом сезоне приучил к достойной игре с топовыми командами. Да, не будет Сантоса и, вероятно, Малкома. Но хочется верить в то, что мы не заметим их потерь. Так не пора ли не просто достойно проиграть, но и зацепиться за какие-то очки? Лучше момента не будет, если Зенит еще мечтает о плей-офф. А наше дело - надеяться и ждать, чем мы и займемся!