4 мин.

Предшественник Никиты Хайкина

Итак, после объявления окончательного состава сборной, в составе оказалось три дебютанта: голкиперы Никита Хайкин (Буде-Глимт), Илья Ланкратов (Химки) и форвард Иван Сергеев (Крылья Советов). Впереди матчи решающие матчи отборочного цикла против Кипра и Хорватии и в первом матче мы вполне можем ждать дебюта кого-то из этих трех игроков. В связи с возможным дебютом в сборной голкипера-легионера, предлагаю вспомнить одного из вратарей сборной, которые играли за рубежом.

Александр Подшивалов

Александр родился в Свердловске (ныне - Екатеринбург) 6 сентября 1964 года. Начал играть в родном городе, в академии команды Уралмаш. Дебютировал в составе Уралмаша 16 лет и занял мест в воротах основы. Вскоре начал вызываться в состав юношеской сборной СССР и в 1983 году победил на турнире имени Гранаткина, что сказалось на интересе к нему ряда более известных клубов. В 1983 году был близок к переходу в состав Зенита (Ленинград), но по каким-то причинам переход сорвался и вратарь отыграл еще сезон в Свердловске. Возможно, это было правильным решением, ведь уже в ближайшее время подающего надежды стража ворот пригласил главный тренер Арарата (Ереван) Никита Павлович Симонян. В первом же сезоне стал основным голкипером команды, проведя 30 игр и пропустив 41 мяч. В следующие пять сезонов он приложил все усилия, чтобы ворота Ереванской команды оставались на замке, заслужил любовь болельщиков. Всего в составе Арарата провел 169 матчей и пропустил 210 мячей.

Перед развалом Советского Союза, Александр Викторович покинул Ереван и перешел в Торпедо из Москвы. В Торпедо Подшивалову предстояла серьезная конкуренция с Валерием Сарычевым, который уже много лет стоял в створе ворот москвичей. Однако Сарычев намеревался уехать в зарубежный клуб и Подшивалов приглашался как замена основному вратарю.

В 1991 году Сарычев и Подшивалов были двумя равными вратарями и сыграли почти поровну - 17(-12) и 14 (-8) матчей. По итогам того сезона Торпедо стало бронзовым призером чемпионата СССР. Что интересно, предпоследнем туре того чемпионата Подшивалов взял пенальти у тогдашнего игрока Спартака (Москва) и нынешнего тренера нашей сборной - Валерия Карпина.

Необходимо отметить, что после перехода в Торпедо, Александр Подшивалов стал пропускать в разы меньше, если в Арарате он пропускал чуть больше мяча за игру, бывало, что Подшивалов пропускал и четыре, пять, шесть мячей за игру, но в Торпедо, забегая вперед, он стал пропускать в среднем ровно мяч за игру.

В следующем сезоне Валерий Сарычев уехал в Корею и Александр Викторович стал основным голкипером Торпедо. Однако Торпедо не смогло отобраться в лидирующую восьмерку и закончило сезон на 11-м месте. Это стало следствием внутренних проблем команды и частых смен тренеров. Однако именно осенью 1992-го года Подшивалов и Торпедо одержали одну из самых статусных побед в истории отечественного футбола - в 1/32 финала Кубка УЕФА в двухматчевом противостоянии (0:0, 0:0, по пен. 4:3), страж ворот мало того что остался сухим и в Манчестере, и в Москве, так еще и взял удары Брюса и Маклэйра.

Однако в 1/8 финала Фортуна отвернулась от автозаводцев и они были выбиты Реалом (3:2, 0:3).

В 1993 году Торпедо заняло 7 место в чемпионате и при непосредственном участии Подшивалова взяло Кубок России, одержав победу над столичным ЦСКА (1:1, по пен. 5:3). И в том же году, 6 октября 1993 года Александр Викторович дебютировал в сборной России, под руководством Павла Садырина, заменив на 63-й минуте Сергея Овчинникова в товарищеском матче с Саудовской Аравии при счете 1:2. Закончился матч со счетом 2:4, как и закончилось выступление Подшивалова в сборной России. По итогам 1993 года был признан лучшим вратарем страны по версии журнала Огонек.

После этого сезона последовал короткий период игры в Хапоэле (Хайфа), где сыграл в 30 матчах и пропустил 48 голов, затем уехал в Корею, в Чеджу Юнайтед, где играл с 1994 по 1997 год, стал обладателем Кубка Корейской лиги, был основным голкипером команды, но он был вынужден уехать из Кореи из-за постоянного ужесточения лимита на легионеров, из-за которого корейским командам разрешали использовать вратарей-иностранцев только в определенном количестве матчей.

После отъезда из Кореи вернулся в Москву, но не в Торпедо, а в Локомотив, на замену уезжавшему в Бенфику Сергею Овчинникову. Остаток сезона Подшивалов отстоял в воротах Локомотива (5 игр, 8 попущенных мячей), а после был вытеснен молодым Русланом Нигматуллиным. После этого голкипер завершил карьеру профессионального игрока и начал карьеру тренерскую. Работал в Торпедо-ЗИЛ (ФК Москва), и Томи. Сейчас работает тренером вратарей в Динамо (Владивосток).