7 мин.

К чему приводит эйфория? Акт третий

После, без преувеличения, триумфа нашей сборной на прошлом Евро в Австрии и Швейцарии, неудача в стыках со Словенией объяснялась просто невезением, стечением обстоятельств, а игроки после Марибора даже просили Хиддинка остаться. Но Гус отправился в отставку, а его место занял экс-наставник Зенита Дик Адвокат. Благодаря шикарному выступлению сборной на Евро-2008, в квалификации к следующему турниру, сборная попала в первую корзину при жеребьевке, что обеспечило ей очень комфортную группу с Ирландией, Словакией, Арменией, Македонией и Андоррой. Ее мы прошли без нареканий, потеряв очки только дома с Ирландией (0:0), на выезде с Арменией (0:0) и дома со Словакией (0:1). Лучшими бомбардирами сборной в отборе стали Роман Павлюченко и Алан Дзагоев,забившие по 4 мяча. И как обычно, уверенное первое место в отборе, легкая группа в лице Чехии, Греции и Польши (хозяев турнира). Еще и очень свежи воспоминания о Евро-2008, костяк сборной - триумфаторы того чемпионата. А товарищеские матчи перед турниром - вообще огонь, чего стоят только ничья с полуфиналистом ЧМ сборной Уругвая (1:1) и разгром, который был совершенно по делу, учиненный сборной Италии (3:0). Но все же к Евро наши болельщики подходили со сдержанным оптимизмом, в глубине души ожидая повторения результата четырехлетней давности. Перед турниром каждый игрок сборной источал уверенность и говорил, что мы будем бороться за самые высокие места. А мы лишь разделяли эту уверенность...

Турнир стартовал для нас матчем с Чехией. Первая пятнадцатиминутка была за соперником, чехи лучше контролировали мяч и за это время успели заработать пару угловых и опасную подачу со штрафного.На пятнадцатой минуте у нашей сборной получилась результативная атака. Дзагоев отдал во фланг на Зырянова, тот идеально навесил на Кержакова, Александр бил без сопротивления, но попал в штангу(турнир станет особенно плохим и для нападающего Зенита, потому что во всех трех матчах он будет иметь прекрасные шансы, но он так и не забьет ни разу), а Алан Дзагоев плотно послал мяч в угол ворот Петра Чеха. Спустя пару минут Алан имел прекрасную возможность оформить дубль, справа он получил мяч и отправил его мимо ворот. На 24-й минуте наша сборная очень красиво оформила свое преимущество. Андрей Аршавин увидел забегание в штрафную Романа Широкова, отдал ему разрезаюшую передачу и Роман элегантно перебросил чешского стража ворот, 2:0! Чехи поддавили россиян, но от их давления было мало толку. По истечении получаса игры великолепный момент имел Александр Кержаков, которого на ударную позицию снова вывел Зырянов. В самом конце первого тайма на дальний удар решился Томаш Росицки, но Вячеслав Малафеев контролировал траекторию мяча. Первый тайм в целом остался за нами.

Выйдя на второй тайм, чехи сотворили красоту. Росицки отдал передачу между защитниками на открывшегося Пиларжа, который обыграл Малафеева и забил мяч в пустые ворота, сократив отставание в счете. Мы ответили несколькими дальними выстрелами. На 64-й минуте сработала старая-добрая связка Аршавин-Кержаков, Андрей внешней стороной стопы отдал на Александра, но тот не попал в дальний угол. В следующие пять минут Кержаков имел еще два шанса и с каждым промахом его девиз БББ превращался из гордости в главный мем лета-2012. В период с 70-й по 75-ю минуту уже чехи имели несколько моментов, но Малафеев был надежен. На сопротивление россияне ответили роскошным дублем Дзагоева, который мощным ударом снял все вопросы о победителе матча. На 83-й минуте добил чехов Роман Павлюченко, который за десять минут до этого вышел вместо провалившего матч Кержакова. 4:1, как и в 2008, но уже в нашу пользу. Греция и Польша же сыграли вничью,1:1. После этой игры все были на седьмом небе от счастья и записали нашу сборную чуть ли не в основные фавориты турнира.

Второй тур нашим парням предстоял с хозяевами турнира, поляками. После первого тура очень многие СМИ стали превозносить нашу сборную, а в польских так вообще началась чуть ли не паника перед игрой с Россией. В случае победы наша сборная гарантированно вышла бы с первого места в плей-офф, когда такое было в последний раз? Но реальность в очередной раз вернула болельщиков с небес на землю. Поляки начали матч очень активно. Очень угрожала Дортмундская связка на правом фланге сборной Польши : Пищек-Блащиковски. Оттуда и пришел первый опасный момент в матче. Фол-навес-опасный удар Бениша, но страж ворот нашей сборной оказался на месте. И тут же спустя несколько минут Вячеслав достал мяч из девятки после удара в исполнении Левандовски. Снова дебют встречи не за нами и снова сборная прибрала к себе инициативу после 15-20 минут встречи. На 37-й минуте после идеальной подачи Аршавина и идеального открывания Дзагоева случился первый гол в матче. Открыв счет, сборная спокойно доиграла первый тайм.

После перерыва Польша встрепенулась и при поддержке трибун понеслась вперед. Два момента у Левандовски, два опасных угловых, Малафеев стоял как скала. После перехваченной контратаки, поляки побежали вперед, пока не вернулась назад часть нашей команды. Якуб Блащиковски получил мяч на фланге, сместился с центр и безукоризненно пробил с нерабочей левой в дальний угол ворот, 1:1. После забитого мяча хозяева откатились назад и в оставшиеся полчаса моменты имели и те, и те. По большому счету стоит признать, что ничейный результат оказался вполне справедливым.

К третьему туру ситуация в группе полностью повторяла ситуацию на Мундиале десятилетней давности. 4 очка у лидера, но на этот раз лидерами были мы, далее 3 очка у второго места, 2 у третьего и один балл у команды, замыкающей квартет. В третьем туре нас ждала игра со сборной Греции и нам снова было достаточно мирного исхода. А он выглядел более чем осуществимым. Что интересно, мы с греками попали в одну группу в третий раз подряд, в 2004 году наша сборная одержала верх со счетом 2:1, в 2008 году с победы над греками(1:0) началась история с бронзовым отливом. Перед матчем Адвокат был вынужден произвести замену в старте, вместо заболевшего Зырянова на поле вышел Денис Глушаков. В начале встречи уже прозвучал тревожный звоночек. Корнер греков закончился неприятным парашютом от Кацураниса, но Малафеев успел среагировать. Затем имели хороший момент наши. После ввода мяча из аута, Широков сделал пас пяткой, Дзагоев забросил мяч на Аршавина, но тот попал в Сифакиса. Далее атаку организовали Дзагоев и Широков, пройдя передачами друг другу плотную оборону греков. Мяч оказался у Кержакова и Александр послал мяч совсем рядом с девяткой. До конца тайма сборная имела еще много шансов, греки стояли и выстрадали свой гол. После ввода аута и неудачного отскока от Игнашевича, неожиданно на рандеву с вратарем вывалился Карагунис, который послал мяч точно под Малафеевым. После перерыва Адвокат поменял Кержакова на Павлюченко. Греки ушли в фирменную глухую оборону, а наши безуспешно пытались ее взломать. На 72-й минуте вместо Дениса Глушакова вышел Павел Погребняк, который должен был добавить физической мощи в атаке. В целом греки старались убегать в контратаки, один раз попали в крестовину со штрафного, а у наших ничего не получалось, кроме дальних ударов.

Вот так бесславно наша сборная закончила чемпионат Европы 2012 года. Потом была отставка Адвоката, смена руководства РФС и вырванные из контекста "Ваши ожидания - ваши проблемы". Единственным утешением можно считать тот факт, что Алан Дзагоев был в числе лучших бомбардиров турнира с тремя мячами и что Андрей Аршавин был с тем же количеством передач среди главных ассистентов. Но это утешение из серии пяти мячей Олега Саленко на ЧМ-1994, глобального результата это не дало.

В чем причина? В первую очередь - завышенные ожидания от этой сборной. Также нельзя не отметить, что тренерский штаб слишком рано вывел команду на пик формы, он пришелся на товарищеский матч с Италией и первый тур с Чехией. А вкупе с откровенной нелюбовью к ротации состава от Дика Адвоката это дало свои плоды. А относительно сборной в целом можно сделать только один вывод. Как только ее превозносят и ждут - результата - чаще всего происходит провал. А когда от нее никто ничего особо и не ждет, то происходит бронза Евро и четвертьфинал ЧМ. Так может не будем ждать от нее победы на Евро и не будем давить на нее ожиданием результата?)