9 мин.

К чему приводит эйфория? Акт второй

В борьбу за путевку на Мундиаль-2002 наша сборная вступила с Олегом Романцевым. В канун нового, 1999 года, Олег Иванович вновь встал у руля российской команды (к слову, на данный момент он единственный тренер, кто дважды ее возглавлял). Это было очень тяжелое время для сборной, в отборе к Евро-2000 сборная России начала свое выступление просто катастрофически, проиграв 6 матчей подряд. Новый-старый тренер почти совершил с командой чудо, выиграв столько же матчей подряд, но в печально знаменитом матче в Лужниках со сборной Украины, россияне по совершенной случайности потеряли очки и не вышли на чемпионат Европы. Несмотря на это, Олега Ивановича оставили в сборной,что неудивительно.

В отборе наша сборная попала в группу с Югославией, Швейцарией, Словенией, Фарерами и Люксембургом(с последним мы пересекаемся ну очень часто). И снова та же история. Группу мы проходим без особых приключений, финишируем первые, с трехочковым отрывом. 7 побед, 2 домашние ничьи со Словенией и Югославией (по 1:1) и всего одно поражение, выездное от Словении(1:2). А тут еще и с жеребьевкой в группе сказочно повезло. Разве Тунис ,Бельгия и Япония могли оказать сопротивление команде, в которой были известные в Европе Никифоров, Онопко, Мостовой, Карпин, Смертин, Аленичев, Хохлов, Бесчастных? А Ковтун, Титов, Семшов? Подрастающие Измайлов, Кержаков, Пименов и Сычев (который через полгода отправится в командировку в Марсельский Олимпик)? Но реальность оказалась очень жестокой...

Прежде чем перейти к грустной части моего повествования, хотелось бы напомнить в целом,что это был за чемпионат.

  • Впервые ФИФА поручил проведение ЧМ сразу двум странам - Японии и Южной Корее.

  • Дорогой нашему сердцу, Гус Хиддинк, тренировал сборную Кореи и совершил одну из главных сенсаций турнира. Корейцы вышли с первого места из группы с США(1:1), Португалией(1:0) и Польшей(2:0), а в плей-офф выбили Италию(2:1, золотой гол),Испанию(0:0, по пен.5:3) при очень, очень спорном судействе в обоих матчах, в матче с Италией в первом дополнительном тайме отменил мяч Томьяно Томаззи,который якобы находился в оффсайде. В матче с испанцами и вовсе были отменены два мяча, при этом один из них - автогол корейцев! А мяч Фернандо Морьентеса египетский арбитр отменял из-за мнимого пересечения мячом лицевой. Удивительно, как в полуфинале с немцами удалось избежать громких скандалов. Впрочем, немцы прошли, 1:0. А в матче за третье место корейцы проиграли туркам(2:3). Что интересно, по итогам чемпионата в честь Гуса Хиддинка в Корее назвали стадион. Как же у нас после Евро не сподобились?)

  • Действующий чемпион мира - сборная Франции,сложила свои полномочия еще на групповой стадии. Если вы помните, то же самое произошло на ЧМ-2010 с Италией ,на ЧМ-2014 с Испанией и на нашем ЧМ в прошлом году с Германией. Только бразильцев на ЧМ-2006 миновало это "проклятие". Как думаете, французы в Катаре последуют примеру бразильцев, или повторят свой "подвиг" образца 2002 года?

  • Это был последний чемпионат мира Станислава Саламовича Черчесова в качестве игрока...

Итак, вернемся к нашей сборной. Наши сборники представляли собой крепкий сплав опыта и молодости. Перед самым чемпионатом мира, в мае, россияне провели три товарищеские игры. Две ничьи с Белоруссией и Югославией и разгром одногруппников, японцев со счетом 3:0. Да и начало турнира в общем-то всех устроило. Конечно, не без приключений. Хотя состав было тяжелого назвать оптимальным. Были травмированы Мостовой, Смертин, к тому же в тот день в Кобе стояла жара, что тоже мешало нашей сборной.

По большому счету в первом тайме и не было особых моментов, кроме пары дальних ударов нашей сборной в дебюте встречи, столкновения на 21-й минуте Никифорова и Ковтуна, после которого мяч прокатился рядом со штангой. Дальше снова россияне много били дальними ударами и лишь в конце тайма выдался более-менее опасный удар Егора Титова, но полузащитник был неточен. В перерыве Олег Романцев заменил выпадавшего из игры Семшова на Хохлова, а спустя десять минут вместо Бесчастных на поле появился Сычев. Через несколько минут после второй замены, голкипер африканцев отвратительно ввел мяч в игру, после рикошета мяч попал к Егору Титову, который прекрасно приложился к мячу и открыл счет в матче. Спустя пять минут Дмитрий Сычев заработал пенальти после столкновения с тунисцем. Пенальти реализовал Валерий Карпин, удвоив преимущество сборной. После второго мяча тунисцы бросились отыгрываться, а наши играли на контратаках, но счет так и остался неизменным. В тяжелой игре сборная набрала три очка, японцы с бельгийцами победителя не выявили - 2:2, все складывалось хорошо для нашей сборной...

Во втором туре нам предстояла игра с хозяевами турнира, сборной Страны восходящего солнца. По сравнению с матчем первого тура, Романцев сделал одно изменение. Вместо Владимира Бесчастных на поле вышел Алексей Смертин, что говорило о более оборонительном варианте игры. Мостовой все еще не мог помочь нашей сборной.

С первых минут хозяева газона, подгоняемые горячей поддержкой трибун, организовали высокий и сумасшедший прессинг против гостей. Наша сборная пыталась играть в короткий пас, но из-за прессинга это плохо получалось. По истечении десяти минут россияне нанесли первый удар по воротам хозяев, а через пять минут здорово пробил Марат Измайлов, совсем близко к девятке. На 28-й минуте у наших ворот возник пожар. После флангового прострела, который парировал Руслан Нигматуллин, мяч отскочил к Хидетоси Накате, который очень опасно пробил,но мяч пролетел мимо ворот. Спустя несколько минут сборная России опасно атаковала, Соломатин отдал пас в центр, а японский защитник откровенно завалил Игоря Семшова. Арбитр решил этот момент проигнорировать. В первом тайме команды счет не открыли, но было ощущение,что во втором тайме кто-нибудь забьет.

На второй тайм начался с активных действий россиян. Валерий Карпин прострелил на Измайлова, но тому не дали подобающим образом завершить атаку. Японцы не растерялись и ответили голом. Прострел с фланга в штрафную, пас в одно касание в сторону вратарской и Инамото расстрелял Нигматуллина, 1:0. Романцев ответил выходом Хохлова и Бесчастных. Именно они и организовали следующий опасный момент. Дмитрий выиграл верховую борьбу, Владимир ушел от вратаря, но не попал в пустые ворота. Наша сборная действовала в атаке все активнее и активнее, но давала возможности японцам играть на контратаках, они имели несколько прекрасных моментов, в том числе и удар в перекладину. Наша же сборная сподобилась только на несколько дальних ударов. Так матч и закончился минимальной победой Японии. Несмотря на это, россияне имели все еще прекрасные шансы на выход в 1/8, ведь Тунис и Бельгия сыграли вничью.

В следующем матче Олег Романцев решил поставить на опыт. Измайлова, Сычева, Пименова и Кержакова в старте не оказалось. С первых минут чувствовалось, что это чрезвычайно важная игра. Нервы дали о себе знать, в начале встречи Соломатин нарушил правила у линии штрафной, к мячу подошел Йохан Валем и положил мяч в девятку так, что Нигматуллин даже не дернулся. Казалось бы, после пропущенного мяча бельгийцы сядут в оборону, но нет, они начали атаковать с еще большим упорством. Бельгийцы имели пару опасных моментов и лишь на 20-й минуте наши смогли ответить опасным моментом благодаря будущему обладателю ЛЧ Дмитрию Аленичеву, он обыграл трех защитников, прострелил на Карпина, но вратарь успел спасти свою команду. После этого наша сборная завладела преимуществом, мячом и территорией, но выливалось это лишь в опаснейшие контратаки Бельгии. На 34-й минуте вместо Смертина вышел Сычев и это была перестановка сугубо тактического толка. На 42-й минуте ко всему прочему травму получил Юрий Никифоров, которого заменил Дмитрий Сенников. На этом и закончился первый тайм.

Начало второго тайма, казалось бы, контролировалось красными дьяволами, но на 52-й минуте наша сборная организовала опасную атаку, в ходе которой Дмитрий Хохлов вывел Сычева один на один, вратарь парировал удар, но в сторону Владимира Бесчастных, который сравнял счет в матче. Что странно, после этого наша сборная прижалась к воротам. Много выручал Нигматуллин, много везло, бельгийцы давили и гол назревал.Даже в контратаках мало чего получалась у нас, толковая вышла только одна. И вот, наступила 78-я минута...Угловой у ворот сборной России...Подача...Хохлов проигрывает верховую борьбу...Сонк посылает мяч в ворота, 2:1. Сборная всеми силами пошла вперед, моменты имели Хохлов и Карпин, но на 82-й минуте случился безумный удар нынешнего тренера сборной Ирана, а тогда капитана сборной Бельгии, Марка Вильмотса...3:1 и казалось, что это точка. Но так не считала наша молодежь, например, Сычев, который сократил отставание на 89-й минуте и Кержаков,который имел шансы в компенсированное время. Но матч так и закончился со счетом 3:2, а сборная после многообещающего отбора и, казалось, легкой жеребьевки, вылетает на групповой стадии ЧМ-2002.

  • P.s.После турнира Олег Иванович Романцев сам подает в отставку, после этой сборной у него, к сожалению, не получилось ни с Сатурном, ни с Динамо. А сборную примет Валерий Георгиевич Газзаев, чье тренерство в сборной трудно будет назвать успешным. 

  • Часть первая

  • Часть третья