Дела лазаретные

Всем привет! Долго думал,с чего начать свой блог,и вот подвернулась долгожданная новость о звёздном новичке Зенита - Малкоме. Как сообщает официальный сайт Зенита,бразилец не выйдет на поле вплоть до зимней паузы. Подобная новость заставила меня вспомнить,кто ещё из игроков Зенита пропускал по несколько месяцев сразу и как он возвращался на поле.

1.Кристиан Нобоа

Обрусевший эквадорец перешёл в Зенит летом 2017 года,но при Манчини выступал в основном дублером Паредеса. В зимнее окно он перешел в Рубин на правах аренды,где стал ключевым игроком команды во второй половине сезона,ее мозгом.В начале следующего сезона эквадорец вернулся в Зенит и образовал довольно перспективную связку в центре поля с другим латиноамериканским легионером, Леандро Паредесом. Кто знает,как выглядела бы полузащита Зенита большую часть того сезона,если бы не эпизод, который случился в середине второго тайма матча 4-го тура чемпионата в матче с Уралом. Кристиан неудачно вступил в отбор, неудачно поставил правую ногу и получил злополучную травму. Он восстановился от травмы,но места в основе ему уже не нашлось,и он вместе с рядом других игроков команды был продан дебютанту Премьер-Лиги, клубу Сочи,где является твердым игроком основы и одной из ключевых фигур команды Александра Точилина.

2.Эмануэль Маммана

Один из целого ряда аргентинских легионеров,подписанных при Роберто Манчини, перешёл из стана нынешнего лигочемпионского соперника Зенита,Лиона за 16 миллионов евро. При итальянском тренере был крепким игроком основы,на тот момент виделся одним из самых стабильных игроков из аргентинской диаспоры,до тех пор,пока он не вышел на поле стадиона Олимп-2,на котором в самом дебюте встречи,на ровном месте,при приземлении на газон,порвал кресты. Полгода реабилитации,возвращение уже при Сергее Богдановиче,и только в начале октября защитник появился на поле,в домашнем матче с Краснодаром он вышел на замену на последних минутах встречи. После этого было несколько матчей подряд в старте,в том числе две игры с Бордо в Лиге Европы и проигранный на выезде со счетом 0:2 матч с московскими армейцами. Затем он оставался в запасе вплоть до двух последних туров чемпионского сезона,сыграв в матчах с Ростовом и Енисеем в общей сложности 101 минуту. В нынешнем сезоне игрок сыграл всего 32 минуты в чемпионате страны и все 90 минут в кубковом матче с Енисеем. На данный момент можно сказать,что длительная травма сказалась очень сильно на карьере аргентинца в России,хотя мне кажется,несмотря на приезд Йордана Осорио,шансы у Мамманы ещё будут.

UPD:К сожалению,поступила информация о травме,полученной в матче с Уралом...Эмануэль пропустит еще 8 месяцев...Надеюсь,морально он не сломается и вернется на поле еще сильнее.

3.Мигель Данни

Завершившего карьеру португальца,можно без преувеличения назвать легендой Зенита. 9 лет со стрелкой на груди,256 матчей,68 мячей,73 ассиста,дебют в матче за Суперкубок УЕФА,гениальный проход защитных порядков манкунианцев,ведомых легендарным Алексом Фергюсоном,тот гол, который принёс европейский трофей, который,к сожалению,пока никому из наших команд больше не покорился. Думаю,в тот момент многие забыли,что Мигель перешёл тем летом за рекордные на тот момент тридцать миллионов евро из стана московских динамовцев. Ко многим трофеям в современной истории клуба,Данни приложил свою ногу. Три чемпионства,два кубка России,один суперкубок,без него невозможно было представить как команду времён Лучано Спаллетти,так и времён Андре Виллаш-Боаша. Его карьера в Зените могла быть ещё ярче,если бы не целых три разрыва крестов, которые в общей сложности лишили его полутора лет карьеры. Самое удивительное,что два раза он смог вернуться на прежний уровень,но в третий,к сожалению,не смог,сказался возраст. Впервые он выбыл на командной тренировке в мае 2009 года при выполнении в каком-то смысле безобидных беговых упражнений. В конце месяца ему сделали операцию и вернулся на поле он только к новому сезону-2010, в первом матче которого он забил победный гол. Затем,в феврале 2012 - снова тренировка,и снова разрыв крестов! На этот раз 8 месяцев восстановления и выход на поле только в ноябре,в матче с Ростовом. Третий разрыв произошёл уже во время матча со Спартаком,16 апреля 2016 года. Игрок вступил в единоборство с нынешним игроком Аякса Куинси Промесом. После этой травмы Мигель уже не вернулся на прежний уровень,в конце сезона у него закончился контракт,он отправился в пражскую Славию,сыграв там за сезон 33 матча,забив 2 гола и отдав 3 голевые передачи. Затем стороны пришли к соглашению,контракт был разорван и Мигель отправился доигрывать в родную Маритиму,где за сезон 17/18 отыграл 16 матчей и отдал всего одну голевую передачу. В конце сезона он завершил свою славную карьеру

4.Доменико Кришито

Левый защитник, который на семь лет забронировал за собой левую бровку клуба с берегов Невы. Пожалуй,не менее легендарный игрок для Зенита,один из самых результативных защитников в истории команды. И снова кресты,и снова полгода. Игрок получил эту травму на зимних сборах,в матче с Сиеной в 2013 году. Из-за этой травмы он пропустил всю вторую половину сезона и часть следующего,выйдя впервые на восемь минут в конце сентября в матче с самарскими Крыльями Советов. После набора формы он снова застолбил за собой позицию левого защитника,выиграв конкуренцию у Кристиана Ансальди.Был безальтернативным левым защитником,вплоть до своего возвращения в Дженоа в качестве свободного агента в сезоне 18/19,где является основным игроком,капитаном,и живой легендой клуба.

Как сложится карьера Малкома после его долгого отсутствия? Он,в отличие от предыдущих игроков,не успел даже вписаться в команду,сыграв всего 18 минут с Краснодаром и 45 минут с Динамо. С другой стороны,он достаточно молод и мне хочется надеяться,что он не станет брать себе абонемент в клубный лазарет,потому что это достаточно сильный игрок для нашего чемпионата. В противном случае,это будет один из самых провальных трансферов клуба,учитывая стоимость его приобретения. Хочется верить в лучшее,в любом случае,время все покажет.