3 мин.

7 человек, без которых «Зенит» не стал бы чемпионом

«Зенитовский blogg» перечисляет тех, благодаря кому «Зенит» завоевал золотые медали чемпионата России.

в

Халк

Главное атакующее орудие «Зенита» в этом сезоне - прямо сейчас на его счету 15 голов и 9 голевых передач, и с большой долей вероятности он станет лучшим бомбардиром сезона и поборется с Гараем за звания лучшего игрока чемпионата. Конечно, в игре бразильца есть два минуса. Любит тянуть одеяло на себя и спорить с арбитрами, но эти недостатки он компенсирует голами и обводками.

Лучше всего класс Халка описал Игорь Колыванов: «Как закрыть Данни и Халка? Пока один вариант – позвонить друзьям в ФСБ»

Эсекиэль Гарай

Главный игрок сезона. Человек, который сделал большой вклад в успех команды. На протяжении прошлых сезонов Зенит слабо играл в обороне. Шел на рожон и забывал про свои ворота. С приходом Гарая игра в обороне заметно улучшилась. Аргентинец оказался игроком с другой планеты. Его практически не пройти, он идеально выбирает позицию, вселяет уверенность партнером. В паре с Эсекьелем, даже Нету смотрится не так плохо.

в

Игорь Смольников

Боаш максимально полезно использовал Игоря. Смольников подключался к атакам, создавал опасность на фланге, играл бокс-ту-бокс. Изначально, позиция Смольникова - полузащитник. Благодаря приходу Гарая Игорь чаще подключался к атакам, зная, что Эсекьель подстрахует. 

Аксель Витцель

Купив чистого разрушителя Хави Гарсию, «Зенит» несколько разгрузил Витселя. Но и сейчас он по-прежнему промежуточный среди тройки центральных полузащитников. То есть располагается в самом эпицентре событий, соответственно, часто сталкивается лицом к лицу с соперником, владеющим мячом. Поэтом важнейшим является умение 28-го номера «Зенита» отобрать мяч в ситуации один в один. По данным компании InStat, Витсель лишь один раз за матч позволяет обыграть себя.

Аксель в меру атлетичен, что делает его и мощным и быстрым одновременно. За счет скорости перемещения Витсель успевает навязать сопернику борьбу или хотя бы оттеснить его к бровке, откуда развивать атаку становится сложнее. ( прим. Деловой Петербург)

а

Андре Виллаш-Боаш

Главная задача Андре в сезоне - это не грамить аутсайдеров, а брать очки с фаворитами по максимуму (ЦСКА, «Динамо», «Краснодар»). Зенит играл за счет характера, на эмоциях. Забивал быстрый гол и играл по счету. Конечно, претензии имеются. Конфликт с Кержаковым, неудача в Лиги Европы. Еврокубки - это ахиллесова пята клуба. Провал в Лиги Чемпионов ( группа была проходима) и обидный вылет от «Севильи».

а

Данни

Главный творец атак команды. Без него, нынешний «Зенит» играет блекло. Сольные проходы, прекрасные передачи - делают Данни одним из лучших игроков клуба. В этом сезоне Мигель был особенно хорош. Он являлся "скелетом" Зенита

Эдуарду душ Сантуш

Благодаря этому человеку, игроки «Зенита» находятся в хорошей форме на протяжении всего сезона. Физиотерапевт Эдуарду душ Сантуша Халк смог восстановиться за 13 дней. Стоит подметить, что у Боуша сильный состав ассистентов.

п

Чемпионы-чемпионы, оле-оле-оле