3 мин.

Как это было? Итоги сезона для «Зенита»

Основательный разбор противоречивого сезона «Зенита»  - в блоге «Невский гранит».

а

Сезон для «Зенита» получился противоречивым. С одной стороны победа в чемпионате, а с другой вылет из Лиги чемпионов и на стадии 1/4 Лиги Европы, команда покинула турнир. Стоит отметить осечку в Кубке России, где сине-бело-голубых остановил «Арсенал»

Конечно, по сравнению с прошлым сезоном есть положительные сдвиги. За счет грамотных трансферов, прогресса игроков «Зенит» стал чемпионом, что не удавалось в прошлые два сезона.

На протяжении прошлых лет, команда получает оплеуху в Еврокубках. В этом году поражение от Севильи ударило очень больно, но если пересмотреть эти два матча, то можно понять, что вратарь испанцев подарил шанс «Зениту». Андалусийцы владели преимуществом и в нужный момент добавив, сломили все потуги «Зенита».

В чемпионате все сложилось хорошо. Благодаря победам над прямыми конкурентами, слаженности в обороне («Зенит» пропустил меньше всех в чемпионате) и креативности в атаке, команда наконец стала чемпионом. Ни мало важный фактор - это мощь на протяжении всей дистанции чего не хватало в прошлых сезонах.

Приятный фактор - это прогресс русских игроков, а точнее Смольникова и Шатова. Игорь (благодаря приходу Гарая) стал чаще подключатся к атакам. Олег стал более эффективен при контратаках, созидал, доставлял мяч Данни, Халку, Рондону.

Главным столбом обороны стал Гарай. В паре с аргентинцем хорошо играли и Ломбертс и Нету. Он вселял уверенность напарникам, был практически не проходим (38 успешных отборов).

"Когда на поле Гарай, оборона «Зенита» напоминает настоящую крепость. Как только аргентинец ушел с поля, в защите появились некоторые проблемы, подстраховка крайних защитников перестала быть такой надежной. В итоге пошла обычная передача за спину центральным защитникам, Ломбертс опоздал, Саша Анюков не подстраховал, и молодой нападающий ЦСКА использовал свой голевой момент" - сказал Алексей Стрепетов.

С приходом в команду Гарсии появился игрок, который закрывает пространство между линиями (в зоне десятки) и занимается созиданием. Благодаря этому, Витсель стал чаще подключатся к атакам, чем создавал численное большинство в нападении.

Данни - в составе команды определяет тактику ее игры в нападении, исполнял роль плеймейкера. Халк, любил тянуть одеяло на себя, но за счет уровня исполнительского мастерства, решал судьбу матча. Рондон - это игрок не для «Зенита» . Команде нужен другой нападающий, который делает для себя моменты сам, а не за счет партнеров.

Стоит отметить достижения Лодыгина. Юрий установил национальный рекорд по числу "сухих" матчей во всех турнирах за стандартный сезон: на "ноль" вратарь провел 29 встреч.

а

Оценка тренеру за сезон: 7/10. «Зенит» не вышел в полуфинал Лиги Европы во многом по вине Виллаш-Боаша. Конечно, победа в чемпионате - это хорошо, но Андре не принес ничего нового.

Открытие сезона: Игорь Смольников.  Один из лучших игроков команды. Был очень полезен в этом сезоне, забивал важные голы.

Лучший игрок сезона: Эсекьель Гарай

Разочарование сезона: Саломон Рондон.  Забивал не нужные мячи, играл за счет партнеров. Его игра в этом сезоне очень огорчает.

Лучшая игра сезона: матч, который сделал команду чемпионом - «Зенит» 2-1 ЦСКА. 

Риторический вопрос сезона: Когда успешно выступим в еврокубках ? 

Цитата сезона:  от Андре: «Если инстанции не могут решить, на каком поле можно играть, а на каком нет, то как они могут разобраться с проблемой расизма, которая гораздо хуже? Что они с этим сделают? Посмотрим, как будет складываться ситуация. Вы помните, что когда наши болельщики выбежали на поле, мы понесли наказание. А то, что произошло в Раменском, намного хуже. Это позор для футбола, позор для общества. Такое не должно случаться».