Непредсказуемый «Терек»

Перерыв, вызванный играми сборных, заканчивается, и уже через несколько дней «Зенит» начнет новый марафонский отрезок, в который войдут поединки чемпионата и Кубка России, а также Лиги чемпионов. И первым соперником подопечных Спаллетти станет одно из главных разочарований сезона 2013/2014 – грозненский «Терек». После семи сыгранных туров подопечные Юрия Красножана имеют в своем активе всего три очка и три забитых мяча, занимая в турнирной таблице лишь 14-е место. Впрочем, едва ли вице-чемпиону России стоит рассчитывать на легкую прогулку. Есть немало причин предполагать, что чеченский клуб даст настоящий бой сине-бело-голубым.

История встреч

В рамках чемпионата страны «Зенит» и «Терек» сыграли между собой 14 матчей, и лишь в двух из них сильнее оказались грозненцы. Конечно, назвать кавказский клуб неудобным для сине-бело-голубых соперником никак нельзя, хотя следует обратить внимание на один любопытный нюанс. Дело в том, что до 2010-го года наша команда очень удачно играла против «Терека», а в премьер-лиге на своем поле и вовсе одержала три убедительные победы с общим счетом 10-2. Однако после того, как невский клуб возглавил Лучано Спаллетти, ситуация зеркально поменялась. Под руководством итальянского тренера «Зенит» в трех матчах на «Петровском» не только не одержал ни одной победы, но даже не смог хотя бы раз поразить ворота бело-зеленых! Не помог даже назначенный судьей Карасевым пенальти в 2010-м году: Данни с «точки» не сумел переиграть Диканя.

Интересно, что во всех трех случаях Спаллетти противостояли разные тренеры (в 2010-м Анатолий Байдачный, в2011-м Иса Байтиев, а в 2012-м Станислав Черчесов), и все они смогли должным образом настроить своих подопечных на бой с «Зенитом». Лучше всего это удалось ровно год назад (буквально день в день) Черчесову, под руководством которого чеченский клуб сенсационно обыграл петербуржцев, в составе которых дебютировали Халк и Витсель.

hulk vitsel

Противостояние Юрия Красножана и «Зенита»

Красножан станет четвертым наставником «Терека», который сразится на берегах Невы со Спаллетти, и нет никаких сомнений в том, что он попытается, как минимум, повторить результат своих предшественников. За свою достаточно продолжительную карьеру Юрий Анатольевич в 12 матчах против «Зенита» одержал всего одну победу, однако практически все его команды (и нальчикский «Спартак», и «Локомотив», и «Кубань») создавали сине-бело-голубым серьезные трудности и нередко лишали их очков. Например, именно руководимый Красножаном нальчикский «Спартак» в 2009-м году прервал 6-матчевую победную серию Анатолия Давыдова и фактически выбил нашу команду из золотой гонки. Последняя очная встреча «Зенита» и Красножана состоялась прошлой осенью, и тогда подопечные Спаллетти одержали очень непростую победу, причем единственный в матче гол был забит с весьма неоднозначного пенальти.

Фактор сборных

Как известно, первые матчи после игр сборных «Зенит» нередко проводит не самым лучшим образом. И если общая статистика за последние 11 лет (с тех пор, как клуб с берегов Невы стал делегировать в сборные большое количество своих представителей) более чем удачная, то показатели Спаллетти гораздо скромнее. В 16 поединках, сыгранных после возвращения сборников, Мистер одержал всего 5 побед при 8 ничьих и 3 поражениях и разнице мячей 22-18. Да, баланс положительный, но сравнения со средними цифрами Спаллетти в нашей команде эти результаты явно не выдерживают. Хотя, природа таких цифр вполне объяснима. В отличие от прежних лет, количество игроков сборных разных стран в нынешнем «Зените» таково, что в периоды проведения официальных матчей сборных практически весь основной состав нашей команды разъезжается по всему миру. В результате, мало того, что на длительный период прерывается полноценный тренировочный процесс в команде, так ещё и возвращаются обратно зенитовские сборники в разном физическом и психологическом состоянии, нередко с травмами, и вновь войти в привычный игровой и тренировочный ритм им удаётся далеко не сразу. Как не сразу удаётся привести их к «общему игровому знаменателю» и тренерам «Зенита». Отсюда и не слишком убедительные результаты игр нашей команды в такие периоды.