5 мин.

Будущее для «Капитана Америки»

Продажа американского вингера за 64 миллиона евро – очередной успешный трансфер дортмундского руководства, которое за последние 3 сезона заработало 476 млн. Очень грамотное и своевременное решение от Боруссии, как в случае с продажей Ярмоленко, Дембеле, Мхитаряна и еще многих. Дортмунд прославился тем, что обычно получает за своих футболистов по максимуму (бесплатный уход Левандовски в Баварию – исключение, которого не должно было быть, если бы боссы "шмелей" не обиделись на "тайное" приобретение Мюнхеном Гетце).

Контракт Пулишича с Боруссией завершался летом 2020-го. Переговоры о продолжении сотрудничества были безуспешными, поэтому сейчас-идеальное время для продажи. Отпускать Кристиана прошлого лета было неправильно: он провел хороший сезон (особенно на фоне выступлений команды), имел место в старте "шварцгельбен" и был доволен своим положением в клубе. Михаэль Цорк имел все основания надеяться, что Пулишич подпишет новое соглашение.

Однако в текущем сезоне дела американца и Боруссии пошли в противоположных направлениях. Пулишич далеко не такой эффектный и эффективный, а в отдельных матчах откровенно разочаровывал несыграностью с партнерами и неоправданными решениями. Зато BVB под руководством Люсьена Фавра демонстрирует качественный сбалансированный футбол. На флангах атаки невероятно прогрессирует Санчо, старается Бруун Ларсен, раскрылся по-новому Геррейру.

Конкуренты Пулишича вышли на новый уровень, а сам Кристиан за повреждения и потерю игровой формы не так часто выходил в старте. Нет предпосылок для кардинальных изменений после Нового года – до конца сезона цена, скорее всего, упала бы. Потеря американца не выглядит серьезной, даже если бы он ушел сейчас, но Боруссия подстраховалась бесплатной (!) арендой на полгода для глубины скамейки запасных в Бундеслиге и ЛЧ. За это время станет понятно, достаточно ли Люсьену Фавру имеющихся вингеров (еще есть Филипп и Вольф), или нужно подыскать замену.

Замена, кстати, уже на радаре. Главный инсайдер в отношении бельгийских футболистов Кристоф Терье сообщает, что Дортмунд положил глаз на Торгана Азара с гладбахской Боруссии – у него контракт с клубом также к лету-2020. Торган за последние полгода показал солидный прогресс, это будет успех для БД.

Кристиан всегда мечтал играть в АПЛ. В 2005-2006 годах семья Пулишичев жила в Англии. Отец получал тренерскую лицензию, мать обучала по обмену, а Кристиан тренировался в команде "Брекли Таун".

"Конечно, мы тогда сходили с ума от футбола. Мы ездили по стране и изучали нюансы английского футбола. Дикие трибуны на стадионах с постоянными песнями. Он действительно почувствовал, какая страсть царит в АПЛ. Он помнит все то до сих пор", – рассказывает Марк Пулишич о своем сыне, которого возил на Энфилд, Уайт Харт Лейн, Крейвен Коттедж. Особенно пришелся Ему по душе Олд Траффорд и Манчестер Юнайтед.

"Англия и Премьер-лига мечта многих молодых игроков. Нет никакой причины, почему бы я однажды не оказался здесь", - сказал после матча со сборной США на Уэмби вингер Боруссии. Интерес проявляли Бавария и Реал, но футболист единственным направлением развития своей карьеры видел Туманный Альбион, поэтому реальных вариантов было два: Ливерпуль и Челси. Здесь уже вряд ли что-то зависело от желания Пулишича – "пенсионеры" давно вели игрока и первыми сформулировали конкретное предложение.

Кристиану нужна смена обстановки, новый вызов. Плохая игра в этом сезоне стала следствием не только проблем со здоровьем, но и психологических трудностей. Пулишич не сумел вывести сборную США на чемпионат мира 2018. Он является лидером и главной футбольной надеждой нации, поэтому критика за провал отбора упала главным образом на плечи молодого капитана. Во время предсезонной подготовки в США фаны говорили, что "капитан Америка" потянет за собой Дортмунд. Ожидания были слишком большими (справедливо), а Пулишич не справился с давлением – на Сигнал Идуна Парк появились новые герои.

Лондонцы должны были освежить переднюю линию. На флангах атаки Челси имеет Виллиана, Педро и Эдена Азара. У всех контракт завершается в 2020-м. Первым двум уже за 30 лет, что в условиях минимальной ротации Маурицио Сарри – настоящая проблема. А бельгиец не исключает возможности трансфера в Реал. Алленаторе не готов сделать ставку на талантливого тинейджера Хадсон-Одой, а Виктор Мозес категорически не подходит под его стиль игры.

Челси нуждался молодого сильного вингера, который, впрочем, уже проявил себя на высшем уровне. Пулишич – один из лучших вариантов. "Пенсионеры" рассматривали возможность приобретения Усмана Дембеле, Ришарлисона и Набиля Фекира, однако такие переговоры откровенно не имели шансов завершиться удачно. Кристиан же прекрасно знаком со схемой Сарри 4-3-3 и отлично создает ширину на флангах.

64 миллиона евро за американца – более-менее адекватная сумма. Конечно, кто видел игру Пулишича в этом сезоне, смеется в лицо лондонцам. Болельщики Боруссии слишком позитивно оценивают такой трансфер, находясь под впечатлением прогресса Санчо. На самом деле все не совсем так. Кристиан остается в топе самых перспективных вингеров современности. Ему 20 лет, он уже выдал 2 сезона на высоком уровне – в игровых концепциях, под руководством разных тренеров.

Есть еще один интересный нюанс, которым немецкая пресса объясняет то, что Челси сейчас завершил переход с рисками (вероятность травмы во время бесплатной аренды), а не летом. В ноябре на адрес клуба звучали обвинения в нарушении трансферных правил ФИФА – якобы Челси заключал контракты с 14 несовершеннолетними иностранными футболистами. Если факт нарушения докажут, английский клуб может получить 2-летний трансферный бан. Поэтому клуб уже в январе приобрел наиболее желаемого футболиста.

В любом случае переход Пулишича из Боруссии в Челси выглядит выгодным для всех сторон. Ни один из клубов не ошибся, заплатив слишком много или получив слишком мало. Футболист реализовал свою мечту и берет новый вызов в клубе, где есть хорошие перспективы стать основным.