4 мин.

Альфонсо Дэвис - замена Роббену и Рибери?

Альфонсо Дэвис отправится в «Баварию» в январе, а «Ванкувер Уайткэпс» получит самую большую сумму за игрока в истории МЛС. Цифры сами по себе довольно привлекательны, без особого контекста: 13,5 миллионов долларов сразу, которые могут вырасти до 22-х. Это огромная плата за 17-летнего спортсмена. Но, учитывая трансферную историю мюнхенской «Баварии», это является невероятным подтверждением его и потенциала.

«Реал Мадрид», «Барселона», и большие английские клубы могут выбросить 20 миллионов долларов за перспективного игрока, даже не моргнув глазом. Это не соответствует стилю «Баварии», которая является крупнейшим охотником за выгодными сделками среди команд, которые могут победить в Лиге чемпионов в ближайшие пару сезонов.

«Бавария» иногда может заплатить за игрока, если руководство клуба считает, что перед ними игрок, которого нельзя упускать, или он необходим команде в Лиге чемпионов. Ренату Санчеш до сих пор является большим промахом, но в большем количестве подобных случаев «Бавария» не ошибается. Хави Мартинес и Корентен Толиссо полностью стоили своих денег. Но приобретение подобных игроков не является нормой в «Баварии». Они ищут дешевых.У них нет определенного метода поиска, они используют различные способы взять к себе отличных игроков за дешево.Роберт Левандовски, Себастьян Руди, и Леон Горецка пришли в «Баварию» бесплатно, после того как их бывшие клубы разрешили им доиграть свои контракты, вместо того чтобы платить отступные.

Мануэль Нойер и Матс Хуммельс были подписаны по стоимости чуть выше рыночной, так как те отказались подписывать новые контракты с новыми клубами. Тиаго Алькантара был дешевым потому что в его контракте было условие, которым он воспользовался, когда «Барселона» не могла часто выпускать его на поле. Арьен Роббен и Джером Боатенг были недооценены в богатых клубах и продолжили свои карьеры в Мюнхене. Кингсли Коман и Хамес Родригес не имели риска, так как были взяты в длительные аренды с возможностью дальнейшей покупки.

Имея это в виду, покупка «Баварией» 17-летнего юноши, не сыгравшего даже и сотни матчей на профессиональном уровне, за восьмизначную сумму – это огромное подтверждение его таланта.Я не знаю, как проходили переговоры по поводу Дэвиса, но исходя из суммы трансфера и отсутствия слухов о нем, это выглядит как ситуация, в которой «Бавария» сама назвала цену за Дэвиса, а «Ванкувер» сказал, что, по их мнению, это слишком много за него, на что Бавария сказала, что они готовы столько заплатить. Это слишком не по-баварски. Только один подросток, не показавший себя на высоком уровне, и чья цена 22 миллиона долларов или даже больше – это воспитанник «Фламенго» Винисиус Жуниор, который направляется в «Реал Мадрид» за 45 миллионов евро, после превосходной игры на южноамериканском уровне до 17-ти лет. Лукас Моура и Габриэл Жезус были одними из лучших игроков в бразильском чемпионате до своего перехода в Европу, в то время, как остальные молодые игроки получили выгодные контракты, уже играя в восьми лучших лигах Европы.

Такая сумма для Дэвиса – это огромный риск по всем стандартам.Но в «Баварии» считают, что Дэвис находится на пути к славе. Спортивный директор команды, Хасан Салихамиджич, сказал, что Дэвис не будет играть первую половину сезона в «Баварии II», вместо этого он сразу отправится в первую команду.

«Рано или поздно он должен пойти по стопам великих, и мы постараемся привести его к этому моменту как можно быстрее», - говорит Салихамиджич. И учитывая то, что сделал Дэвис в последние два месяца, есть ли какие-то основания сомневаться в нем?

Раньше он был приличным молодым игроком с проблесками великолепия в свои первые 60 игр в МЛС. Теперь он стал одним из лучших игроков в лиге. В настоящее время на счету Дэвиса 5 голов и 10 голевых передач за сезон, причем большинство из них были в июне и июле.

Альфонсо Дэвис не просто еще один перспективный игрок в «Баварии», или шаг вперед для развития МЛС как лиги. Оценщики талантов одного из лучших клубов в мире по выявлению и развитию талантов считают, что у него есть отличный шанс стать футболистом мирового уровня. Деньги, которые «Бавария Мюнхен» заплатила за его приобретение, предполагают, что он вырастет до уровня Арьена Роббена и Франка Рибери, а затем и заменит их. Такой клуб, как «Баввария», крайне редко становится уверен в способностях 17-летнего парня. МЛС становится лучшим местом для молодых талантов каждый год, но мы не можем смотреть на успех Дэвиса и говорить, что это признак дальнейших перспектив. Он намного больше, чем продукт развивающейся лиги, с повышенным вниманием к развитию молодежи. «Бавария» знает намного больше об этом, чем кто-то из нас, и они считают Дэвиса исключительным.

Смотрите и оценивайте его в МЛС, пока еще есть возможность.