5 мин.

Почему фанаты не любят Модрича?

Тяжелое детство во время войны, отказ любимого клуба Хайдука, сезон в грубом боснийском чемпионате, чтобы доказать свою профпригодность, реализация в Тоттенхэме, становления ключевым игроком Реала и сборной Хорватии. Жизненный и футбольный путь Модрича может быть перечеркнут плохим отношением соотечественников и серьезными проблемами с законом.

Атмосфера в хорватском футболе достаточно напряженная. Любовь к Модричу превратилась в ненависть. Некоторые фаны продолжают поддерживать сборную, игнорируя любую похвалу Луки. Были и такие, которые решили бойкотировать чемпионат мира-2018 из-за разочарования – главная звезда команды не помогает очистить футбол от коррупции.

Кто виноват в бедах Модрича?

Главный виновник – Здравко Мамич. Бывший президент загребского Динамо, который построил целую систему теневой деятельности в местном футболе. Долгое время благодаря своим связям Мамичу удавалось избегать наказаний: все дела против него заминались, а на защиту становились высшие должностные лица Хорватии. Среди друзей Мамича ходила даже нынешний президент страны Колинда Грабарь-Китарович, для которой он по разным сообщениям профинансировал избирательную кампанию.

В 2015 году правосудию все же удалось доказать преступления Здравко Мамича – его арестовали за уклон от уплаты налогов и взяточничество. Впрочем, заочно арестовали – он заблаговременно бежал в Боснию и Герцеговину, которая не выдает Хорватии преступников. Следствие продолжилось, и в начале июня 2018 года Мамичу выдали тюремный срок на 6,5 лет, его брату – почти на 5 лет.

Экс-президент Динамо Загреб получил наказание за махинации в трансферах Луки Модрича и Деяна Ловрена в Тоттенхэм и Лион соответственно. Поэтому футболисты выступали свидетелями по этим делам. Сначала они подтвердили незаконные действия Мамича, однако в 2017 году Модрич и Ловрен изменили свои показания. Лука заявил, что он "не помнит деталей". Это вызвало гнев болельщиков и  подозрение в сознательной даче ложных показаний. Модрич мог даже оказаться на 5 лет в тюрьме.

В чем суть махинации

Здравко Мамич подписывал с молодыми перспективными футболистами загребского Динамо определенные соглашения. Среди нынешних игроков сборной на крючок попали также Шиме Врсалько и Матео Ковачич, а вот Андрей Кармарич отказался от этого. Мамич обеспечивал им финансовую поддержку на начальном этапе карьеры, а потом игроки отдавали ему часть своих заработков на высшем уровне. Мамич и его брат выступали этакими агентами, хотя никакой лицензии у них не было.

Соглашения для каждого футболиста складывались отдельно. Например, экс-форвард Шахтера Эдуардо должен был передавать часть доходов в течение всей профессиональной карьеры, а вот Модрич должен был совершить один большой платеж.

Откуда Лука взял в один момент солидную сумму? Ответ прост – в контракт футболиста с Динамо включили пункт, за тем 50% от суммы трансфера из загребского клуба поступит на личный счет Модрича. "Делиться" Луке пришлось в 2008 году во время перехода в Тоттенхэм. "Шпоры" заплатили за него 21 миллион евро, из которых половина, как и ожидалось, поступила на счет самого игрока.

Из 10,5 миллиона евро Модрич смог оставить себе лишь около двух. 80% средств в сопровождении сына и брата Здравко Мамbча футболист снял со счета и передал им. Так Модрич выполнил свои обязанности в соответствии с личной соглашения с Мамичем.

В целом это никого не волновало. Расследование заинтересовалось контрактом игрока с загребским Динамо. Версия следствия заключается в том, что пункт о "50% суммы от трансфера поступит на счет самого футболиста" был внесен уже после того, как Модрича продали в Тоттенхэм. Сам Лука, кстати, на первом слушании подтвердил эту информацию, однако потом изворачивался и отрицал свои слова.

Для чего этот пункт был внесен в контракт? По официальной транзакции Тоттенхэма в Динамо хорватский клуб должен был уплатить налог, а перевод на частный счет Модрича не подлежало налогообложению. В итоге, загребское Динамо получило 10,5 млн евро и выполнило государственный долг, а семья Мамича просто положила себе в карман около 8,5 млн без посещения налоговой.

Ок, почему тогда дописали пункт в контракт уже после трансфера, что нарушает закон? Все просто. Никто заранее не знал, в какой клуб и за какую цену Динамо продаст Модрича. Когда же бумаги с Тоттенхэмом были подписаны, стало понятно, что Мамич может получить приличные деньги – Модрич таким образом отдаст свой "долг".

Какова реакция простых хорватов?

Здравко Мамича считают истинной опухолью хорватского футбола. Он репрессиями настроил против себя болельщиков загребского Динамо, его не любят и сторонники Хайдука. Считается, что Мамич коррумпировал и загрязнил местный футбол, а во главе Хорватского футбольного союза поставил своего человека – Давора Шукера, который покрывал и покрывает до сих пор его бывшие дела.

Лука Модрич отказался потопить Мамича своими показаниями, поэтому нарвался на огромный гнев хорватов. Его футболки выбрасывают, называют "маленькой шестеркой Мамича" и уверяют, что он навсегда запомнит день, когда поменял свои показания. Фраза "Ne sjecam se" (я не помню) преследует Модрича сейчас везде, а его неуверенный спич с сарказмом цитируют: "Я... я никогда такого не говорил... что... что пункт был дописан после трансфера... Я сказал, что не помню, когда это было сделано".

Затем Модрич выдвинул другую версию – запутался. Мол, после перехода в Тоттенхэм был подписан персональный контракт с Мамичем (за которым Лука должен с ним "поделиться"), а не пункт в договоре с Динамо.

Модричу никто не верит. Никого не интересует: подкупили его, запугали, или он сам решил стать на защиту Мамича. После этой истории отношение к Луке кардинально изменилось. Даже в родном городе Задар Модричем не могут гордиться. Он не идеал и не герой для большинства хорватских фанов.

Кое-кто отвергает его внефутбольные действия, уверяя, что футболиста надо оценивать на поле, а не по его словам. Однако основная масса болельщиков на чемпионате мира сдержанно радуются успехам Модрича, не акцентируют внимание на его прекрасных выступлениях, а всю поддержку направляют на сборную Хорватии в целом.

Хорватия в финале чемпионата мира-2018 уступила Франции, капитан Лука Модрич объективно выглядит лучшим футболистом турнира и заслуженно получил эту награду. Возможно, это достижение  поможет хавбеку Реала вернуть благосклонность соотечественников после "грязного" дела.