5 мин.

История провала Йерро или крах системы?

Фиаско сборной Испании на ЧМ-2018 можно объяснить настоящим потрясением внутри команды, которое повлекло скандальное увольнение Хулена Лопетеги. "Ла Роха" потеряла главного тренера и своего лидера лишь за два дня до старта Мундиаля. Назначение баска на должность главного тренера Реала очень разозлило  главу Федерации футбола Испании Луиса Рубиалеса, который решил показательно наказать наставника. Глава RFEF считает, что Лопетеги и босс мадридского гранда Флорентино Перес поступили очень подло, объявив о соглашении перед началом чемпионата мира и сорвав подготовку команды. Испанские СМИ даже сообщали, что Серхио Рамос едва не подрался с Рубиалесом за отставку Лопетеги, а большинство игроков "Ла Рохи" категорически выступали против любых тренерских пертурбаций. После этого царила атмосфера в коллективе, можно только догадываться...

Нынешний наставник сборной Испании Фернандо Йерро принял команду в трудный момент и выступил эдаким пожарником в скандале Рубиалес-Лопетеги. За это решение ему нужно аплодировать стоя, ведь мало кто бы решился пойти на такой риск. Тем более, что тренерский опыт у 50-летнего специалиста практически отсутствует. Вот давайте только не вспоминать  его один сезон работы со скромным Овьедо – это совсем другой уровень. Несмотря на все, Йерро также заслужил порцию критики, прежде всего, за отсутствие "Плана Б". Фернандо работал по записям Лопетеги, которые, похоже, не предполагали потенциальной позора на Лужниках. Легенда Реала и сборной Испании оказался неспособным читать игру и как-то помочь своим подопечным.

Кроме этого, испанские СМИ уже изрядно критикуют Йерро через тотальное недоверие к таким исполнителям как Сауль, Одриосола, Монреаль, Кепа или Аспиликуэта. На чемпионате мира они не сыграли ни одной минуты, напоминая туристов. Больше всего вождя "Ла Рохи" упрекают игнорированием Кэпы и Одриосолы. Фанаты чуть не на коленях просили Йерро дать шанс голкиперу Атлетика после фейлов Де Хеа, и все зря. Фернандо не уставал повторять, что Давид – №1, за что и поплатился.

Голкипер, которого по крайней мере до старта Мундиаля многие считали лучшим в мире, запятнал свою репутацию уже на старте турнира. Де Хеа трижды получил от Криштиану Роналду в матче против Португалии. Конечно, вратаря МЮ вряд ли стоит винить в пропущенных голах с пенальти и после гениального штрафного, однако второй мяч КР7 – это личный фейл Де Хеа. После такого нокдауна 27-летний страж ворот, похоже, так и не сумел подняться. Дальше было еще хуже – Давид пропустил 6 голов на ЧМ-2018 после 7-ми выстрелов в рамку собственных ворот. В серии пенальти, которая решала судьбу Испании на турнире, он полностью проиграл свою дуэль Акинфееву. Теперь Йерро долго будет слушать истории о том что за спиной Де Хеа остался мегаперспективный Кепа, который так и не получил своего шанса.

Фиаско ключевых исполнителей

Чемпионат мира должен был стать "лебединой песней" для Андреса Иньесты, но 34-летний дирижер оказался неспособным повести за собой партнеров. Во всех своих матчах на турнире "Ла Роха" имела дело с очень плотной игрой соперников в обороне, поэтому надежда на Иньесту, который способен одним пасом свергнуть любую стену, были особенными. Впрочем гениальный художник из Альбасете продемонстрировал очень серую игру в матчах против Португалии, Ирана и Марокко, а встреча с русскими вообще начал на скамейке запасных. После выхода на замену Иньеста однажды опасно выстрелил по воротам Акинфеева, но по-настоящему разогнать "Фурию" так и не смог. Тоже самое касается еще одного плеймейкера сборной Испании – Давида Силвы. Хавбек Ман Сити очень некомфортно себя чувствовал на поле, оставив форвардов на голодном пайке.

Провал Испании можно объяснить и слабой игрой на флангах, а это уже проблема крайних защитников – Жорди Альбы и Дани Карвахаля. Правда, последний подходил к турниру после тяжелой травмы.

 

Несмотря на наличие в составе "Ла Рохи" таких монстров, как Рамос и Пике, оборона команды Йерро порой напоминала проходной двор. Испания пропустила на чемпионате мира 5 голов в четырех матчах, а некоторые ошибки защитников были на грани абсурда. Например, в матче против Марокко очень сложно объяснить недоразумение между Иньестой и Рамосом, которые, выступая за сборную, провели бок о бок полжизни.

Ну а пенальти, который привез Пике в игре с русскими, вообще сложно чем-то оправдать. Игрок, который считается одним из лучших на своей позиции, допускает абсолютно детской ошибки. Волейбол и футбол – немножко разные вещи.

Однако нужно отметить, что проблемы Испании в обороне появились совсем не на ЧМ-2018. Издание Marca подсчитало, что в победную эру "Красной Фурии" (2008-2012 годы) команда пропустила лишь 6 голов в 19 матчах, тогда как в период с 2014 по 2018 годы – 11 мячей в 17 встречах.

 

Контроль ради контроля

На Лужниках сборная Испании владела мячом 75% игрового времени, выполнив при этом сумасшедшие 1114 передач (рекорд чемпионатов мира). Но так называемая "Тики-така" без продвижения вперед оказалась бессильной против хорошо организованной обороны соперника. Полузащитники "Красной Фурии" практически всегда играли поперек поля, не находя свободного пространства между линиями.

Футбол уже давно стал более вертикальным, чем в эру Барселоны Хосепа Гвардиолы, но Испания, похоже, до сих пор этого не поняла. "Ла Роха", заточенная под игру в короткий и средний пас, продемонстрировала отсутствие какой-либо альтернативы. Она оказалась неспособной перестроиться в критический для себя момент.

Из всего вышесказанного можно сделать вывод, что Йерро не провалился, а скорее не смог удержать уже без него тонущий корабль, который возможно и мог бы оставаться на плаву, но со старым капитаном!!!