6 мин.

«Лазурные птицы» Нила Уорнока. Футбол по-новому

Нил Уорнок пережил слишком много головных болей за свою тренерскую карьеру, чтобы делать преждевременные выводы перед объявлением финальных результатов. Однако уже перед решающей игрой он заявлял, что команда будет играть по-новому в случае выхода в АПЛ.

Заметим, что Уорнок поставил рекорд Чемпионшипа, выйдя в Премьер-лигу уже в восьмой раз. Естественно, это момент невероятной гордости для 69-летнего тренера, но также это вызывает странное предчувствие.

В конце концов, Уорнок только в прошлом году заявлял, что не любит Премьер-лигу, и его рекорд только подчеркивает то, что его достижения всегда приводили к огромному спаду. Три раза он возглавлял команды, и три раза он оказывался безработным.

В четвертый раз он вновь попал в неловкое положение в Премьер-лиге, когда был назначен в «Кристал пэлас» в 2015 году. Он продержался четыре месяца на этом посту. В свете всего этого можно понять, что волнение перед попаданием в высшую лигу Уорноку приятнее, чем само пребывание там.

"Да, раньше я это говорил, — согласился Уорнок в пятницу, во время подготовки к домашнему матчу против «Рединга».

"Но если «Кардифф» попадет в Премьер-лигу, то это будет совершенно другая игра. Если вы посмотрите на мои предыдущие попытки в высшей лиге, то, я думаю, вы поймете, что у меня не было большого шанса ни в одной из них. В тот момент «Куинз Парк Рейнджерс» сменил хозяина. Это означало, что я не мог подписывать игроков с момента перехода в Премьер-лигу в апреле, вплоть до последней недели августа, и ничего с этим поделать было нельзя. Не вдаваясь в подробности, «Шеффилд Юнайтед» разочаровал, так же, как и «Ноттс Каунти»".

"Я не говорю, что мы там задержимся, но я просто думаю, что хотел бы наслаждаться каждой минутой в Премьер-лиге. «Кардифф» - стабильный клуб, в котором работают хорошие люди. Мехмет [Далман, президент клуба] хорошо общался со мной, и мы до сих пор поддерживаем контакт. И, что более важно, клуб сейчас сплочен".

 

Это казалось невероятным, если не невозможным, развитием событий, когда Уорнок прибыл в столицу Уэльса 18 месяцев назад. Второй с конца в Чемпионшипе, клуб, который три года назад провел свой самый горький сезон в Премьер-лиге, был на пути саморазрушения.

"На самом деле, каждый отдел заботился сам о себе; все тянули одеяло в разные стороны, — сказал Уорнок, — я обошел их всех и спросил, какие у них проблемы. Я понимаю, что это не дело главного тренера, но я лично взялся за это, потому что я верил, что у нас не будет никаких шансов, пока мы все это не объединим. Я обсудил это с Мехметом и Винсентом [Тан, владелец клуба], и они были довольны моими действиями".

Клуб начал сплачиваться изнутри, но нужно еще больше времени для того, чтобы этот процесс завершился. Конечно, Тан смягчился и вернул голубые цвета после ненавистного красного ребрендинга, но, как вспоминает представитель клуба болельщиков Винс Альм, от «Кардиффа» несло подавленностью.

Карусель «лазурных птиц» | Взлеты и падения «Кардифф сити»

* Май 2008го: «Кардифф сити» впервые за 81 год выходит в финал Кубка Англии, но проигрывает в финале «Портсмуту».

* Май 2010го: малазийский бизнесмен Винсент Тан становится владельцем клуба.

* Июнь 2011го: Малки Маккей назначается новым главным тренером.

* Февраль 2012го: «Кардифф» впервые достиг финала Кубка Лиги, но проиграл «Ливерпулю» по пенальти.

* Май 2012го: «Кардифф» меняет цвет своей формы с синего на красный, и традиционная лазурная птица на логотипе клуба уступила место дракону.

* Май 2013го: «Кардифф» побеждает в Чемпионшипе и, впервые за свою историю, переходит в Премьер-лигу.

* Декабрь 2013го: Маккей уволен, и его замена, Оле Гуннар Солскьяер, не может предотвратить вылет из Премьер-лиги.

* Сентябрь 2014го: Солскьяер уволен. «Кардифф» заканчивает сезон восьмым, а через год вовсе двенадцатым.

* Октябрь 2016го: команда в турнирной таблице занимает вторую с конца позицию, главным тренером назначается Нил Уорнок.

* Май 2017го: с помощью Уорнока «Кардифф» заканчивает сезон на двенадцатой позиции в Чемпионшипе.

* Май 2018го: «Кардифф» финишировал вторым, обеспечив себе автоматический выход в Премьер-лигу.

"Между клубом и болельщиками был огромный разрыв, — сказал Альм, — последствия ребрендинга, от которого отказались, почти исчезли. Мы были недовольны предыдущими назначениями на пост тренера [Рассел Слейд и Пол Троллоуп], игра была плохой, и результаты явно были ужасными".

"Мы очень беспокоились о том, что мы вылетим в дивизион ниже. Мы продавали всех наших лучших игроков, и команде не хватало инвестиций, если таковые и были, в игровой персонал или же в сам клуб. Все выглядело так, будто владелец клуба вот-вот был готов продавать активы".

Назначение Уорнока изменило настроение в клубе. "Произошел немедленный всплеск, — говорит Альм, — подписание Нила было недешевым, и это показало, что владелец и управление клуба до сих пор настроены серьезно. С этого момента клуб становился все лучше и лучше".

"Да, Уорнок был вынужден работать под финансовыми ограничениями, но он, похоже, доволен результатом. Болельщики, безусловно, тоже. Есть фанаты, которые никогда не простят Тана, но я думаю, что большинство видит то, что он пытается исправить ошибку, которую допустил в прошлом".

"Это забавно, но независимо от того, сделаем мы это или нет, в этом сезоне продвигаться в Премьер-лигу было радостнее, чем под руководством Малки [Маккей в 2012-13 годах], несмотря на то, что это было наше первое повышение в классе за 50 с лишним лет".

"Голы под руководством Малки вызывали сдержанную радость, статическое ликование. Теперь же каждый гол забивается гораздо более страстно. Это потому, что мы играем в синем, разумеется, но также и из-за того, что сделал Нил. Все это чувствуется прямо сейчас".

Кстати у "Кардиффа" двойной "праздник". Как часто бывает в Британии, отношения между клубами-соседями и их фанатами (так называемые, "дерби") далеки от теплых. Более того, чаще они откровенно враждебные – примером тому взаимная нелюбовь футболистов и болельщиков "Манчестер Сити" и "Манчестер Юнайтед".

Так вот в матче предпоследнего тура АПЛ ("Суонси" - "Саутгемптон"), хозяева проиграли со счетом 0:1, и за тур до конца чемпионата АПЛ находятся в "зоне вылета", отставая от спасительного 17-го места на 3 очка. В Кардиффе этому откровенно рады, но не стоит считать фанатов "Синих птиц" бессердечными - в Суонси отношение к соперникам точно такое же.

Собственно, валлийскими клубами в высшем дивизионе английского чемпионата давно никого не удивить. Так, что в Премьер-лиге валлийцы – не "случайные пассажиры". А их болельщики явно заслужили этот праздник.