4 мин.

Стиль Муравья. Барселона при Вальверде

Эрнесто Валверде был встречен скептически, но все было в его руках. За 4 месяца игра "каталонцев" стала другой.

Прыжок в огонь

Мы должны признать, что специалист из Естремадура (Эрнесто родился в городке Виандар-де-ла-Вера. Несколько сотен человек населения) взял на себя команду, которая в то время была совершенно другой.

Для начала PSG отнял Неймара и так был разрушен, вероятно, самый сильный атакующий трезубец в истории футбола. В результате Барса была разрушена Реалом в споре за Суперкубок Испании (общим счетом 1:5 в двух матчах). Привлечение Усмана Дембеле неудалось, он очень быстро получает травму и мы увидим его в игру только после Нового года.Тут на повестке дня появляется референдум о независимости Каталонии, и матч перед пустыми трибунами против Лас-Пальмас – вряд ли на тренерских курсах Валверде обучали подобным вещам).

Хладнокровие Эрнесто

Но "Муравью" Валверде в этот драматический период удалось сохранить полное спокойствие. Почему же именно муравей? Это прозвище дал ему Хавьер Клементе, когда Эрнесто был футболистом. Тренер имел небольшую лодку, которую ласково называл Txingurri (муравей на баскский язык). И когда в "Эспаньоле" появился 22-летний Валверде, он и получил это прозвище. За отдачу и трудолюбие.„Он был такой слабый и низкий. Помню, что это прозвище совсем ему не нравилось, но оно осталось с ним на всю жизнь“, - делится Клементе. А у Муравьев дело не в размерах, а в эффективности и устойчивости в стрессовых ситуациях.

Неймара нет – не страшно, будем менять схему. Дембеле получил травму – Херард Деулофеу будет делать свое дело. „Независимость Каталонии? Давайте не смешивать политику со спортом“, вежливо улыбается Валверде. – Я за мир во всем мире“. Вот так самообладание "Муравья" распространилось на команду, и он сумел не только выжить в бурном времени, но и стать лидером в ла лиге.

„Мы знали, что Валверде - большой специалист, умный, способный идеально управлять командой. Не подвел и теперь в него были влюблены все. Эрнесто удалось вернуть спокойствие“, признает президент блаугранас Хосеп Мария Бартомеу.

Новые схемы

Передачу Неймара в PSG можно рассматривать и как подарок для тренера. Потому что его любимые схемы 4-4-2 (когда противник владеет мячом), 4-2-3-1 или 3-5-2 (когда мяч находится у Барселоны).Так, продажа бразильца развязала ему руки. Месси начал забивать больше (16 в 15 матчах) (а счастливый Лео 1/2 от успехов команды). 

Вальверде любит использовать концепции позиционной игры в мяч: игра на третьего, поиск свободных зон. Он любит создавать численные превосходства путем включения как можно большего количества игроков в атаку.

Вторая молодость

При Валверде фланги играют важную роль, особенно левый. Там вторую молодость переживает Жорди Альба (28). При Луисе Энрике его спринтерските навыки были почти забыты. Теперь Альба добросовестно делает свою работу сзади и помогает в атаке, имеет 5 передач (4 для Месси), при 6 за весь прошлый сезон.

„Валверде умеет читать игру, и это очень важно. Приход его в Барселону большой успех для всех нас“, - сказал защитник.Доверие тренера дает импульс и Андресу Иньесте, который недавно получил пожизненный контракт. Вернулись на прежний уровень также Серхио Бускетс и Иван Ракитич.

Оборона

В 18-ти официальных матчах сезона Барселона пропустила 10 голов, 5 из них были в споре за Суперкубок с Реалом. После этого каталонцы не пускали больше, чем один за матч.

Вратарь Марк-Андре тер Щеген и защитники Пике и Самуэль Умтити выглядят добротно.Когда Валверде спросили, как он себя чувствует после первых 100 дней во главе команды, он улыбнулся – „Во всяком случае не было скучно. А команде я бы поставил оценку 10“.

Наверное, никто от него не ждет создание «Дрим Тим» а-ля команды Кройффа или Гвардиолы. Да и сейчас такая революция от него и не требуется. 

Описывая Вальверде, публицист Барнардо Атчага сказал: "На снимках перед нами Вальверде одновременно и деликатный, и твердый, как будто их делали два разных фотографа". В его тренерском стиле видят продолжение его двойственности. Вальверде сформировался под воздействием двух мощных футбольных традиций - баскской и каталонской. Он - свой человек и в "Атлетике", и в "Барселоне". И может действовать остро и осторожно, его команды могут быть рисковыми и трудолюбивыми. Он гнет свою линию - и приспосабливается к обстоятельствам. Он - сложная личность и из этой двойственности черпает силу.

– Эрнесто Вальверде – это тренер барселонского духа, прекрасно знакомый с традициями клуба. У него есть должные знания и опыт, а также способности к развитию молодых футболистов. Он настоящий труженик и при этом использует в работе самые передовые технологии. Сказал на пресс-конференции Хосеп Мария Бартомеу.

На этом все. Не забываем ставить + и подписываться на блог!! У нас много интересного!!