5 мин.

Игра на минималках. Судьба «Ливерпуля»

Актуальный уже продолжительное время вопрос – прогрессирует ли "Ливерпуль" при Клоппе, задают снова и снова. Если ответить на него языком цифр, то окажется, что ничего хорошего не происходит и под руководством Роджерса "красные" играли как минимум не хуже. 

С другой стороны эстетическая составляющая игры "Ливерпуля" при Клоппе значительно выше и именно этот фактор до сих пор удерживает репутацию Юргена, который к тому же находится в немного других условиях, чем Роджерс – у него нет Суареса, который гарантировал "Ливерпулю" супервозможность. 

Фанатам нравится то, что Клопп, в отличие от того же Роджерса, не меняет своего курса и фанатично верит в то, что "Ливерпуль" рано или поздно заиграет в "его" футбол – он готов рисковать и тот футбол, который команда пока что показывает эпизодически, вероятно, стоит того, чтобы подождать и увидеть итог его работы. Можно выигрывать по-разному, но если "Ливерпуль" выиграет титул с игрой, которую ставит команде Клопп – это будет чемпионство, о котором сложат баллады, можно не сомневаться в этом.

Клопп всегда относился к тому типу менеджеров, которые не верят в трансферы, а верят в тренировки, но очевидно, что сейчас он нуждается в более качественных кадрах как минимум в центре обороны. Стало модно считать, что Клопп не способен настроить игру команды в защите, но по факту его тактический план с жестким прессингом по всему полю и активной фланговой игрой безупречен. С одним но – он постоянно подрывается ошибками при его реализации, причем – ошибками детскими, и чаще индивидуальными, чем командными. Клопп ставит перед своей командой сверхзадачу, но этот коллектив пока что не готов к идеальному ее исполнению, отчего и выходит, что игра команды напоминает сломанную карусель – в каких-то фазах движения все выглядит идеально, но в других – косо-криво, со скрипом и неправильной амплитудой.

Есть, конечно, и ошибки самого Клоппа – команде сейчас явно не хватает физической готовности играть в заданном бешеном темпе хотя бы тайм, что и выливается в провалы после перерыва. Вероятно, эта проблема поправима и пик функциональной готовности намечен на зимний период – в прошлом сезоне "Ливерпуль" бежал осенью, но просел после Нового года и теперь были сделаны некоторые корректировки. Увы, но к тому времени при нынешней тенденции отрыва от пелотона тройки лидеров, шансы "Ливерпуля" в чемпионской гонке могут быть безнадежно минимальными. 

Кроме проблем в обороне есть и другой недочет в игре "Ливерпуля" – слабая реализация моментов. Жесткий стиль Клоппа требует, чтобы на острие атаки был нападающий, который способен рыскать по всему фронту атаки, прессинговать и забивать голы – идеально подошел бы симбиоз трудолюбивого Роберто Фирмино и убийственно точно пробивающего по воротам Дэна Старриджа, но он уже давно ушел в "Барселону" за 75 миллионов фунтов. Луис Суарес, или же нападающий наподобие Диего Косты или Харри Кейна сделал бы "Ливерпуль" чемпионом даже с нынешней обороной, но, увы – и здесь Клоппу не хватает кадров топ-уровня.

Конечно же, Клоппа подвела слишком безальтернативная ставка на погоню за Кейтаи ван Дейком этим летом. Безусловно, с этими игроками "Ливерпуль" имел бы больше шансов на титул в этом сезоне, но по факту как минимум у голландца было немало альтернатив, которые по какой-то причине не были рассмотрены. По хорошему, не случились бы ничего страшного, если бы "Ливерпуль" купил и парочку центральных защитников топ-уровня, но клуб даже не был связан со слухами о покупке кого-то еще в центр обороны, что, конечно, разочаровывает поклонников "красных".

Мохамед Салах – отличное пополнение, Окслейд-Чемберлен в своей лучшей форме также подходит под футбол Клоппа, а Эндрю Робертсон способен прогрессировать, но те позиции, которые нуждались в усилении больше всего так и остались без новичков.

У Клоппа пока что есть большой запас прочности и понимания среди поклонников команды. Явная сила личности менеджера "Ливерпуля" восстановила связь между игроками и болельщиками, а кроме того – поклонникам "красных" не может не нравиться желание Клоппа играть в тотальный футбол. Очевидно, что когда он сможет отладить этот механизм и угадать с его настройками на старте сезона – "Ливерпуль" способен показывать футбол, который будет сметать всех на своем пути. Мы ведь уже видели его отрезками в прошлом сезоне и даже чуть раньше – когда Клопп еще не купил ни одного нового игрока.

 В "Боруссии" Клопп доказал, что он способен выигрывать трофеи, пусть и конкуренция там была не чета той, что сложилась сейчас в АПЛ. И сейчас он показал достаточно, чтобы ему верили и поддерживали, несмотря ни на что. К тому же, такая особенность "Ливепуля" Клоппа как умение играть в больших матчах и характер, который команда показывала в Лиге Европы, способны пригодиться в плей-офф Лиги чемпионов, где "Ливерпуль" способен удивить, в том числе и потому, что пик его физических возможностей еще не наступил.

Источник: по материалам campeones.ua

Где вы найдете фанатов, которые добровольно захотят расстаться с таким персонажем как Юрген? Ни о каких санкциях, на мой взгляд, по отношению к Клоппу речи быть не может – та игра, которую он затеял, очевидно, стоит свеч. Результат рано или поздно придет и Ливерпуль наберет нужную высоту!!

На этом все друзья!! Не забывайте ставить + и подписываться на блог. У нас много интересного.