9 мин.

Правило А-Лиги №1. Определяем чемпиона

Я не раз писал в блоге и не перестану повторять, что для австралийца плей-офф в любом виде спорта - квинтэссенция сезона. Регулярное первенство интересно, нужно и важно, но наибольший интерес привлекают игры на вылет, причем это характерно не только для футбола, но и для остальных командных видов спорта.

Так вот сегодня я хочу посмотреть на плей-офф с такого, интересного на мой взгляд, ракурса. Все мы знаем и понимаем, что игры на вылет хороши своими сюрпризами, что в них "золушка", еле-еле пробравшаяся в плей-офф, вдруг может обыграть всех и станет чемпионом. Вспомните чемпионат МЛС 2012 года, когда "ЛА Гэлакси", ставшие всего лишь 8-ми в "регулярке", стали чемпионами. А было ли что-то подобное в А-Лиге? Давайте присмотримся повнимательнее.

"Top-4". Сезоны 2005/06-2008/09.

Первые 4 сезона в А-Лиге играло всего 8 команд, в плей-офф попадали первые четверо, но играли они там по непростой схеме. Позаимствовав у регбистов так называемую систему Пэйджа-Макинтайра, боссы А-Лиги чуть ее видоизменили, и первые 4 сезона схема представляла из себя следующее:

  • первая и вторая команда "регулярки" в двухматчевом противостоянии определяли первого участника финала;

  • параллельно выявляли сильнейшего также в двух матчах третья и четвертая команды;

  • проигравший в первом полуфинале играл с победителем второго, и здесь уже определялся еще один участник Гранд-Финала.

Немного мудрено, но смысл был здесь такой - первая и вторая команды регулярного первенства обязательно имели два шанса на попадание в финал. Дальше мы увидим, что такой возможностью они пользовались очень часто.

Сезон 2005/06.

Итоги регулярного первенства. "Аделаида" заняла первое место с семиочковым преимуществом, вторыми стали ФК "Сидней" с Дуайтом Йорком во главе, "Маринерс" и "Джетс" замкнули квартет участников первого в истории А-Лиги плей-офф.

Итоги плей-офф. "Сидней" оказался сильнее "Аделаиды" (2:2 и 2:1), а "Маринерс" превзошли "Джетс" (1:0 и 1:1). В предварительном финале "моряки", благодаря голу Понделяка (запомните эту фамилию!), обыграли "Аделаиду", но в Гранд-Финале судьбу матча решил гол Стива Корики с паса Дуайта Йорка. ФК "Сидней", вторая команда "регулярки", стала чемпионом.

Сезон 2006/07.

Итоги регулярного первенства. В этот раз на голову выше всех были "Мельбурн Виктори", выигравшие "регулярку" с преимуществом в 12 очков над "Аделаидой". "Джетс" стали третьими, ФК "Сидней" - четвертыми.

Итоги плей-офф. "Виктори" забили решающий гол в противостоянии с "красными" на 90+2 минуте второго матча (0:0 и 2:1), а "Джетс" заставили "Сидней" сложить полномочия (1:2 и 2:0). Предварительный финал между "Аделаидой" и "Ньюкаслом" закончился первой в истории А-Лиги серией пенальти, "красные" были сильнее и вышли в финал. Лучше бы они этого не делали - 0:6 и пента-трик Арчи Томпсона навсегда войдут в анналы австралийского футбола. "Виктори" в один год выиграли "регулярку" и стали чемпионами. 

Сезон 2007/08.

Итоги регулярного первенства. Впервые плотность в таблице была очень высокой. "Маринерс" стали первыми, обойдя "Ньюкасл Джетс" только по дополнительным показателям, на два очка от них отстали "Сидней", на три - "Квинсленд Роар".

Итоги плей-офф. В полуфиналах "моряки" смогли отыграть дома отставание в два мяча (0:2 и 3:0), а "Роар" прошли ФК "Сидней" (0:0 и 2:0). Предварительный финал подарил отличный спектакль с пятью забитыми мячами, в котором удачливее был "Ньюкасл" (3:2). Победой "Джетс" закончился и финал (1:0), решающий гол забил Марк Бридж, а Дэнни Вукович на последних минутах решил что-то доказать судье Шилду, получил красную карточку, а впоследствии и длительную дисквалификацию от ФИФА, помешавшую сыграть на Олимпиаде в Пекине. Тем не менее, "Ньюкасл Джетс", вторая команда "регулярки", стала чемпионом.

Сезон 2008/09. 

Итоги регулярного первенства. Снова две команды пришли к финишу с одинаковым очковым запасом: "Виктори" обошли "Аделаиду" за счет большего числа забитых голов. На два очка отстали "Квинсленд Роар", четвертыми стали "Маринерс".

Итоги плей-офф. Оба полуфинала закончились уверенными победами одной из команд: "Виктори" обыграли "Аделаиду" (2:0 и 4:0), "Квинсленд" прошел "моряков" (2:0 и 2:1). "Аделаида" все же попала в финал, выиграв у "Роар" 1:0, но в Гранд-Финале снова сильнее были "Виктори", победившие за счет единственного гола Понделяка.

"Top-6". Сезоны 2009/10-2011/12.

С появлением в лиге двух новых команд (а в 2010 году еще и "Мельбурн Харт" прибавился) плей-офф был расширен до 6 мест. Изменился и формат. Полуфинал между первой и второй командами остался таким же, а вот другой участник предварительного финала определялся в мини-турнире между клубами, занявшими места с третьего по шестое. Этот турнир проходил уже по классическим кубковым правилам - одна игра, проигравший выбывает.

Сезон 2009/10.

Итоги регулярного первенства. Премьершип выиграл ФК "Сидней", на очко опредивший "Мельбурн Виктори". Третьими стали новички "Голд Кост Юнайтед", на четвертое место впервые в истории взобрались новозеландцы из "Финикса", еще две путевки в постсизон завоевали "Перт Глори" и "Ньюкасл Джетс".

Итоги плей-офф. В напряженном полуфинальном противостоянии победитель определился только в дополнительном времени - Арчи Томпсон забил решающий гол, и в финал отправился "Виктори" (2:1 и 2:2). В других матчах все решалось в серии пенальти: "Веллингтон" был сильнее "Перта", а "Джетс" прошли "Голд Кост". В следующем раунде новозеландцы в дополнительное время сломили сопротивление "Ньюкасла" (3:1), но в предварительном финале ФК "Сидней" был на голову сильнее - 4:2. Гранд-Финал также не обошелся без пенальти (хотя после гола Бриджа "небесно-голубые" вели в счете): Кевин Маскат попал в штангу, а Бьюн забил, и "небесно-голубые" стали чемпионами во второй раз, подтвердив неслучайность своего первенства в "регулярке".

Сезон 2010/11. 

Итоги регулярного первенства. Победителями впервые стали футболисты "Брисбен Роар", на 8 очков обогнавшие "Сентрал Кост". Места с третьего по шестое распределились следующим образом - "Аделаида", "Голд Кост", "Виктори" и "Веллингтон". 

Итоги плей-офф. В полуфинале "Брисбен" без напряжения обыграл "Маринерс" (2:0 и 2:2), а в мини-турнире лучшими стали игроки "Голд Коста", в решающем матче победившие "Аделаиду". Однако, в финал "ГКЮ" попасть было не суждено, Адам Квасник решил исход preliminary final в пользу "Маринерс". Про финал особо расписывать нечего, все об этом великом матче можно найти в блоге. Для нашего исследования важно лишь, что "Брисбен" к титулу победителя "регулярки" добавил корону чемпиона.

Сезон 2011/12. 

Итоги регулярного первенства. "Роар" и "Маринерс" поменялись местами, теперь "СКМ" стал первым, на два очка опередив "Брисбен". Третьими к финишу пришел "Перт", четвертыми - "Финикс", ФК "Сидней" и "Мельбурн Харт" также попали в постсизон. 

Итоги плей-офф. И опять в полуфинале "Брисбен" был сильнее "моряков" (2:0 и 3:2). Параллельно к предварительному финалу двигался "Перт Глори", переигравший сначала "Харт" (3:0), а потом "Веллингтон" (3:2). Шесть сезонов подряд в Гранд-Финал выходили только первая и вторая команды "регулярки", и только в 2012 году произошел "сбой" - "Перт" по пенальти победили "Маринерс" и отправились в Брисбен на главный матч. Тот сезон был щедрым на скандалы, финал исключением не стал, пенальти на Берише в добавленное время всегда будет лежать пятном на репутации албанца и "Роар". Как бы то ни было, тот 11-метровый Бериша забил, и "Роар" стали чемпионами второй раз подряд. 

"New Top-6". Сезоны 2012/13 - ...

Удрученные падением зрительского интереса к предварительному финалу, руководители лиги решили сменить формат плей-офф. Теперь не было никаких вторых шансов, все раунды состояли из одного матча:

  • в первом раунде третья команда регулярного первенства играла с шестой, четвертая с пятой;

  • два победителя первого раунда выходили в полуфинал, где их ждали первая и вторая команды;

  • команда-победитель первого раунда с самым низшим рангом (место по итогам регулярного первенства) отправлялась в гости к победителю "регулярки", команда с самым высоким посевом встречалась со второй командой чемпионата;

  • победители полуфиналов выходили в Гранд-Финал.

Сезон 2012/13.

Итоги регулярного первенства. В лиге появился новый возмутитель спокойствия, с ходу победивший в "регулярке", - "Вестерн Сидней". На три очка отстали "Сентрал Кост", Остальные команды вообще отделила пропасть - места с третьего по шестое достались "Виктори", "Аделаиде", "Брисбену" и "Перту".

Итоги плей-офф. В первом раунде "Виктори" чудом сумел одолеть "Глори", а вот "Брисбен" досаточно спокойно обыграл "Аделаиду". Но в полуфиналах хозяева были сильнее, подтвердив свой высокий класс: "Вестерн Сидней" забил два безответных мяча "Брисбену", а "Маринерс" одержали минимальную победу над "Виктори". В Гранд-Финале борьбы не получилось, "Маринерс" с четвертой попытки все-таки смогли  завоевать чемпионский титул

Сезон 2013/14.

Итоги регулярного первенства. "Брисбен" вернулся на лидерские позиции, с 10-очковым преимуществом выиграв регулярное первенство. Вторыми стали "Уондерерс", остальные путевки в плей-офф завоевали "Маринерс", "Виктори", ФК "Сидней" и "Аделаида".

Итоги плей-офф. Первый раунд неожиданностей не принес - "Виктори" и "Маринерс" одержали домашние победы. В полуфиналах "Уондерерс" вернули должок "морякам" за прошлогодний финал (2:0), а "Брисбен" в матче с драматичной концовкой за счет гола Бериши выбил из плей-офф "Мельбурн Виктори". Кто станет чемпионом? Узнаем 4 мая! Не пропустите главный матч сезона в А-Лиге.

Ну а правило "Top-2" подтвердилось в очередной раз. Еще никогда чемпионат не выигрывала команда, занявшая в регулярном первенстве место ниже второго. Да и в финале-то всего лишь два раза был бронзовый призер.

Правило А-Лиги №1. Хочешь победить в чемпионате? Играй хорошо весь сезон, займи первое или второе место и тогда у тебя будут шансы. Проскочить на халяву в плей-офф, а потом за три матча стать чемпионом не удавалось еще никому.

До новых встреч! Постараюсь к Гранд-Финалу подготовить еще какой-нибудь материал, а во время самого матча устроить текстовый он-лайн.

C'mon, Aussie! Here We Go!

Чтобы подписаться на мой твиттер, жмите на кенгуру :)