6 мин.

Главный кенгуру. Кто будет новым тренером сборной Австралии?

Поражение от Франции (0:6) подвело итог трехлетнему нахождению Хольгера Осиека на посту главного тренера сборной Австралии. 3 сентября 2010 года немецкий специалист выводил соккеруз на матч с Швейцарией, а 11 октября 2013 года состоялся последний матч под его управлением. Подведем первые итоги эры Осиека.

3 года с Хольгером.

Статистика.

Первый матч: Швейцария - Австралия - 0:0, 3 сентября 2010 года.

Последний матч: Франция - Австралия - 6:0, 11 октября 2013 года.

От первого матча до последнего - 3 года 1 месяц и 8 дней.

Побед - 23; ничьих - 10; поражений - 11. Разница мячей - 81:52.

Самая крупная победа: Австралия - Гуам - 9:0

Самое крупное поражение: Бразилия - Австралия - 6:0, Франция - Австралия - 6:0.

Достижения: вице-чемпион Кубка Азии 2011 года, квалификация на ЧМ-2014.

Процент побед - 52%, 8 место за всю историю сборной (среди тренеров, руководивших командой в 10 матчах и более).

Когда смотришь на сухую статистику сборной при Осиеке, кажется, что не так уж все и плохо, если не принимать во внимание процент побед. Этот показатель сборная здорово подпортила в нынешнем году, когда проиграла Румынии, Китаю, Японии, Бразилии и Франции, а до этого Хольгер шел с неплохим процентом, одним из лучших за всю историю. Но Бог с ним, с процентом. Важнее игра, которая давно уже не выдерживает никакой критики. И в этом блоге я неоднократно позволял себе критические высказавыния в адрес Хольгера, в глубине души надеясь, что кризис закончится, и вернется сборная образца первой половины 2011 года. Но становилось все хуже и хуже, а уж последние два матча вообще стали апофеозом безобразной игры.

Теперь-то понимаешь, что все шло к такому результату, и хорошо, что федерация смогла договориться о товарищеских матчах с Бразилией и Францией. Могли ведь играть со сборными уровня Канады, забивать им по 2-3 мяча и верить, что на чемпионате мира так и будет. Слава Богу, что истинный уровень сборной проявился сейчас, когда есть малая толика времени многое исправить.

Прежде, чем говорить, кто, возможно, будет исправлять создавшуюся ситуацию, напомню три главные проблемы сборной, которые Осиек так и не смог решить.

1. Нет левого защитника.

Кого только Хольгер не пробовал на этой позиции: Зулло, МакКай, Троизи, Дэвидсон, Карни! Итог - левого бека как не было, так и нет. Горячие головы даже призывали дать шанс Адама Траоре из "Мельбурн Виктори", но ФИФА закрыла ивуарийцу дорогу в соккеруз. Бейич потух в Турции, Зулло и Троизи не от хорошей жизни вернулись в А-Лигу, Дэвидсон вроде неплохо начал в Голландии, но опыта практически не имеет, а МакКай никак не защитник.

Вот и выходит, что Дэвид Карни, полтора года искавший клуб, сейчас один из главных претендентов.

2. Медленный и возрастной центр обороны. 

Нилл и Огненовски. Одному 35 лет, другому - 34. Что из себя представляет этот центр защиты, мы видели в матче с Бразилией, когда Неймар и Ко делали с Лукасом и Сашей все, что хотели. В Париже Огненовски не было, но толку было столько же. Может быть в верховой борьбе они неплохи, но кто-то всерьез считает, что на чемпионате мира все сборные будут только навешивать в штрафную соккеруз? Нет, конечно. Я даже боюсь себе представить, что сделала бы с этой обороной, например, бельгийская атака.

Что же делать, спросит кто-то? Нужно срочно наигрывать новую пару защитников. Пусть это будет пара Сэйнсбери - Топор-Стэнли, пусть Рис Уильямс - Мэттью Спиранович, пусть еще кто-то. Хуже быть уже не может.

3. Всего лишь один профильный центральный нападающий.

Если бы это была не сборная Австралии, а "Барселона", я бы вообще не переживал. Те ведь как-то умеют обходиться без фактурных ребят. Соккеруз не могут: пройти по флангу и навесить - это в генах, этого не вытравишь. Также нужен человек, который будет цепляться за мячи на половине поля соперника. А кроме Джоша Кеннеди сделать это некому. Кэхилл - не тот игрок, при всей его фантастической прыгучести, Кьюэлл и в лучшие годы не был королем воздуха, Робби Круз больше нападающий второго темпа, Алекс Броск совсем зачах, а МакДональд так, видимо, и останется без голов за сборную.

Если Джош Кеннеди будет в форме и здоров, эта проблема отойдет на второй план. Но в любом случае нужна замена, готовить которую придется новому тренеру. А то так и придется молиться, лишь бы Джош Кеннеди не сломался. Ну еще, конечно, можно стать "Барселоной", но вот что сложнее, непонятно.

Обо всех этих проблемах я пишу здесь уже давно и постоянно, однако, воз и ныне там. А есть ведь еще ряд вопросов:

  1. Сможет ли Брешиано вести игру сборной, как в молодые годы?

  2. Удастся ли помирить ветеранов и молодых игроков, которых Нилл обвинил в нежелании сражаться за страну?

  3. Как собрать команду уровня чемпионата мира из игроков, которые либо сидят на лавке, либо играют в заштатных европейских середняках, а то и вообще где-то в арабских чемпионатах?

  4. и так далее...

Кто тут следующий?

Разговоры о новом тренере велись еще после Бразилии. Всплывали самые разнообразные фамилии, от Гуса Хиддинка до Джованни Трапаттони. После ухода Осиека круг претендентов сузился до простого вопроса "Хиддинк или австралиец". Федерация готова выделить на контракт до чемпионат мира 1,5 млн долларов, что, видимо, не устроило Гуса, который сегодня отказался от работы в Австралии. Понятно, что разговоры о Бьелсе, Ди Маттео и Улье так и останутся разговорами, так что вариант теперь только один - свой доморощенный тренер из австралийского чемпионата.

Кандидатур трое: Грэм Арнольд из "Маринерс", Тони Попович из "Уондерерс" и Анж Постекоглу из "Мельбурн Виктори". 

По поводу их шансов лучше всего высказался Влад Austral в комментариях к предыдущему посту, я позволю себе его процитировать:

"... Анж явный фаворит из тройки Арнольд/Попович/Постекоглу. Как мы помним, Арнольд уже получал свой шанс ранее, и совершенно не смог им воспользоваться. Он настолько завалил дело тогда, что казалось вся его тренерская карьера пошла под откос, однако ему повезло с работой в Маринерс, где он смог проявить себя, не смотря на всеобщий скепсис в стране по поводу его персоны. Однако и сегодня никто не забыл его провальную работу в сборной, и думаю ему предложат работу только в том случае, если другие двое от неё откажутся.Тони ещё слишком мало опытен и имеет всего лишь сезон за плечами как главный тренер на клубном уровне. Сезон конечно вышел близкий к идеальному, для дебютанта лиги, но думаю ему рановато сразу в сборную.Анж конечно кандидат номер 1, и сам вроде бы не против. Но для Виктори это огромная проблема. Клуб долго пытался найти "своего" тренера, и в самом начале сезона потерять его будет значить, что работу придётся доверить Кевину Маскату, который как известно фигура весьма противоречивая. Брать тренера из "вне" сейчас просто нет времени. Анж прививал команде определённый стиль, начинать всё с начала, это мягко говоря не вариант..."

От себя добавлю, что мне вариант с Анжем нравится в наибольшей степени. Он может сходу поставить команде скоростной атакующий футбол, что продемонстрировал и в "Брисбене" и в "Виктори". У него есть авторитет среди игроков, особенно среди выходцев из А-Лиги, не зря Видосич уже высказался в поддержку Постекоглу. Если все сложится, сборная может получить тренера на несколько лет.

Каким бы ни было решение федерации, нам остается только болеть и верить, что на полях Бразилии соккеруз не будут статистами. Пока перспективы не радужные, но австралийцы никогда не сдаются, так ведь?

C'mon, Aussie! Here We Go!

Чтобы подписаться на мой твиттер, жмите на кенгуру :)