5 мин.

Итоги сезона. ФК «Сидней»

В отличие от своих главных противников из Мельбурна "лазурным" удалось протиснуться в постсизон.

 SYDNEY FC / ФК "СИДНЕЙ"

Статистика.

Ожидаемый результат (по версии блога "На том краю света"): 2 место в регулярном первенстве. Вылет из 3 раунда плей-офф.

Занятое место: 5. Вылет из 1 раунда плей-офф.

Прошлый сезон: 9 место в регулярном первенстве.

Выигрыши-Ничьи-Поражения: 10-8-9. Разность мячей: 37-42.

Лучший бомбардир: Бруно Казарин (8 голов).

Средняя посещаемость: 11 861 зритель.

Краткий итог сезона.

Сезон 2010-2011 стал подлиным разочарованием для команды и болельщиков. Перед новым чемпионатом "Сидней" провел несколько хороших трансферов, главным из которых стал приезд Бретта Эмертона. Подписание контракта с игроком сборной стало возможным после прихода нового генерального директора Дирка Мелтона, и вкупе с переходом Харри Кьюэлла в "Виктори" стало главным событием межсезонья.

Кроме Эмертона большое значение имел переход Паскаля Бошаарта, который укрепил оборону "лазурных", вместе с Бошамом голландец составил пару центральных защитников. Начали чемпионат сиднейцы неплохо. После ничьей с "Виктори" последовала победа над "Аделаидой", к 6 туру "Сидней" даже вышел на второе место. В 9 туре был обыгран "Брисбен Роар", таким образом, "Сидней" прервал рекордную беспроигрышную серию "Роар", которая длилась 36 матчей.

Но затем наступила черная полоса. Из следующих 8 игр "Сидней" выиграл только одну, скатившись за пределы топ-шесть. Благодаря тому, что на ведущие роли в атаке вышел Джоэль Кьянезе, "лазурным" удалось поправить ситуацию, а в последнем туре, обыграв "Джетс", "Сидней" вышел в плей-офф. Однако, в Новой Зеландии сиднейцы были биты. Проигрывая к 80 минуте 0:2, "Сидней" усилиями Кьянезе сравнял счет, но тут же пропустил решающий гол от Пола Айфилла.

MVP сезона: Ник Карл. 25 игр, 4 гола.

 

Когда в прошлом сезоне Ник Карл вернулся из Европы, многие видели в нем наследника Стива Корики. Но череда травм и не самая эффективная игра разубедили многих, а с появлением Эмертона и Антониса показалось, что Карл будет играть роль второй скрипки.

Пропустив начало подготовки к сезону, Карл, тем не менее начал с места в карьер, и в первой половине чемпионата многие специалисты называли Ника претендентом на звание лучшего игрока сезона. Его выступление заметил и Хольгер Осиек, пригласивший Карла на матч с Саудовской Аравией в феврале. Пусть "Сиднею" не удалось далеко пройти по сетке плей-офф, выступление Ника Карла заслуживает самых лестных оценок.

  

Восходящая звезда: Джоэл Кьянезе. 9 матчей, 6 голов.

Кьянезе был на виду в молодежной лиге и перед началом сезона получил первый взрослый контракт. Но первую половину чемпионата Кьянезе просидел на скамейке запасных вместе с другим молодым игроком Митчем Малией. Только после серии неудач Лавичка дал шанс Кьянезе, и нападающий его использовал с лихвой. Джоэл забил уже в третьей своей игре, а затем отправил еще три мяча в сетку ворот соперников, став вторым бомбардиром команды в регулярном первенстве, и добавив дубль в игре с "Веллингтоном" в первом раунде плей-офф. В новом сезоне дуэт Кьянезе-Малия может доставить немало проблем защитникам А-Лиги. 

Разочарование сезона: Марк Бридж. 18 игр, 3 гола.

Всего лишь два года назад Марк Бридж на пару с Алексом Броском терроризировал защитников А-Лиги, приведя "Сидней" ко второму чемпионскому титулу. В сезоне 2011-2012 Бриджа часто обвиняли в лени, он мог надолго выпадать из игры, в конце концов его место заняли молодые Кьянезе и Малия. Глядя на их прогресс, за место Бриджа в команде уже можно беспокоиться, тем более Яну Круку молодые игроки гораздо ближе, ведь новый тренер пришел как раз из молодежной команды "Сиднея".

Самый недооцененный игрок: Себастьян Райалл. 15 игр, 1 гол.

Некоторым покажется странным называть игрока, который всего лишь 2 матча сыграл полностью, самым недооцененным. Но "сдвинуть с места" дуэт Бошаарт-Бошам было практически нереально, так что 15 появлений на поле для Райалла стоит считать неплохим достижением. Себ Райалл показал не только умение защищаться, но и способность отдать хороший пас, он даже отметился одним забитым голом, сравняв счет в Big Blue Derby с "Виктори" на 89 минуте. Некоторые уже видят в нем замену опорному полузащитнику Терри МакФлинну, но Райалл вполне может занять место Бошама, которому до сих пор не предложено нового контракта.

Лучший матч сезона.

ФК "Сидней" - "Ньюкасл Джетс" - 3:2 (Казарин, 12, Кьянезе, 29, 33; Бриджес, 24, Вилхаус, 84)

Итоги сезона.

10. "Голд Кост Юнайтед".

9. "Аделаида Юнайтед".

8. "Мельбурн Виктори".

7. "Ньюкасл Джетс".

6. "Мельбурн Харт"

 

Следуйте за мной в твиттере. 

Чтобы подписаться на блог, жмите на кенгуру :) 

 

Subscribe!----> <---- Subscribe!