5 мин.

5 мыслей о второй неделе чемпионата МЛС

Блог "На том краю света" сегодня пробует "на зуб" новую лигу, которую незаслуженно обходят стороной в России - чемпионат МЛС.

Наверняка, многие читатели моего блога удивятся, почему именно чемпионат МЛС? На самом деле все достаточно просто - через месяц А-Лига уходит в полугодовой отпуск, одними матчами сборной сыт не будешь, так вот я решил начать вас знакомить с положением дел в североамериканской лиге. Пока выбрал формат, который с каждым днем все больше и больше заменяет обычные отчеты о матчах - "five things we learned" т.е. "пять вещей, которые мы узнали". Сегодня моя колонка базируется на подобном посте от "Гардиан", чтобы для начала сориентироваться в новой лиге. Как говорится, we′re underway!

"Хьюстон Динамо" продолжает побеждать на выезде.

В этот уик-энд было много хорошего футбола и интересной борьбы, и на этом фоне "Хьюстон" продолжил свою победную выездную серию игр против команд из Западной конференции. Перед началом сезона все команды изучали свой календарь, и раздавались голоса о тяжелых сериях, хотя всем предстоят минимум 5 выездов за пределы своей конференции. Однако, многие забывали, что на старте "Хьюстону" предстоит сыграть семь (!) выездных матчей подряд и три первых против западных команд.. Это связано с тем, что их домашний стадион BBVA Compass Stadium находится на реконструкции и откроется не раньше мая.

Конечно, сыграно всего две игры и нападение "Хьюстона" отнюдь не блистало в этих встречах: матч с "Чивасом" был выигран, благодаря голу канадского защитника Эно на второй добавленной минуте, а в игре с "Сан-Хосе" все решил пенальти на 14 минуте. Тем не менее набрано 6 очков из 6 возможных, но следующее испытание одно из самых сложных - в пятницу "Хьюстон" играет с "Сиэтл Саундерс" перед 38-тысячной толпой болельщиков.

О, Канада!

Очередная неделя, очередной канадский праздник. Недавно "Торонто" победил "Лос-Анджелес" в четвертьфинале Лиги Чемпионов, а теперь на коне другой канадский город - Монреаль. Новый клуб "Монреаль Импакт" играл дебютный матч на своем поле с "Чикаго Файр", и эту игру посетило 58 912 зрителей! Учитывая встречи первого тура в Ванкувере и Торонто, совокупно на три игры, прошедшие в Канаде, пришло более 125 тысяч зрителей. (Кто-то еще считает, что Канаде ничего кроме хоккея неинтересно?) 

Дэви Арно вывел хозяев вперед на 58 минуте, забив первый гол в истории "Импакт" в МЛС, но Одуро сравнял 13 минут спустя, и матч закончился ничьей, хотя у монреальского клуба был шанс победить, однако, на последних минутах удар Гарднера пришелся в штангу. Конечно, не все было так гладко, как того хотелось бы болельщикам "Монреаля". Оборона и полузащита давала много воли не самой сильной атаке лиги, игру в этих линиях необходимо улучшать в самое ближайшее время, если "Импакт" не хочет прослыть неудачником.

Другие канадские команды выступили с разным успехом. "Торонто" был без шансов обыгран в Сиэтле, а вот "Ванкувер" добился серьезного достижения для себя: благодаря голу ДеМерита "Уайткэпс" победили на выезде "Чивас", и эта победа стала первой выездной "викторией" в истории "Ванкувера".

День Святого Хаттрика.

Возможно, самым счастливым человеком, который был одет в зеленую одежду в субботу вечером, был Давид Эстрада, нападающий "Сиэтл Саундерс". Выбранный под общим 11-ым номером на драфте-2010 года, Эстрада переквалифицировался из полузащитника в нападающего, но за первые два сезона сыграл всего 6 игр в чемпионате. Когда многие начали поговаривать, что Эстрада не тянет, он вышел и в первом же матче сделал хет-трик в ворота "Торонто". Кроме того, Эстрада отправил еще гол в ворота мексиканского "Сантос Лагуна", таким образом, из 5 мячей "Сиэтла" в нынешнем сезоне четыре за авторством Давида. Ничего удивительного, что нападающий получил приз лучшего игрока недели.

Угадайка Спенсера.

"Портленд" Джона Спенсера проигрывал "Далласу" 0-1 после первого тайма. Тренер в перерыве решил заменить колумбийского форварда Хорхе Перлаза на воспитанника университета Акрон Дарлингтона Нагбе. Во время матча Спенсер комментировал игру от со скамейки запасных и из студии его спросили: "Джон, что такого делает Нагбе, чего не мог Перлаза". Спенсер спокойно ответил: "А вот что", в этот момент Нагбе подхватил мяч и сравнял счет. Удивительно, как все совпало! 

Не секрет, что "Портленд" намеревается выйти в плей-офф в этом году и под эту задачу кроме Нагбе и Перлазы подписан известный шотландский нападающий Бойд. Однако, если против "Тимберс" играет команда, исповедующая оборонительный стиль, у "Портленда" уже нет плана Б. В этом направлении "Портленду" нужно еще работать, и Спенсер, поигравший за "Челси", "КПР" и сборную Шотландии, несомненно обладает необходимым опытом для решения поставленной задачи. 

"Революшн" и судейство.

На этой неделе судьи приняли (или не приняли) несколько решений, которые сказались на ходе матчей. В Сан-Хосе был справедливо назначен пенальти, который подарил возможность "Хьюстону" набрать три очка, в Монреале Ниглу, наверное, нужно было дать желтую карточку за симуляцию в штрафной площади. Однако, главное решение принято было в Канзас-Сити, где уже на 14 минуте был удален за фол последней надежды защитник "Нью Ингланд Революшн". Тянул или не тянул этот фол на красную карточку до конца неясно, но судья сразу выгнал МакКарти с поля, и "Спортинг" в итоге легко победил 3-0.

"Революшн" потерпели второе поражение подряд, но дело не только в удалении. Келин Роу не оправдывает выданные ему авансы, Джей Хипс пытается отстроить игру в обороне, но пока не очень получается.

Этот матч также поднял вопрос общего качества судейства. Перед сезоном Дон Гарбер (комиссар лиги) заявил, что судейству в межсезонье было уделено большое внимание, создана Профессиональная Судейская Организация, контроль над которой получил Питер Уолтон, чье назначение вызвало немало удивления и в Америке и в Англии.

Перед началом чемепионата было заявлено, что лига теперь будет тщательнее следить за защитой игроков от травм, но вряд ли красная карточка МакКарти как-то связана с этим. Подобные случаи были, есть и будут, а дискуссии вокруг таких нарушений еще повторятся не раз.

Добавка.

Турнирная таблица.

Обзоры матчей второй недели.

Номинанты на лучший гол недели.

Номинанты на лучший сэйв недели.

P.S. Я буду очень благодарен за комментарии к этому тексту, очень интересно знать, нужно ли писать о МЛС и дальше, а также что и как конкретно нужно освещать. Спасибо за внимание!

 

Следуйте за мной в твиттере. 

Чтобы подписаться на блог, жмите на кенгуру :) 

 

Subscribe!----> <---- Subscribe!