5 мин.

Чемпионат Австралии. 14 тур. Добавка

Давненько я не "готовил" добавку к обзору тура. Исправляюсь. 

В качестве начального видеоролика сегодня превью к очередному Cross Border Rivalry. Самое страстное дерби (как гласит нам это видео) в А-Лиге не оставит никого равнодушным в эту пятницу.

Символическая сборная.

В сборной тура 4 дебютанта - вратарь Клинт Болтон, защитники Беекманс и Траоре и хавбек Ворм. Пятый раз в список "11-ти лучших" попал Зваанцвайк (наряду с Бройхом это лучший результат), четыре попадания у Карлоса Эрнандеса и трижды лучшим тренером признавался Грэм Арнольд.

5 мыслей о прошедшем туре.

1. Отрыв "Маринерс" от своих преследователей составляет уже 8 очков (по потерянным - 11). Конечно, впереди еще половина чемпионата, но уж больно уверенно лидер идет по дистанции. Посмотрим, как скажется на игре "моряков" отъезд Мэтта Саймона, да и остальные лидеры на карандаше у более богатых клубов Австралии и Азии. Тренту Сэйнсбери уже предложили перейти в "Глори" с увеличением зарплаты, но защитник предпочел деньгам возможность сыграть в Лиге Чемпионов и побороться за победу в первенстве. Пока Грэму Арнольду при относительном безденежьи удается держать ситуацию под контролем и мотивировать своих подопечных на новые подвиги, и возможная покупка клуба русскими бизнесменами, конечно, позволит всем вздохнуть с облегчением. СМИ пишут, что окончательное решение будет принято на следующей неделе. 

2. Кроме того, на следующей неделе открывается трансферное окно и наверняка многие клубы проведут перемены в своих составах. У лидера под потолком зарплат после ухода Саймона образовалась внушительная сумма, которую они могут направить на подписание пары сильных игроков, тем более у них свободна и позиция marquee. Похожая ситуация и у другого участника АЛЧ - "Брисбен Роар". Интересно, чем закончится история с Джейсоном Кулиной, чей 750-тысячный контракт висит грузом на шее "Джетс". "Ньюкасл" наверняка будет стараться подписать какого-нибудь сильного игрока, но первоначально надо разорвать контракт с Кулиной, на что игрок категорически не согласен.

3. В свете грядущей трансферной лихорадки в СМИ появляется масса слухов о возвращениях того или иного игрока австралийской сборной. Называются фамилии Кэрни (испанский "Алькоркорн"), МакКая ("Рейнджерс"), Оара ("Утрехт"), Лангерака ("Боруссия" Дортмунд), Круза ("Фортуна" Дюссельдорф). Все эти игроки имеют мало игрового времени в своих клубах и вполне могут вернуться на полгода-год поиграть в Австралии. Что ж, А-Лига от этого только выиграет.

4. Вторая тренерская отставка, случившаяся в этом сезоне, неожиданно возымела действие сразу же. Теперь только остается догадываться, что мешало Дураковичу играть с Олсоппом в роли наконечника и Арчи Томпсоном в роли "блуждающего" форварда. Интересно смотрелась смена флангов Кьюэллом и Эрнандесом. В общем, Маскэт рискнул и выиграл. Даже немного жаль, что Кевину дали порулить всего один матч.

5. Боюсь сглазить, но похоже "Брисбен" просыпается. Что случилось с командой в декабре, вряд ли кто скажет, но сейчас чемпион выглядит гораздо лучше, чем 2-3 тура назад. Вот только следующий соперник - "Сидней", который уже нашел один раз управу на "Роар", однако, и "Брисбену" есть чем ответить - в состав вернулся Томас Бройх.

Best (по итогам четырнадцати туров).

  • Лучший вратарь - Анте Чович ("Мельбурн Виктори") - 67 сэйвов;

  • Лучший бомбардир: Бесарт Бериша ("Брисбен Роар") - 9 голов;

  • Лучшие ассистенты: Томас Бройх ("Брисбен Роар"), Азиз Бейич ("Мельбурн Харт"), Майкл МакГлинчи ("Сентрал Кост Маринерс") - по 5 голевых передач.

Цифры тура.

2 гола в свои ворота в одном матче забил защитник "Джетс" Бьюн. Столько же корейский игрок забил за весь чемпионат в ворота соперников.

12 матчей не проигрывает "Сентрал Кост Маринерс".

18 красную карточку чемпионата получил защитник "Джетс" Тарек Элрич.

На 93 минуте защитник "Перт Глори" Джош Митчелл забил решающий гол в матче с "Финиксом".

Матчи пятнадцатого тура.

  • 13 января. 13:00. "Мельбурн Виктори" - "Аделаида Юнайтед".

  • 14 января. 10:30. "Сентрал Кост Маринерс" - "Ньюкасл Джетс".

  • 14 января. 12:45. "Брисбен Роар" - ФК "Сидней".

  • 15 января. 9:00. "Мельбурн Харт" - "Перт Глори".

  • 15 января. 11:30. "Голд Кост Юнайтед" - "Веллингтон Финикс".

Сразу 2 дерби в туре - Cross Border и The F3. В первом сойдутся практически новички тренерского цеха А-Лиги Джон Космина и Джим Маджилтон. Ну и всех, конечно, интересует вопрос - подерутся ли Маскэт с Косминой?

А вот "Маринерс" и "Джетс" не так люто ненавидят друг друга, но счеты  у клубов старые, "моряки" наверняка до сих пор болезненно переживают неудачу в финале 2008 года.

Остальные пары тоже довольно интересны: "Сидней" три матча подряд проиграл и будет стараться прервать эту серию, а "Глори" и "Финиксу" никак нельзя терять очки, если они хотят попасть в плей-офф. 

Прогноз.

  • "Мельбурн Виктори" - "Аделаида Юнайтед" - 2:1

  • "Сентрал Кост Маринерс" - "Ньюкасл Джетс" - 2:0

  • "Брисбен Роар" - ФК "Сидней" - 2:2

  • "Мельбурн Харт" - "Перт Глори" - 0:1

  • "Голд Кост Юнайтед" - "Веллингтон Финикс" - 0:2

Ну и в заключение подборка лучших финтов за последние несколько туров.

 

 

Следуйте за мной в твиттере. 

Чтобы подписаться на блог, жмите на кенгуру) 

 

Subscribe!----> <---- Subscribe!