Одни не хотели, другие не могли...

В этот субботний вечер в Мельбурне ждали австралийскую "Барселону". Чемпионство уже практически отдано Брисбену всеми экспертами и болельщиками, и единственный вопрос? на который сегодня ищут ответы - сможет ли Роар сходу взять кубок чемпионов Азии, или Постекоглу понадобится два сезона, чтобы достичь этой цели. От Виктори настолько ничего не ждали сегодня, что народу пришло всего 25,000, что для Виктори в матче с лидером совсем несерьёзно.

Лично я шёл с интересом посмотреть на Роар, и сразу скажу, что разочаровался. Лидер сегодня предстал командой беззубой, скучной и сильно страдающей нехваткой креатива. Матч вышел из разряда странных. Может быть, и не в том смысле, в котором это клеймо используется в России, однако, второй тайм уж точно оставил впечатление, что если играли бы не Мельбурн с Брисбеном, а Махачкала с Нальчиком, то разговоры о договорном характере матча пошли бы неминуемо. Заранее признаюсь, что пишу эти строки сразу после матча, не просмотрев ни записи игры, ни даже её отрывки по телевизору. Всё от первого впечатления.

А начиналось всё как нельзя лучше для гостей. Игроки Брисбена с уверенностью в себе, присущей команде, легко выигравшей первые четыре матча, бросились прессинговать и без того "плывущих" в этом сезоне хозяев. Уже на исходе первой минуты двое нападающих Брисбена резко накрыли Адриана Лейера, заставили его ошибиться, и абсолютно из ничего Бариша обокрал капитана Виктори и выскочил один на один с Човичем. Албанец играючи обыграл выходящего из ворот вратаря и Чович, скорее всего чисто инстинктивно, сбил нападающего. Бесспорный пенальти и бесспорное удаление. Можно долго задаваться вопросом, зачем Чович выбросил ногу в этом эпизоде. Любой тренер в этой ситуации предпочёл бы 0:1 и 11 игроков на поле на оставшиеся 89 минут. Решение арбитра в этом эпизоде вопросов не вызывает, хотя лично я считаю, что само правило нуждается в пересмотре. Пенальти в данном случае огромное наказание, и удаление в этом случае явный перебор, однако правила есть правила, и другого выбора у судьи просто не было.

0:1, вторая минута, меньшинство. Шансы Виктори равны нулю. И тут мы увидели тот Виктори, который не видели уже очень давно. Хозяева не просто не опустили головы - они дерзко пошли вперёд, и в результате сотворили два гола-шедевра в исполнении Арчи Томпсона. Не буду детально описывать как были забиты эти голы - все жалающие увидят их по видео. Скажу лишь, что Харри Кьюелл принял участие в обоих, и Арчи в очередной раз напомнил всем, что он игрок классный, и в этой лиге ему не много равных.

2:1 и на наших глазах назревает сенсация. Да, на 22 минуте, но кто бы мог подумать, что Виктори который не мог затолкать мяч в ворота любым способом в первые три тура, будет способен вести в счёте в матче с Роар в меньшинстве? Ликование трибун, однако, длилось недолго. Гости получили право на штрафной метров с 30, и в очередной раз привезли себе гол. Молодой кипер Виктори, заменивший удалённого Човича мог только гадать, зачем построенная им стенка решила дружно подпрыгнуть в момент удара, пустив не слишком сильно летевший мяч низом в пустой угол ворот. 2:2 уже в середине первого тайма.

И тут в игру в очередной раз грубо вмешался судья. На этот раз, его решение с трибун выглядело как минимум не бесспорным. Фоскини грубо и запоздало подкатился под игрока Брисбена. Можно ли было обойтись гoрчичником в этом эпизоде? Полагаю, что да. Но судья принял другое решение, без раздумий удалив молодого защитника Виктори. Итак, 37 минута, хозяева вдевятером. На улице жара. Шансы на положительный исход близки к нулю. Кто бы мог подумать, что за оставшиеся 60 минут игры (с учётом добавленного времени) Брисбен не сосдаст, по сути, не одного по-настоящему опасного момента у ворот хозяев?

Виктори защищался самоотверженно, с повышенной концентрацией, и в целом, заслужил как минимум очко в этой игре, несмотря на то, что об атаке хозява практически не помышляли. Однако главный вопрос после это матча - что делали на поле гости? На что расчитывали они, медленно перекатывая мяч с одного фланга на другой?

В итоге, по окончании этого необычного матча мы можем констатировать, что Брисбен ешё не чемпион, и ещё много борьбы впереди для ряда претендентов. И скорее всего, Мельбурн Виктори будет одним из них.