13 мин.

Год Хольгера Осиека

Вполне допускаю, что многие прочли эту статью в новом All Sport Magazine. Однако, наверняка кто-то не читает этот журнал, кто-то пропустил выход нового номера, а кому-то, может быть, будет интересно еще раз освежить в памяти события последнего года, который сборная Австралии провела под руководством Хольгера Осиека. Тем более и повод соответствующий - сегодня матчем с Таиландом Соккеруз начнут отборочный турнир к ЧМ-2014.

 

Who is Mister Osieck?

11 августа 2010 года ночная Австралия с изумлением взирала на экраны телевизоров.  В просторном холле люблянского «Гранд Унион Отеля» рядом с Президентом ФФА Френком Лоуи и техническим директором ассоциации Ханом Бергером сидел мужчина с волевым, но в то же время открытым лицом. «Я хочу представить нового тренера сборной Австралии», - сказал Бергер. «Знакомьтесь, мистер Хольгер Осиек».

В тот момент всякий человек, причастный к австралийскому футболу, будь то специалист, журналист или рядовой болельщик, не мог понять ни кто этот человек, ни чем он заслужил место главного тренера команды-участницы последнего чемпионата мира. Кто такой, этот Осиек — вопрос незримо повис в воздухе. В самом деле кто?

Хольгер Осиек - главный тренер сборной Австралии по футболу.

Карьера игрока у Осиека не сложилась. Скамейка запасных «Шальке», «Рот-Вайсса», «Айнтрахта», три сезона в заштатном «Мюльхайме» и командировка на край света — в канадский «Ванкувер Уайткэпс». Видимо уже тогда начала проявляться невероятная легкость на подъем Хольгера. После окончании карьеры игрока Осиек остался на год в «Ванкувере», попутно работая помощником тренера сборной Канады, но в 1979 году ему был предложен пост тренера юношей в Немецком футбольном союзе. 8 лет Хольгер работал, не покладая рук, с юношами Германии, и в 1987 году Осиека назначают ассистентом Франца Беккенбауэра в главной немецкой сборной. Домашний Евро немцы проигрывают, но в Италии поколение игроков, выпестованных Осиеком, становится чемпионами мира. Как мы помним, после этого успеха Беккенбауэр оставляет бундесманшафт Берти Фогтсу, а сам отправляется в «Марсель». За своим патроном во Францию отправляется и Осиек, но уже через год Хольгеру предлагают пост главного тренера в «Бохуме». Но задержаться на одном месте у Осиека не получается — за «Бохумом» следует турецкий «Фенербахче», затем японский клуб «Урава Ред Даймондз», возвращение в Турцию в «Коджаелиспор», пока в 1999 году Хольгер не возвращается в Канаду, но теперь уже в качестве главного тренера сборной. Именно здесь Осиека ждал первый крупный успех — канадцы неожиданно выигрывают в 2000 году Золотой Кубок КОНКАКАФ, получив прозвище «Герои Хольгера» (Holger′s Heroes по аналогии с известным телешоу Hogan′s Heroes). В 2007 году Осиек возвращается в «Ураву» и сходу выигрывает с ней Азиатскую Лигу Чемпионов, но в 2008 году после плохого старта Хольгер оставляет пост главного тренера. 

Тренерский тандем сборной Германии - Хольгер Осиек и Франц Беккенбауэр.

И вот 11 августа 2010 года очередной неожиданный шаг — сборная Австралии. Скептицизм так и льется рекой, но Хан Бергер делает хорошую мину: «Мистер Осиек показал себя как тренер, который умеет руководить командами и добиваться результата даже в тех странах, где футбол не главный вид спорта. Учитывая его опыт работы с молодежью, мы верим, что он поможет нам подготовить новую сборную к Кубку Мира 2014 года. Мы договорились, что Хольгер будет учить наших тренеров и в среднесрочной перспективе рассчитываем, что Соккеруз возглавит доморощенный специалист».

У разбитого корыта.

К моменту прихода Хольгера Осиека сборная Австралии находилась в серьезном кризисе. На Чемпионате Мира в ЮАР Соккеруз не смогли выйти из группы, но даже не результат стал причиной критики. Игра, которую ставил сборной Пим Вербик, решительно не нравилась специалистам и болельщикам. Оборонительный стиль так достал всех, в том числе и игроков, что на Чемпионате Мира чуть не случился мятеж, однако, Лукасу Ниллу сотоварищи не хватило времени перед матчем с Германией. Вербика в итоге все-таки уволили, но после него остались фактически развалины. Нет, в сборной по-прежнему играли сильные игроки (Кэхилл, Кьюэлл, Эмертон, Нилл, Шварцер и другие), но почти всем им было за 30, а вот смена вообще не просматривалась. Футболисты среднего уровня по своему классу не очень дотягивали до лидеров, молодежь мариновалась на лавке, а игрокам из австралийского чемпионата путь в сборную был заказан. Вербик вообще очень плохо относился к представителям А-Лиги, заявив, что игрокам оттуда в сборной делать нечего. «Какого рожна ты едешь в эту лигу? Будешь там играть - забудь о сборной» - сказал Вербик Джейсону Кулине, когда тот переехал из ПСВ в «Голд Кост Юнайтед». Пробиться в сборную из А-Лиги в то  время было решительно невозможно, Вербик считал, что уровень игроков в А-Лиге ужасающе низок, но разве пример Мэтта МакКая и Робби Круза не говорит об обратном? Стоп, стоп, мы забежали вперед.

Два главных проспекта Хольгера Осиека - Мэтт МакКай и Робби Круз.

Итак, Осиек получил под свое руководство сборную, в которой уже начали сходить со сцены герои ЧМ-2006: из команды ушли Брешиано, Чипперфилд, Мур, а самым молодым игроком сборной на ЧМ-2010 был 22-летний Никита Рукавица, сыгравший за сборную к этому времени 3 матча. Австралии грозила очень болезненная смена поколений, но надвигалась еще более серьезная проблема — в январе 2011 года Катар принимал Кубок Азии и опозориться второй раз за полгода австралийцам никак не хотелось. 

Все это, разумеется, Осиек понимал. Но, несмотря на поражение от словенцев, омрачившее подписание контракта, новый тренер с энтузиазмом взялся за работу.

Засучив рукава.

Времени на раскачку у Осиека практически не было — перед Кубком Азии сборная должна была провести 5 матчей, и кроме проверки игроков не стоило забывать о победах, психологический климат в команде и так был ниже плинтуса. Первым препятствием стали сентябрьские спаренные товарищеские матчи с крепкими сборными Швейцарии и Польши в Европе. Не знаю, можно ли назвать это прозорливостью или просто у Хольгера не было выбора, но вызванные на матчи 22 игрока по сей день составляют основу сборной. У кого-то статус поменялся, кто-то дорос до основного состава, а кто-то наоборот выпал из обоймы, но в поле зрения тренера все эти футболисты постоянно. Разумеется, революции особой не было, в играх выходили в основном те же футболисты, что и при Вербике, ведь Кэхилла и Нилла может исключить из сборной только сумасшедший. Ушедших из сборной ветеранов Осиек заменил «легионерами» из Европы (Бернс, Оар, Видосич) и Азии (Спиранович, МакКейн), перелом в отношении к представителям А-Лиги еще не состоялся. 

В матчах с поляками и швейцарцами Осиек на удивление многим не стал перебирать всю обойму игроков, сразу определив костяк команды. Четверку защитников составляли Кэрни, Нилл, Уилкшир и кто-либо из пары Спиранович-МакКейн. В полузащите Осиек использовал пару опорных полузащитников, такая система игры, прозванная «double pivot», станет краеугольным камнем построения сборной в полузащите. На это место с равным успехом претендовали Единак, Валери и Кулина, каждый сыграл по тайму с небольшим, оставив специалистов и болельщиков в недоумении относительно того, кто все-таки ближе к стартовому протоколу. Края полузащиты прочно оккупировали Холман с Эмертоном, а впереди пару Кэхиллу составлял то МакДональд, то Гарсия, хотя здесь скорее виделась фигура Джоша Кеннеди, но у нападающего «Нагои» в очередной раз обострилась травма спины.

Результата сборная добилась неплохого, сыграв нулевую ничью со сборной Швейцарии, а затем за счет голов Холмана и Уилкшира победив поляков — 2:1. Начало было положено, и следующим соперником стал Парагвай, который в октябре пожаловал в Сидней. Учитывая, что матч проходил в Австралии, понятным было решение Осиека посмотреть в деле представителей А-Лиги. Так в сборную были приглашены Алекс Броск, Юджин Галекович, Джейд Норт, Майкл Туэйт, а самым главным стал вызов Мэтта МакКая. Капитан «Брисбена», почувствовав перемены в тренерском штабе и отношении к игрокам А-Лиги, понял, что у него появляется реальный шанс закрепиться в сборной и, может быть, даже уехать в Европу. 

Несмотря на отсутствие Лукаса Нилла, Соккеруз смогли сохранить ворота неприступными, а в одной из атак Кэрни точно пробил в ближний угол — 1:0.

А вот следующая встреча стала серьезным ударом. В Египте Осиек потерпел крупное поражение 0:3, чем вызвал небольшой вал критики. Больше всего замечаний пришлось на долю Саши Огненовски, проводящего первый матч за сборную. Многим не понравилось решение Осиека привлечь 31-летнего защитника корейского «Сённама», несмотря на его превосходную игру в клубе. Впоследствии «Монстр Ог» отблагодарит тренера отличной игрой на Кубке Азии, предварительно получив от АФК титул лучшего игрока 2010 года. 

Встреча с Египтом состоялась в ноябре, до старта Кубка Азии австралийцы провели еще матч с ОАЭ (0:0), дав практику запасным игрокам. Все это происходило уже в Катаре, куда сборная прибыла выигрывать азиатский турнир, считаясь наряду с Японией главными фаворитами ведь Южная Корея затеяла смену поколений, арабы в последнее время не показывали ничего вразумительного, а узбеков мало кто принимал в расчет. Австралийцы выглядели сборной без слабых мест с единственной проблемой в центре нападения: Джош Кеннеди опять мучился из-за травмы спины, в итоге оставив Соккеруз без мощного центрфорварда, ну не считать же такими Кэхилла или Кьюэлла, правда? 

Знакомые лица в составе сборной, однако, были разбавлены и новичками. Декабрьская феерия Робби Круза в А-Лиге «заставила» Осиека взять молодого форварда в Катар, а, чтобы повысить вариативность в центре поля, Хольгер пригласил Нила Килкенни из «Лидса». Игроки-звезды в каждой линии, которые под руководством опытного тренера вроде бы начали показывать интересный атакующий футбол, - что еще нужно для результата? Австралия замерла в ожидании первого серьезного экзамена для дружины Хольгера Осиека.

Кубок Азии.

Начинали фавориты против записного аутсайдера — сборной Индии. Осиек решил обойтись без ярко выраженного центрального нападающего, отрядив в атаку Кьюэлла и Кэхилла. По краям их поддерживали Холман и Эмертон, пару опорных полузащитников составили Единак и Кулина, а четверка защитников предстала в обычном сочетании, Осиек в течение всего турнира менял оборонцев только в случае травм. Индийцы ничего не смогли поделать с Соккеруз, которые благодаря дублю Кэхилла, голам Холмана и Кьюэлла, одержали легкую победу - 4:0. 

Следующий матч на турнире стал гораздо более серьезной проблемой — Южная Корея даже в период перемен обладала приличным набором исполнителей. Ку Джа Чьол открыл счет в середине первого тайма, но своевременное подключение Единака на угловой позволило хавбеку забить первый гол за сборную и сравнять счет. 1:1 — и для выхода в четвертьфинал требовался положительный результат в матче с Бахрейном.

Однако, в этот момент сборную скосила череда травм. Еще в матче с корейцами ушел с поля Кулина, а после игры повреждения были выявлены у Кэрни и Уилкшира. Если место Кулины безболезненно занял Валери (так родился тандем с Единаком, видимо ставший основным на ближайшие год-два), то вот кем заменить края защиты? Здесь-то и пригодился Осиеку извлеченный из недр А-Лиги Мэтт МакКай. Он, как универсальный солдат, занял место на левом фланге защиты как будто играл здесь всю жизнь, а справа вышел Джейд Норт. Австралийцы спокойно контролировали ход матча, не дав Бахрейну даже мысли о возможной победе, а добил футболистов с Ближнего Востока Миле Единак, могучим ударом принесший Соккеруз минимальную победу. Можно назвать это удачей, можно тренерским провидением, но точно одно — Единак ни до ни после в сборной не забивал...

К четвертьфиналу с Ираком поправились Кэрни и Уилкшир, но из состава выпал нахватавший карточек Эмертон. Но разве можно волноваться за перемены в составе, если под рукой есть Мэтт МакКай! Еще одно судьбоносное решение Осиека. На 117 минуте матча Мэтт, послав привет Пиму Вербику и всем недоброжелателям А-Лиги, исполнил изумительную передачу на голову Харри Кьюэллу, который вывел Австралию в полуфинал Кубка Азии.

Харри Кьюэлл празднует гол в ворота сборной Ирака в четвертьфинале Кубка Азии.

На волне успеха Соккеруз разгромили в полуфинале Узбекистан. Шесть голов на любой вкус — первые мячи за сборную забили Огненовски, Валери и еще один посланец А-Лиги Робби Круз. Еще три добавили Эмертон, Кьюэлл и Кэрни, и Австралия замерла в предвкушении битвы с «синими самураями». 

Сказка закончилась на 109 минуте дополнительного времени финала. Проход по левому флангу, где Люк Уилкшир уже еле переставлял ноги, закончился отличной подачей в центр, и Таданари Ли расстрелял Шварцера. Соккеруз еще немного посопротивлялись, но вынуждены были уступить, одно из самых талантливых поколений в истории австралийского футбола так и осталось без титула и золотых медалей...

Новый цикл.

Многие предрекали скорый уход лидеров после Кубка Азии. Однако, работа с Осиеком снова вдохновила ветеранов на подвиги, и вот уже Шварцер с Ниллом говорят о желании играть до ЧМ-2014, а Кэхилл ставит себе задачу побить рекорд Дамиана Мори по количеству мячей за сборную. 

До рекорда сборной по количеству голов Тиму Кэхиллу осталось 5 мячей.

Несмотря на это Хольгер Осиек потихоньку начинает омоложение сборной. Правда немцев Соккеруз обыграли «катарской» обоймой (2:1 - в середине второго тайма дуплет защитников Кэрни и Уилкшира вдруг перевел игру в победное для австралийцев русло), но вот в июньских матчах с Новой Зеландией (3:0) и Сербией (0:0) на авансцену стали выдвигаться новые футболисты. Троизи, Зулло, Рис Уильямс, Спиранович — эти парни все настойчивее стучатся в дверь сборной. Все четверо, к примеру, выходили в недавнем матче с Уэльсом (2:1), но сборная продолжила играть в такой же быстрый футбол, с уклоном в атаку и постоянным применением прессинга. Тем не менее, Осиек держит дверь открытой для всех, вне зависимости от возраста — в расширенный список к отборочным матчам с Таиландом и Саудовской Аравией попали Брешиано и Грелла, о которых, казалось, тренер прочно позабыл. Ан нет, играй, показывай себя в матчах за клуб, и мистер Осиек пригласит тебя в сборную. 

Продолжение следует...

Подытоживая год работы Хольгера Осиека в сборной Австралии, можно сказать, что в кои-то веки Френк Лоуи и Хан Бергер угадали. Казалось бы ничего особенного и инновационного тренер не предложил — четыре защитника в линию, два опорных, крайние полузащитники, смещающиеся в центр, один блуждающий форвард и один на острие. Однако, налицо изменение микроклимата в команде: глухое недовольство, зревшее при Вербике, сменилось полной поддержкой тренера. Тем более, нельзя отказать Осиеку в адекватности, все его шаги, в принципе логичны, и спокойно принимаются специалистами и болельщиками. 

Сейчас главной целью Соккеруз является отбор к ЧМ-2014. Но кроме насущных дел Осиеку нельзя забывать и о омоложении сборной. Вдобавок через 4 года Австралия примет у себя Кубок Азии, и на нем вся страна будет ждать только победы. И если тренеру удастся совместить хорошее выступление на ЧМ-2014 и КА-2015, заменив ветеранов талантливой молодежью, возможно еще одну команду будут называть «Holger′s Heroes»...

Статистика сборной Австралии при Хольгере Осиеке.

15 матчей: +9=4-2, 23-8. 

Бомбардиры: Кэрни, Кэхилл, Кьюэлл — 3; Кеннеди, Круз, Уилкшир, Холман, Единак — 2; Огненовски, Эмертон, Валери, Троизи — 1.

По 14 матчей провели Уилкшир и Единак, по 13 — Нилл,  Холман, Валери, по 12 — Эмертон и МакКай, по 11 — Шварцер, Кэрни, Кэхилл, по 10 — Огненовски.

 

Текст написан специально для журнала All Sport Magazine. Кто пропустил - скачивайте и читайте, оно того стоит.

 

Следуйте за мной в твиттере.

Чтобы подписаться на блог, жмите на кенгуру)

Subscribe!----> 

<----

Subscribe!