10 мин.

Скандал в Твери: руководство ФК «Волга» назвало жалобу футболистов губернатору области - «лживой анонимкой»

Фоминов

Ранее я уже писал о скандале, который имеет место быть в футбольном клубе «Волга» Тверь. С тех пор ситуация набирает обороты. Вот какой материал появился 9 июня на страницах межобластного еженедельника «Караван».

«Лживой анонимкой» руководство ФК «Волга» назвала жалобу футболистов, направленную врио губернатора Тверской области Игорю Рудене. «Этот бред даже не стоит комментировать. Я общался с членами команды, никто этого письма не подписывал», – говорил «Каравану» директор клуба Дмитрий Фоминов. Однако вскоре подлинность письма нам подтвердил один из ведущих  футболистов. Выяснились такие подробности: письмо в правительство отнес массажист команды, которого сразу же после этого  уволили. «Караван» разбирался, что же происходит с футбольным клубом

В команде никто не задерживается

В письме идет речь о том, что руководство клуба мало делает для того, чтобы росли спортивные успехи команды. Спорна система заключения контрактов. До сих пор не решен вопрос с базой команды, вызывает нарекания питание иногородних футболистов, размещенных в пансионате. Вяло ведется работа по поиску спонсоров и т.д. и т.п. 

Решение о написании жалобы было принято в марте группой футболистов, которым, просто «надоело отношение руководства». На их взгляд, руководство проявляет равнодушие к интересам команды, не решает насущные проблемы. Так, игроки покупают обувь и инвентарь за свой счет, вместо единой формы носят «кто что может», так как новой одежды клуб не выделяет.

Больше всего нареканий у футболистов вызывает личность гендиректора Дмитрия Фоминова. Он пришел в клуб в 2011 году, где и работает по сей день. А вот количество тренеров, сменившихся за эти годы (Демидов, Гулин, Навоченко, Хомутов, Ткаченко, Силованов, Агаев) удивляет. И вот что характерно: по сути, ни у одного из тренеров не сложились отношения с генеральным директором. Случайность? Вряд ли.

Эмин Агаев

7 тренеров за последние шесть лет. Как при такой чехарде собрать сбалансированную и приличную команду? 

Состав команды то и дело меняется. Классные игроки не задерживаются. 

«Фоминов не в состоянии создать должный микроклимат в команде», – в этом уверено абсолютное большинство футболистов. Конечно, он не нянька и в его обязанности вряд ли входит воспитательная работа со взрослыми мужиками, но разве не дело руководителя поддерживать в своем коллективе нормальную рабочую атмосферу?

Контракты составляются лишь на год

В клубе сложилась «странная» система контрактов. Составляются они исключительно на один год. За этот период сложно по-настоящему раскрыться. Но даже если кто и проявил себя, через год контракт истекает, и нет никаких гарантий, что тебя оставят в клубе. Хорошо ли это?

Сейчас в команде находится на контрактах малое количество людей. Таким образом, не набирается даже на стартовый состав, хотя через месяц начинается новый сезон. С остальными надо перезаключать! Но клуб в лице руководства не спешит это делать. Странная позиция.

Как-то 10 футболистов обратились к юристу с просьбой помочь им полностью получить заработанные премиальные. Юрист выявил недоплату премиальных, вскрыл факты, указывающие на подделывание подписей футболистов, якобы получавших премиальные. Правда, руководство тогда сориентировалось быстро и выплатило премиальные сразу. Но подобные факты встречались и позже. В апреле клуб подавал документы на лицензирование к предстоящему сезону 2016/2017, и вновь были выявлены подделки в подписях футболистов. 

Иногородние футболисты живут в пансионате ТВЗ. Их питание вызывает нарекания: оно «рассчитано на пенсионеров», а не на молодых здоровых футболистов, которые много тренируются и играют десятки матчей. Руководство этот вопрос не решает. 

В команде много иногородних игроков, поигравших в других клубах. Если сравнивать, то там при таком же бюджете проблем с экипировкой, питанием, платой за жилье не существует. Это чисто «тверской» бардак. 

Руководство должно измениться или… смениться

Петр Устинов

«Караван» связался с игроком ФК «Волга» Тверь Петром Устиновым, и он согласился ответить на несколько вопросов:

– Петр, не первый месяц в различных СМИ муссируется тема об этом злосчастном письме.  Действительно ли оно было?

– Да, это правда!

– Что же послужило причиной для его составления?

– Факты, описанные в письме, и являются самой главной причиной. Мы устали от равнодушия и хотели быть услышанными!

– Вот выдержка из письма: «29.09.2014 года команда проиграла в Москве ФК «Солярис»  1:3, после игры Фоминов Д.А. зашел в раздевалку команды и донес до игроков, что в Тверь они едут своим ходом и не пустил команду в автобус… в результате команде пришлось добираться до Твери на электричке»…

– И это правда! 

– У клуба есть президент Станислав Савенков. Неужели он не видит напряженной ситуации между игроками и гендиректором?

– Я думаю, что Савенков попросту многого не знает, что за его спиной происходит.

– А что вы скажете о Геннадии Шабане (начальник, администратор и видеооператор  команды)?

– О, это отдельный разговор! Шабан в команде работает более 10 лет, и это при любом руководстве! Тут мне вспоминается фильм «свадьба в малиновке» Есть там такой момент, где актер Лебедев говорит: «Опять власть меняется!..» Дальше знаете, чем дело в фильме кончилось (улыбается). Здесь же мне ясно, что Шабан умело держит нос по ветру!

– Петр, нам говорили, что в клубе подделывают подписи. Что вы об этом скажете?

– Давайте я отвечу так: есть некоторые документы, в которых стоит моя подпись, однако в них я не расписывался. Выводы делайте сами.

– Вы давно в команде, можно сказать, старожил. Скажите, вам уже поступало предложение заключить контракт с «Волгой» на будущий год?

– Нет, не поступало. И, насколько мне известно, тренеру Эмину Агаеву и другим футболистам тоже. Руководству клуба необходимо или менять свое отношение к делу, которым они занимаются, или дать возможность другим делать это лучше.

Игроки «Волги», отыгравшие сезон, находятся в неведении. Но они не будут сидеть сложа руки. И может получиться так, как произошло с бывшим игроком «Волги» Сергеем Дрягиным. После истечения контракта он хотел остаться в команде. Но руководство не спешило продлевать с ним контракт. И тогда он устроился в другую команду – «Спартак» Кострома. Лишь после этого ему позвонили из «Волги». Но было уже поздно…

**************

Естественно не остались в стороне проблем и болельщики. Вот полный текст обращения поклонников «Волги» временно исполняющему обязанности губернатора Тверской области Рудени И.М. (орфография и пунктуация сохранены).

"ВРИО Губернатора Тверской области от болельщиков футбольной команды "Волга" Тверь и просто неравнодушных людей к футболу в Твери.

Мы, болельщики футбольного клуба "Волга" Тверь последние несколько лет крайне обеспокоены положением дел нашего клуба. Многолетние традиции клуба и результаты деятельности прошлых руководителей приучили нас к тому, что "Волга" должна находиться в турнирной таблице выше большинства других провинциальных клубов зоны "Запад". Сегодня же наша команда планомерно и ежегодно сдаёт позиции и теряет уважение у футбольной общественности. В текущем сезоне "Волга" практически не набирает очков в выездных матчах, а домашние победы становятся для команды большой редкостью. Все обещания болельщикам от разных официальных лиц найти команде генерального спонсора так и не были выполнены. Также, у нас возникают вопросы по работе к генеральному директору ФК "Волга" Фоминову Дмитрию Анатольевичу.

1) Почему последние три сезона наш клуб не ставит перед собой какие то конкретные задачи в зоне "Запад". Почему Мы вынуждены из года в год наблюдать бессильную и абсолютно не мотивированную команду на футбольном газоне. Куда испарился дух побед и славное прошлое?

2) Почему каждые полгода происходит кардинальная смена состава? Причём качество пришедших новичков оставляет желать лучшего. Складывается впечатление, что вновь пришедшие игроки вообще не понимают, что от них требуется на поле, и что они должны делать. Такое ощущение, что люди пришли в клуб отбыть номер, пересидеть на лавке, и просто получать зарплату за просто так, не прилагая ни каких усилий к положительным результатам команды

3) Почему игрокам, которые покинули клуб не по своей воле, до сих пор не выплатили их же честно заработанные деньги? Этим поступком, Вы дискредитируете футбольный клуб в глазах других футболистов, которые могли бы в будущем пополнить состав "Волги", а на нынешних игроков это оказывает не благоприятное психологическое давление

4) Почему Вы своими разговорами и действиями вселяете в микроклимат команды дискомфорт и гнетущую обстановку как во время тренировочного процесса, так и во время\после матчей. И почему несколько лет назад после проигранного матча, вы отправили всю команду из Москвы на электропоезде без копейки денег.

5) Почему до сих пор в тренерском штабе команды не нашлось места Легенде Тверского футбола, бывшему капитану Сергею Хомутову, который верой и правдой словом и делом защищал цвета клуба и его эмблему 414 матчей на протяжении 14 сезонов. Почему ваша политика и вектор развития позволяет Вам забыть о таком человеке после завершения его карьеры как игрока?

Сергей Хомутов

6) Где ранее обещанный Вами Клуб Болельщиков, который вы обещали запустить ещё 3 года назад? Благодаря этому недочёту, любители футбола и болельщики практически перестали посещать наш дом- стадион "Химик". Работа с болельщиками не ведётся абсолютно, молодёжь практически не посещает стадион, останавливая свой выбор в пользу более именитых команд из Премьер-Лиги, а не местной команды, которая при правильном подходе к делу может бороться за самые высокие места.

7) Почему Вы до сих пор не оказали помощь болельщикам в установке мемориальной доски на стадионе ушедшему из жизни Сергею Григорьеву, преданному болельщику "Волги" и человеку который внёс огромный вклад в развитие поддержки команды? Уже два года Вас просят о содействии в этом вопросе, но положительного ответа или какого то сдвига в этом вопросе Мы не наблюдаем.

8) Почему до сих пор Мы не имеем своего магазина с официальной атрибутикой клуба? Приобрести даже самый мало-мальски приличный шарф клуба просто-напросто негде, а тот ассортимент что Мы имеем, продают болельщикам за невменяемые суммы, не говоря уже о качестве товара. Особенно поражает игровая форма команды, которая использовалась в играх, а теперь красуется в интернете с ценником 4000 рублей.

9) Неоднократно болельщики команды просили Вас о смене эмблемы команды, и об утверждении официальных цветов игровой формы, так же, Вам было адресовано письмо на эту тему, на которое Вы до сих пор не соизволили ответить. Складывается ощущение, что мнение болельщиков Вам абсолютно безразлично. Притом, что сами болельщики готовы разработать новую эмблему и оказать всю необходимую помощь Вам в этом.

10) Почему перед сезоном уже который год не проводится встреча болельщиков с командой? Это что, моветон, который абсолютно вышел из моды и окончательно Вами забыт?

11) Почему перед кубковым матчем с Зенитом, клуб и дирекция стадиона не организовала и не продумала грамотную реализацию билетов, большинство любителей футбола и болельщиков остались за стенами стадиона, в то время как около касс свободно ходили "перекупщики" и предлагали всем желающим приобрести билеты на матч в 20 а то и в 40 раз дороже.Хочется также отметить, что болельщики полностью доверяют главному тренеру команды Эмину Рафаэловичу Агаеву и всячески его поддерживают, также как и некоторых игроков, которые не словом а делом доказали всем нам свою преданность команде.

Мы- болельщики футбольного клуба "Волга" Тверь не намерены мириться с вышеуказанными вопросами и проблемами, и выражаем серьёзную обеспокоенность тем, что руководство клуба не принимает никаких мер по исправлению сложившейся ситуации. Создаётся впечатление, что клуб не нужен ни руководству Тверской области ,ни генеральному директору футбольного клуба Д.А. Фоминову, ни президенту Станиславу Савенкову.

Поэтому Мы просим разобраться с нынешним положение дел в положительную сторону. Если нынешние функционеры клуба сделать это не в состоянии, то Мы просим руководство региона найти им адекватную замену, для того чтобы наш любимый клуб жил и процветал, ставил перед собой самые высокие цели и амбиции, боролся и побеждал на футбольном поле, а не в кабинетах чиновников. Мы просто хотим болеть за наш клуб и видеть его здоровым, а не как сейчас, с температурой и лихорадкой.

С уважением, болельщики Футбольного Клуба "Волга" Тверь.