2 мин.

Тверская «Волга» может лишиться профессионального статуса

6 июля в Российском футбольном союзе на заседании специальной комиссии будет рассмотрен вопрос о задолженности тверского ФК «Волга» перед игроками.

Как порталу Tverigrad.ru cообщили в Комиссии РФС по лицензированию футбольных клубов второго дивизиона РФ, поводом для этого разбирательства стало коллективное обращение восьми игроков, которые выступали за тверскую «Волгу» в прошлом и позапрошлом сезонах, с жалобой о невыполнении клубом финансовых обязательств.

Возникает вопрос, как в таком случае «Волга» прошла необходимое лицензирование в качестве профессионального клуба перед началом минувшего и предстоящего сезонов? Одним из условий допуска команды к участию в первенстве России является как раз отсутствие задолженности перед футболистами.

Права экс-игроков тверской «Волги» в ПФЛ и РФС представляет юридическая компания «Алетейя» во главе с генеральным директором Антоном Смирновым. По его словам, при проверке документов обнаружился беспрецедентный для отечественного футбола факт: подписи на бланке, где игроки должны написать, что не имеют к клубу финансовых претензий, оказались поддельными.

– Мне показывают документ, где стоит якобы моя подпись, но я точно знаю, что здесь не расписывался. Вот уж удивился-то! – рассказал Петр Устинов, который в течение последних пяти защищал ворота «Волги».

В комиссии РФС по лицензированию футбольных клубов второго дивизиона РФ сразу пояснили, что не занимаются проверкой подлинности подписей. Однако если потребуется, необходимую экспертизу проведут специальные органы. Тогда при положительном заключении это будет расценено как сознательное введение в заблуждение РФС и ПФЛ и может грозить нынешнему руководству «Волги» весьма печальными последствиями.

Но и наличие задолженности перед игроками – само по себе очень серьезное нарушение.

– На заседание комиссии 6 июля мы пригласили руководство ФК «Волга» и футболистов. Если указанные в коллективном обращении факты подтвердятся, то к клубу могут быть применены жесткие санкции, вплоть до отзыва профессиональной лицензии, – отметил сотрудник комиссии РФС по лицензированию футбольных клубов второго дивизиона РФ Евгений Летин.

Отзыв профессиональной лицензии означает крах: «Волга» не сможет выступать в первенстве России под эгидой ПФЛ и де-факто и де-юро станет любительской командой.

Под личный контроль решение вопроса по тверскому футбольному клубу взял глава РФС Виталий Мутко.

До начала сезона в Профессиональной футбольной лиге осталось меньше двух недель. При этом тверской клуб «Волга», которому в следующем году исполнится 60 лет, единственный в зоне «Запад» второго дивизиона, кто еще не определился с тренерским штабом и официально не представил обновленный состав команды…