8 мин.

Гол 39-летнего Головского, 6 мячей в Коломне и победа москвичей в красно-белом дерби

18 июля состоялись матчи второго тура в зоне «Запад» второго дивизиона. Четыре встречи завершились вничью, в трех успех праздновали гости, и лишь один раз три очка в свою копилку удалось занести хозяевам. Основными событиями тура стали разгромное поражение «Коломны», гол 39-летнего Константина Головского и победа «Спартака-2» в дерби в Костроме.

Зенит-2

Нулевая ничья в Твери не должна вводить в заблуждение любителей футбола. Несмотря на то, что соперники так и не сумели поразить ворота друг друга, игра получилась зрелищной с обилием голевых моментов и будь поудачливей нападающие или менее удачливей вратари, то… Уже в первой трети перового тайма, смоляне вполне могли обеспечить себе комфортное преимущество. Владислав Озеров с линии вратарской не смог переиграть Олега Смирнова, а Евгения Коротаева накрыли в самый последний момент защитники тверичей. Хозяева ответили дальним выстрелом Александра Кабанова. Во второй половине встречи дважды мог отличиться многоопытный Сергей Коровушкин, однако автора первого хет-трика в сезоне сперва разоружил Денис Казаков, а затем отменную реакцию продемонстрировал Никита Анохин. У смолян очередной шанс упустил Коротаев. Чемпион Европы-2006 среди юношей не попал в створ ворот, находясь в гордом одиночестве в центре штрафной. Не смогли реализовать хозяева поля и выход 5 в 3, а перед самым финальным свистком Олег Смирнов вытащил мертвый мяч после розыгрыша штрафного. В итоге – боевая, но нерезультативная ничья.

«Домодедово» едва не отобравший очки в первом туре у «Спартака-2» и в матче со «Знамя Труда» показал, что забивать он умеет. Впрочем, и пропускать домодедовцы тоже горазды. Счет в матче был открыт после того, как подключившийся к атаке Василий Самохвалов воспользовался замешательством в штрафной площади орехово-зуевцев. Спустя семь минут потрясающий по силе и точности удар получился у хавбека гостей Дмитрия Зуева – мяч вонзился аккурат в «девятку» ворот «Домодедово». На перерыв гости должны были уходить, ведя в счете, но Мишель Савельев не сумел переиграть с «точки» Павла Сергеева. Исправился Мишель на 11-й минуте второго тайма. Мяч, поданный Савельевым с угловой отметки, никого не коснувшись, опустился в сетку ворот. Но, пожалуй, ничья была бы более справедливым итогом и она случилась. Провал в обороне «знаменовцев», выход один на один Максима Казанкова и 2:2.

Сатурн - ТВ

«Химки» должны быть довольными завоеванным в Иваново очком. «Текстильщик» на протяжении всего матча выглядел предпочтительней, но в результате подопечные Дмитрия Парфенова вынуждены довольствоваться ничьей. 36-я минута обязана была стать голевой. Хозяева получили право на пенальти, который вызвался исполнить Эдуард Булия. Однако, переиграть Федора Бурдыкина форварду ивановцев не удалось. В дебюте второго тайма Бурдыкин продолжил свои подвиги. Как минимум, трижды, вратарь химчан спасал свою команду от, казалось, неминуемых голов. Капитулировать же Бурдыкину пришлось на 61-й минуте. Рефери встречи Роман Чернов во второй раз в матче указал на 11-ти метровую отметку, а Иван Лукьянов пробил без шансов для голкипера. Тем не менее, гостям удалось уйти от поражения. После розыгрыша углового Юрий Недашковский протолкнул мяч в ворота Андрея Романова.

Зен-Кол

«Зенит-2» продуктивно провел время в Коломне. Пять забитых мячей и более чем уверенная победа подопечных Владислава Радимова. В первом тайме гости четырежды заставили голкипера хозяев Вадима Карпова вынимать мяч из сетки ворот. Под занавес первого тайма «Коломна» осталась в меньшинстве после удаления Дениса Олифиренко. Во втором тайме молодые петербуржцы сбавили обороты, и позволили коломенцам завершить тайм вничью 1:1. Главным же героем поединка стал Данила Ящук, отметившийся дублем и сделавший голевую передачу Рамилю Шейдаеву.

«Сатурн» в присутствии более трех тысяч зрителей не сумел переиграть владимирское «Торпедо». Оборонительные порядки соперников явно превосходили атакующие. Опасные моменты можно пересчитать на пальцах одной руки. В основном угрозы воротам возникали после «стандартов». Итоговый результат 0:0 следует признать полностью закономерным.

Сатурн-Торпедо

«Строгино» уверенно разобрался с дебютантом второго дивизиона «Солярисом». Строгинцы планомерно раскачивали оборону «Соляриса» и в конце первого тайма сумели провести два мяча. Оба раза отличился Алексей Сутормин. Причем, автором голевой передачи во втором эпизоде стал голкипер Василий Лукичев. На 58-й минуте счет стал крупным. Руслан Заерко мастерски исполнил штрафной. К чести хозяев рук они не опустили и за 15 минут до окончания матча сумели скрасить горечь поражения. Айк Казарян ударом головой распечатал ворота Лукичева.

«Долгопрудный» в игре против «Пскова-747» долгое время уверенно контролировал ход матча, но в концовке едва не упустил победу. Встреча изобиловала жесткими, а временами и жестокими стыками, в связи с чем арбитр Алексей Матюнин семь раз предъявлял соперникам «горчичник». Счет в матче был открыт незадолго до перерыва. 39-летний Константин Головской замкнул подачу со штрафного. В начале второго тайма Алексей Рогов увеличил разницу в счете, после чего долгопрудненцы «откатились» к своим воротам и за малым не были наказаны за это. Хозяева должны благодарить Фортуну и своего вратаря Дмитрия Романенко за то, что мяч лишь однажды пересек линию ворот. На 66-й минуте отличился Александр Алексеев.

«Спартак-2» начал в Костроме с места в карьер. Денис Давыдов спустя 100 секунд после начала стартового свистка арбитра выцарапал мяч у защитников хозяев и открыл счет в матче, забив свой третий мяч в сезоне. Едва ли не первая вылазка костромичей к воротам гостей обернулась назначением пенальти. Денис Замятин с «точки» хладнокровно переиграл Сергея Песьякова. Победу же гостям принесли замены, произведенные Евгением Бушмановым. Дмитрий Кудряшов нашел в штрафной Иппэя Синодзуку и хавбек «Спартака» установил окончательный счет в матче – 2:1 в пользу «Спартака-2».

Символическая сборная 2-го тура: Бурдыкин («Химки») – Кудинов («Сатурн»), Каратыгин («Торпедо»), Лапин («Сатурн»), Шастов («Торпедо») – Сутормин («Строгино»), Рогов («Долгопрудный»), Кудряшов («Спартак-2»), Зуев («Знамя Труда») – Ящук («Зенит-2»), Давыдов («Спартак-2»). Тренер – Евгений Бушманов («Спартак-2»).

Группа поддержки Сатурна

Протоколы матчей

«Долгопрудный» – «Псков-747» – 2:1 (1:0)

1000 зрителей.

«Долгопрудный»: Романенко, Пучков, Бычков, Житников, Клягин, Бойченко, Рогов, Шестаков (Фомичев, 77), Свижук (Малания, 61), Головской, Фаустов (Корчагин, 57)

«Псков-747»: Смыслов, Васильев (Курбанов, 58), Сурин, Крупенин, Чванов, Ременчик (Поляков, 66), Прошин (Турчин, 90), Антипов (Алексеев, 53), Почипов, Шишаев, Дрогунов (Орлов, 69).

Голы: 1:0 – Головской, 41, 2:0 – Рогов, 54, 2:1 – Алексеев, 66.

Предупреждения: Бойченко, 13, Клягин, 51, Пучков, 55 – Антипов, 32, Васильев, 40, Дрогунов, 44, Алексеев, 75.

«Сатурн» – «Торпедо» – 0:0

3500 зрителей.

«Сатурн»: Чилюшкин, Лапин, Кудинов, Луканченков, Курбанов, Султанов, Брагин, Дегтярев, Чернышов, Шебанов (Троян, 46), Медведев (Крючков, 76).

«Торпедо»: Ковешников, Путилин, Каратыгин, Шастов, Зинин, Смирнов, Зимарев (Лобанов, 83), Усов (Павлов, 78), Втюрин (Малышев, 69), Боллоев (Гладышев, 86), Земсков (Конов, 89).

«Домодедово» – «Знамя Труда» – 2:2 (1:1)

700 зрителей.

«Домодедово»: Сергеев, В. Самохвалов, Н. Самохвалов, Куделин, Большаков, Заикин, Чижиков, Казанков, Кирисов, Мурадов, Матаев (Сапронов, 63).

«Знамя Труда»: Смирнов, Стренаков, Сорокин (Мешалкин, 53), Пшеничников, Резнюк, Сиротов, Савельев, Гердт (Аванесея, 53), Зуев, Кондрашов (Белевский, 70, Ерохин, 86), Бортник.

Голы: 1:0 – В. Самохвалов, 11, 1:1 – Зуев, 18, 1:2 – Савельев, 57, 2:2 – Казанков, 71.

Не забитый пенальти: Савельев, 27 – вратарь.

Предупреждения: Казанков, 40, Чижиков, 56, Куделин, 78 – Бортник, 28, Сиротов, 45.

Удаление: Бортник, 81 (2-я желтая карточка).

«Спартак» – «Спартак-2» – 1:2 (1:1)

2000 зрителей.

«Спартак»: Коновалов, Голубев, Жильцов (Сахаров, 90), Самойлов (Советкин, 79), Худобко, Дзодзиев (Привалов, 89), Костылев (Власов, 82), Рыжов, Замятин, Шаповалов, Горюшкин.

«Спартак-2»: Песьяков, Кутепов, Обухов (Мастерной, 77), Фадеев, Пуцко, Каюмов (Самсонов, 46), Савичев (Кудряшов, 67), Зубарев (Синодзука, 57), Кутин, Давыдов, Зуев (Ходырев, 90).

Голы: 0:1 – Давыдов, 2, 1:1 – Замятин (с пенальти), 12, 1:2 – Синодзука, 63.

Предупреждения: Горюшкин, 64 – Кутепов, 45, Кутин, 68.

«Текстильщик» – «Химки» – 1:1 (0:0)

2800 зрителей.

«Текстильщик»: Романов, Морозов, Фомин, Паклянов, Диков, Подкорытов (Кролевец, 81), Сагиров, Тюргашкин, Ершов, Булия (Сергулев, 88), Лукьянов.

«Химки»: Бурдыкин, Недогода, Недашковский, Закускин, Чертов, Липаткин, Скобляков, Саламатов, Подымов (Жестков, 68), Лаврентьев, Николаев (Кириллов, 46).

Голы: 1:0 – Лукьянов (с пенальти), 61, 1:1 – Недашковский, 75.

Не забитый пенальти: Булия, 38 – вратарь.

Предупреждение: Недашковский, 49.

«Солярис» – «Строгино» – 1:3 (0:2)

300 зрителей.

«Солярис»: Засеев, Капков, Друков, Аврамчук, Ягодин, Магуров (Добролович, 40), Анцышкин, Кукояка (Григорян, 35), Дюков (Исхаков, 65), Ляднев (Солоха, 80), Пенчук (Казарян, 45)

«Строгино»: Лукичев, Драгунов, Дроздов (Сергеев, 37), Куфтин, Овсянников, Поляков, Соколов (Ульянов, 74), Заерко (Наседкин, 87), Иващенко, Сутормин (Котенев, 90), Пронкин (Буданов, 53).

Голы: 0:1 – Сутормин, 37, 0:2 – Сутормин, 39, 0:3 – Заерко, 58, 1:3 – Казарян, 74.

Предупреждение: Кукояка, 33.

«Волга» – «Днепр» – 0:0

800 зрителей.

«Волга»: О. Смирнов, Королев, Солтанов, Зарядкин, В. Смирнов, Столяров (Аверьянов, 81), Дрягин (Саргсян, 90), Кабанов (Курнаев, 62), Галкин (Хабалов, 46), Коровушкин, Виноградов (Сорочкин, 46).

«Днепр»: Анохин, Козырь, Казаков, Рыховский, Баннов, Цимбал, Давыдов, Коротаев (Перченок, 64), Озеров (Сапронов, 86), Петрусев (Степин, 64), Прудников.

Предупреждения: Королев, 29 – Рыховский, 69, Перченок, 74.

«Коломна» – «Зенит-2» – 1:5 (0:4)

«Коломна»: Карпов (Корольков, 46), Кузяев, Аминев, Павлов (Турченков, 38), Лушников, Левин, Фолин, Олифиренко, Бобылев, Чибиров, Анисимов

«Зенит-2»: Обухов, Иванов (Алферов, 62), Ящук, Зуев, Шейдаев, Терентьев, Киреенко (Ярошенко, 65), Богаев, Карпов (Чистяков, 69), Лобов (Назимов, 49), Костин (Диланян, 61).

Голы: 0:1 – Ящук, 12, 0:2 – Шейдаев, 28, 0:3 – Терентьев, 38, 0:4 – Богаев, 43, 0:5 – Ящук, 58, 1:5 – Бобылев, 72.

Предупреждения: Левин, 17, Кузяев, 70, Викулов, 80, Бобылев, 82, Турченков, 87 – Костин, 23, Диланян, 82.

Удаление: Олифиренко, 40 (агрессивная атака соперника).